В Новосибирске пройдет Фестиваль финского кино

Дата:

С 8—13 ноября новосибирцы смогут увидеть главные премьеры последних лет и лучшие картины в истории кинематографа Суоми Кинематограф Финляндии напоминает далёкого северного родственника советского кино. Финны снимают рассеянно и будто бы вечно слегка навеселе, но их фильмам не откажешь в мягком, человечном обаянии. Порой сквозь похмельное настроение пробивается и резкий, саркастичный юмор, сообщили в пресс-службе […]

С 8—13 ноября новосибирцы смогут увидеть главные премьеры последних лет и лучшие картины в истории кинематографа Суоми

Кинематограф Финляндии напоминает далёкого северного родственника советского кино. Финны снимают рассеянно и будто бы вечно слегка навеселе, но их фильмам не откажешь в мягком, человечном обаянии. Порой сквозь похмельное настроение пробивается и резкий, саркастичный юмор, сообщили в пресс-службе кинотеатра «Победа».

8 ноября фестиваль откроется показом грандиозного дебюта Юхо Куосманена. Парадоксальная спортивная драма «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» запросто выворачивает наизнанку всю традицию фильмов о боксе (от «Рокки» и «Бешеного быка» до «Бойца»). Смелая работа молодого режиссёра уже успела снискать престижную награду в Каннах, а теперь претендует и на Оскар. Картину представит советник посольства Финляндии по вопросам культуры Хенриикка Ахтиайнен.

9 и 10 ноября вы сможете увидеть на большом экране фильмы самого французского из всех финских режиссёров Аки Каурисмяки. Автора, чье имя вот уже двадцать лет как считается синонимичным всему кинематографу Суоми. В программу вошла его поздняя и идеально выверенная работа «Человек без прошлого», интригующий сюжет о нищем рабочем, потерявшем память и вынужденном начинать жизнь буквально с самого начала, а также первый безусловный шедевр от финского романтика «Гамлет идет в бизнес», озорную увеселительную перепевку шекспировской трагедии.

11 ноября на экране будет представлена шикарная биографическая постановка о бурной жизни легендарной Арми Ратиа, основательницы дизайнерской компании «Меримекко». Она сделала женщин своего поколения более свободными и умела превратить каждый день в грандиозное красочное шоу. О судьбе великой финки рассказывает не менее эксцентричный режиссёр, начинавший в 1960-е годы с радикальных и возмутительных студенческих постановок и проделавший путь к зрелищному, масштабному кинопроизводству.

Сеанс 12 ноября должен привлечь всех ценителей ироничных и лёгких советских комедий. Ведь национальный финский герой комиссар Палму как две капли воды похож на комичных персонажей Игоря Ильинского. А вся детективная постановка Матти Кассилы заставляет вспомнить приключения Шерлока Холмса в интерпретации Василия Ливанова.

Закроется фестиваль 13 ноября еще одной новинкой, исторической лентой «Фехтовальщик» Клауса Хярё. Сильная драма об преподавателе фехтования и его учениках, потерявших родственников на Второй мировой войне. Фильм затронет вопросы тяжелого морального выбора, который порой предстоит совершать людям в неоднозначных политических ситуациях.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фото: предоставлено пресс-службой кинотеатра

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«70 лет триумфа»: Новосибирский симфонический оркестр отметит юбилей на большой сцене НОВАТа

Приближается знаменательная дата – 70-летие первого и единственного в регионе академического симфонического оркестра, коллектива, занимающего лидирующие позиции в стране и являющегося гордостью филармонии. По этому случаю запланировано грандиозное юбилейное выступление на сцене НОВАТа.

История коллектива берет начало в 1956 году, когда под руководством выдающегося Арнольда Каца был основан Новосибирский академический симфонический оркестр. До 1989 года его домом был театр оперы и балета, что делает выбор концертной площадки для торжеств символичным.

Читать полностью

«Идеальное время для диалога с искусством»: где в Новосибирске скрыться от жары и культурно обогатиться

Аномальная жара, установившаяся в сибирской столице, заставляет горожан искать не только физические, но и ментальные способы охлаждения. По мнению экспертов Новосибирского государственного педагогического университета, лучшей альтернативой душным пляжам и перегретым городским паркам становятся учреждения культуры. Как совместить приятное с полезным и пережить зной с комфортом, рассказала директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

Вопреки стереотипам, летний зной — это не повод отказываться от культурной программы.

Читать полностью

«Красный факел» принял участие в VII Фестивале театров Дальнего Востока

Театральный коллектив «Красный факел» из Новосибирска впервые присоединился к фестивальной жизни острова Сахалин, представив свою постановку «Мертвые души» (18+). Этот спектакль, созданный художественным руководителем Андреем Прикотенко, был показан в рамках гостевой программы VII Дальневосточного фестиваля театров. Оба представления прошли с полным аншлагом на сцене Южно-Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова.

Директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева отметила, что это событие ознаменовало собой прекрасное завершение 106-го театрального сезона, который начался с гастролей в Санкт-Петербурге. По ее словам, эти противоположные по географическому положению города — Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург — наглядно демонстрируют как необъятность России, так и востребованность театра «Красный факел». Спектакль «Мертвые души» — это технически сложная и масштабная постановка, требующая участия почти всей труппы, однако, отработанная команда успешно адаптирует ее к условиям любой сцены. Гореявчева подчеркнула вдохновленную игру актеров и искреннюю реакцию сахалинского зрителя, что сделало показ одним из лучших. Она также выразила благодарность организаторам фестиваля, властям Сахалинской области и всем, кто способствовал теплому приему, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Читать полностью

Идеи основателей Новосибирска учтут в новом облике площади Гарина-Михайловского

На минувшей неделе на площади Гарина-Михайловского перед железнодорожным вокзалом «Новосибирск-Главный» снесли нестационарные торговые объекты (НТО). Ранее там находились продовольственный киоск, кафе восточной кухни, продавали шаурму.

— Мы провели большую работу по демонтажу нестационарных торговых объектов, которые стояли с нарушениями, нарушали архитектурный облик города Новосибирска. По ряду объектов у нас были судебные процессы, но мы их выиграли, у нас целый ряд положительных решений, — сообщил на аппаратном совещании мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Не просто декор: новосибирская художница Аделаида Рош «оживляет» камень

Жительница Новосибирска Аделаида Рош уже почти девять лет создаёт мозаики и доказывает, что это не просто декор, а полноценное искусство. Её работы представлены в частных коллекциях и музеях от Италии до Мексики, в том числе в музеях Нижней Калифорнии (Мексика) и Пенсильвании (США).

Интерес к мозаике у художницы вырос из школьных коллажей из бумаги. Профессиональные навыки Аделаида получила в Италии — в единственной в мире профильной школе мозаичистов.

Читать полностью

Как из фильма ужасов: новосибирские дети боятся клоунов

В России падает спрос на клоунов. За четыре года он сократился в восемь раз, сообщил Mash. Эксперты связывают тенденцию с изменением форматов развлечений и предпочтений аудитории.

Участники новосибирской индустрии развлечений отметили, что заказы на клоунов к ним не поступают уже много лет.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности