В Новосибирске откроется координационный центр «Океана»

Дата:

Всероссийский детский центр с прошлого года создает сеть подразделений в регионах страны, чтобы курировать дальнейшее развитие проектов посетивших его школьников. В рамках образовательной выставки «Учсиб-2016» Всероссийский детский центр «Океан» 17 марта откроет в Новосибирске координационный образовательный центр «Мой Океан». Он станет первым официальным представительством ВДЦ в Сибирском федеральном округе. — На сегодняшний день подобные центры […]

Всероссийский детский центр с прошлого года создает сеть подразделений в регионах страны, чтобы курировать дальнейшее развитие проектов посетивших его школьников.

В рамках образовательной выставки «Учсиб-2016» Всероссийский детский центр «Океан» 17 марта откроет в Новосибирске координационный образовательный центр «Мой Океан». Он станет первым официальным представительством ВДЦ в Сибирском федеральном округе.

— На сегодняшний день подобные центры открыты в Хабаровске и Калининграде. Новосибирск — следующий. В 2016 году аналогичные площадки должны появиться в Челябинске и Бурятии. В перспективе они будут созданы во всех регионах из которых в «Океан» приезжает основная масса школьников, — пояснила корреспонденту Infopro54 координатор новосибирского центра, руководитель новосибирской областной организации «Союз пионеров», преподаватель НГПУ Наталья Вохмина.

Она отметила, что ежегодно в «Океане» проходит 12 тематических смен. В них принимает участие около 200 школьников из Новосибирска.

— Очень важно, чтобы научные, образовательные, социальные и культурные проекты, над которыми ребята работали в ходе этих смен в ВДЦ, получили дальнейшее развитие, были реализованы на практике, получили логическое завершение. К сожалению, пока, большая часть из них остается на бумаге, а компетенции, которые ребята получили в «Океане», в регионе оказываются не востребованными. Речь идет о дополнительной форме поддержки талантливой молодежи, — говорит Вохмина.

Формально центр будет базироваться в «Доме молодежи» по адресу ул Советская 52\2. Однако, с учетом того, что в «Океан» приезжает много школьников из отдаленных районов области (Барабинска, Карасука, Искитима и т.д.), подбираются альтернативные площадки, где можно провести консультации и тренинги. Уже достигнута договоренность с Домом молодежи Железнодорожного района. Также возможные выезды в районы области.

— На первом этапе центр будет работать только со школьниками — участниками смен ВДЦ — из Новосибирской области. В перспективе, с другими регионами Сибири. Есть идея, чтобы в перспективе ребята могли создать свое сообщество и совместно продвигать имеющиеся у них идеи, — резюмирует Наталья Вохмина

Создание координационных образовательных центров предусмотрено программой развития ФГБОУ ВДЦ «Океан» до 2020 года для непрерывного процесса работы с детьми в субъектах Российской Федерации.

Всероссийский детский центр «Океан» — государственное образовательно-оздоровительное учреждение Российской Федерации, являющееся многопрофильным детским учреждением дополнительного образования интернатного типа. Современный «Океан» представляет собой социально-педагогическое пространство, в котором реализуются различные тематические программы. Среди них: «Интеллект», «Открытый урок», «Школа Добра», «Сильные люди», «Молодые лидеры России», «Бизнес-экспресс», «Океанский Олимп», «Шоу-мастер», «Российский восход», «Океанская весна», «Моя Федерация», «Океанская Лига КВН» и др. Все программы направлены на развитие лидерского, творческого и интеллектуального потенциала детей и молодежи в возрасте от 11 до 17 лет.

Фото: okean.org

 

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Только половина дорог в Новосибирской области соответствует нормативам

Новосибирская область заняла 50-е место в рейтинге качества автодорог России. На конец 2025 года лишь 51,6% дорог региона соответствуют нормативам, при плотности 115 км дорог с твердым покрытием на 1000 кв. км территории.

Лидеры рейтинга показывают значительно лучшие результаты. Первое место занимает Москва с показателем 100% качественных дорог. В пятерке лидеров также находятся:

Читать полностью

Ребенку с диагнозом энцефалопатия развития требуется дорогостоящее лечение

Когда Павлику Трофимову исполнился год, он уже говорил отдельные слоги, но заветного слова «мама» так и не прозвучало. Потом родители стали замечать, что ребенок ходит на цыпочках, не откликается на имя, не реагирует на просьбы, словно и не слышит нас вовсе. После обследования врачи выявили у мальчика нарушение функций головного мозга.

— Мы стали регулярно ездить на лечение по ОМС и к платным специалистам за свой счет – массажистам, психологам, логопедам. Появились заметные результаты: сын начал лучше понимать и выполнять просьбы, стал спокойнее. Он проявляет интерес и подходит к детям, но так как говорить не умеет, они его не понимают, сразу возникает конфликт. Каждый день мы стараемся помочь сыну понять этот мир, научиться жить в нем, радоваться простым вещам. Мы верим, что наш мальчик начнет говорить, научится общаться и быть счастливым, рассказывает мама Павлика Ольга Трофимова.

Читать полностью

Мессенджер Telegram исключили, а потом вернули в магазин приложений App Store

Telegram сегодня неожиданно исчез из App Store. Несколько часов его нельзя было скачать через магазин приложений Apple.

— Это приложение сейчас не доступно в Вашей стране или регионе, — отмечалось в сообщении магазина Apple.

Читать полностью

Риэлторы будут запрашивать выписку из военкомата для сделок с недвижимостью в НСО

Сеть риелторских агентств «Этажи», основанная в Тюмени и работающая по всей России, в том числе, в Новосибирске, начала требовать выписки из реестра повесток военкоматов у покупателей и продавцов в возрасте от 18 до 65 лет. Об этом сообщил «Ъ-Урал» со ссылкой на источник в компании.

Директор по развитию сервисов безопасных сделок федеральной компании «Этажи» Сергей Чужаков рассказал изданию, что за уклонение от призыва военнообязанный может столкнуться с ограничениями на сделки с недвижимостью. Это создает риск для покупателей.

Читать полностью

Сайты некоторых российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах

Жители разных регионов России жалуются в соцсетях на то, что у них возникли проблемы с доступом к сайтам банков через зарубежные браузеры. Судя по данным сервиса Downdetector, всплеск жалоб был зарегистрирован 3 августа около 19.00 по Новосибирску. Причем Новосибирская область лидировала по количеству сообщений о проблемах с доступностью ряда банков. К 9.30 утра 4 августа их поток практически прекратился.

Корреспондент редакции Infopro54 проверил, что в зарубежных браузерах перестали открываться сайты ДОМ.РФ, ВТБ, Альфа-банка, Сбера, Россельхозбанка, банка «Уралсиб», ПСБ. При этом открылся сайт Т-банка, Совкомбанка, Газпромбанка. Сайты всех вышеназванных кредитных организаций доступны через «Яндекс Браузер».

Читать полностью

Туристы из Новосибирска решили, что топливный кризис позади, и поехали на Алтай

В начале августа возобновился туристический поток из Новосибирска в Горный Алтай. До этого практически три недели туриндустрия регистрировала снижение числа заездов и высокий уровень отмен бронирований из-за топливного кризиса в Сибири. Ситуация начала меняться в последней декаде июля, причем это происходило синхронно в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай. Infopro54 поговорил с владельцами мест размещения на Алтае и с туристами, которые заезжают на отдых в эти дни.

На выезде из Новосибирской области проблем с доступностью топлива нет. Туристы отмечают, что практически все заправки на Чуйском тракте работают, очередей на них нет.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности