В Новосибирске пробег машин скручивают в среднем на 58 тысяч км

Дата:

На Авто.ру стала доступна информация о скрученных пробегах. На сервисе Авто.ру появился архив объявлений, а значит, покупатель может узнать пробег, технические характеристики автомобиля и посмотреть его фотографии при предыдущих продажах. Авто.ру проанализировал данные и собрал интересную статистику о том, на сколько в среднем скручивают пробег, какие марки и модели чаще всего «теряют километры». Отмечается, что […]

На Авто.ру стала доступна информация о скрученных пробегах.

На сервисе Авто.ру появился архив объявлений, а значит, покупатель может узнать пробег, технические характеристики автомобиля и посмотреть его фотографии при предыдущих продажах. Авто.ру проанализировал данные и собрал интересную статистику о том, на сколько в среднем скручивают пробег, какие марки и модели чаще всего «теряют километры».

Отмечается, что у машин 2017 года выпуска скручивают в среднем «всего» 21 547 километров, у «трёхлеток» — почти 40 000 километров, а 10- и 15-летние машины «молодеют» уже на 55 000 и 68 000 километров соответственно.

— В Новосибирске и области в среднем пробег скручивают на 58 тысяч километров. В целом по России эта цифра схожа – 56 тысяч км, что составляет примерно три года службы автомобиля (если брать за основу среднестатистический годовой пробег у машины в России в 20 000 километров), — говорят специалисты Авто.ру.

При этом, в первой пятерке марок, у которых чаще всего скручивают пробег, — три «американца» и два «японца». Лидер рейтинга — Chrysler (у 30,2% машин этого бренда пробег с возрастом уменьшался). Следом идут марки Acura (27,9% машин со скрученным пробегом) и Dodge (25,7%), а совсем немного от них отстают Pontiac и Honda.

Эксперты уверены, что чуть меньше шансов попасть на машину со скрученным пробегом будет при выборе автомобилей Lada, Fiat, Mazda, Mitsubishi, Chevrolet, Saab, Suzuki, Alfa Romeo, Renault и Ford. Лишь у каждой пятой машины этих марок пробег был скорректирован.

Отмечается, что у годовалых автомобилей пробег скручивают редко — в среднем в 3,3% случаев. Среди трехлетних машин (их обычно продают по истечении гарантии производителя) будет уже 10,9% автомобилей со скрученным пробегом.

— Среди 10-летних машин примерно каждая пятая прошла через процедуру корректировки пробега, а среди 15-летних — уже каждая четвертая, — говорят специалисты.

Реже всего машины со скорректированным пробегом встречаются среди предложений официальных дилеров — всего 7% машин, продающихся через них, прошли через эту процедуру.

Среди предложений частных продавцов встретить машину с честным пробегом сложнее — почти 16% автомобилей, продающихся «из рук в руки», имеют скрученный пробег.

У независимых дилеров четверть машин в таких салонах прошли через корректировку пробега, а среди предложений перекупщиков уже каждый третий автомобиль имеет скрученный пробег (точнее, 35%).

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Авто

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Группа мошенников совершила почти 100 автоподстав в Новосибирске

В Калининский районный суд Новосибирска направлено уголовное дело по факту мошенничества в сфере автострахования. Правоохранительные органы выявили организованную группу, которая много лет занималась автоподставами. В нее входили 10 человек. Инициатором выступил житель Заельцовского района.

По версии следствия, в течение четырех лет — с июля 2021 года по сентябрь 2025 года — новосибирцы приобретали автомобили среднего ценового сегмента, совершали постановочные ДТП и оформляли их по европротоколу.

Читать полностью

В Новосибирске эксперты назвали заправку до полного бака технически верной стратегией

В России на фоне топливного кризиса в СМИ, соцсетях и Telegram-каналах всё чаще стали появляться публикации о том, что заправлять автомобиль до полного бака якобы вредно. Это вызывает некоторое замешательство у автовладельцев, для которых сейчас вопрос количества бензина в баке стал суперактуальным.

Infopro54 обратился за разъяснениями к директору автотехцентра, и он назвал стратегию «всегда полный бак» абсолютно верной со всех точек зрения.

Читать полностью

В Орловской области предложили заправлять машины в зависимости от цифр номера

Власти Орловской области планируют ввести новые правила продажи топлива. 1 июля состоится обсуждение с правовой комиссией вопроса об ограничении отпуска бензина до 50 литров на одну машину.

Система распределения будет основана на последних цифрах автомобильных номеров.

Читать полностью

Почти половина новосибирских водителей ездят без аварий

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в Новосибирской области 47,7% водителей имеют максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО — это выше среднего показателя по стране (42,9%). Регион вошёл в группу субъектов РФ с уровнем скидки выше общероссийского наряду с Ленинградской, Псковской и другими областями.

В целом по России доля автовладельцев с минимальным значением коэффициента бонус-малус (КБМ) за год (с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025 года по сравнению с периодом с 1 апреля 2025 года по 31 марта 2026 года) выросла на 6 п. п.: с 37,3% до 42,9%. Как пояснил президент РСА Уфимцев, рост связан с ежегодным перерасчётом КБМ (он проводится 1 апреля) и с тем, что водители стараются ездить аккуратнее.

Читать полностью

Новосибирские таксисты массово переходят на газ

В сфере пассажирских перевозок в Новосибирской области участники рынка пока говорят о локальных сложностях с обеспечением топливом: на отдельных АЗС отсутствует бензин марки АИ‑95, а на некоторых станциях не удаётся заправиться из‑за сбоев в логистике.

По словам Андрея Артюха, руководителя Ассоциации работников такси Новосибирска, в свете последних событий можно прогнозировать рост цен на услуги такси. О каком индексации может идти речь собеседник Infopro54 не уточнил.

Читать полностью

В Новосибирске сгорели уже 115 автомобилей

С начала 2026 года в Новосибирске зафиксировано уже 115 пожаров, связанных с автотранспортом. Об этом сообщила мэрия города.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям подчеркнули, что огонь уничтожает машину за 5-7 минут.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности