Гостиницы Новосибирска официально начали работать по новым правилам

Дата:

Теперь посетители отеля могут платить за половину суток, если заедут в полночь и выселятся уже к полудню. В новых правилах для российского гостиничного бизнеса, прописанных постановлением правительства РФ в начале октября, — обязательное размещение таблички на входе с указанием названия отеля, его адреса и режима работы; обязательное указание данных об индивидуальном предпринимателе; размещение информации на […]

Теперь посетители отеля могут платить за половину суток, если заедут в полночь и выселятся уже к полудню.

В новых правилах для российского гостиничного бизнеса, прописанных постановлением правительства РФ в начале октября, — обязательное размещение таблички на входе с указанием названия отеля, его адреса и режима работы; обязательное указание данных об индивидуальном предпринимателе; размещение информации на стойке администратора о ценах за номер, времени заезда и выезда, перечне платных услуг, а также документа, подтверждающего, что юрлицо или индивидуальный предприниматель занесены в госреестр.

Одним из основных официальных нововведений стало правило «полусуток». Теперь посетители отеля могут платить за половину суток, если заедут в полночь и выселятся уже к полудню.

— Многие отели Новосибирска уже давно так работают, — рассказала Infopro54 вице-президент Сибирской федерации рестораторов и отельеров Галина Шеломенцева. — Просто сейчас эту систему узаконили для всех. Сегодня сложные экономические условия, поэтому работа отелей в таком формате будет даже выгодней для привлечения клиентов. Это один из инструментов получения дополнительной прибыли.

Галина Шеломенцева замечает, что другие правила официально прописанные в постановлении правительства РФ для гостиниц, также ранее соблюдались уважающими себя отелями.

Директор группы компаний «Абникум» Алина Жуковская пояснила, что отель «Абникум» с начала своего существования даёт возможность гостям снимать номер на половину суток.

— Наш отель и раньше работал по такой системе. Это нормальная практика, и она — в пользу клиента. Я считаю такой подход очень логичным и рациональным. Мы сами попытались встать на место путешественника. Иногда действительно не выгодно платить за сутки, если просто нужно переночевать и ехать дальше или, например, когда нужно просто подождать задержку рейса самолёта. Бывают ведь ситуации, когда тебе буквально на несколько часов нужен номер. Люди должны иметь право платить за полсуток. Я считаю, что для отеля работа по такой системе даёт, скорее, прибыль, чем недополученные средства от клиентов,— заметила она.

Управляющий отелем «Аванта» Александр Фирсов пояснил Infopro54, что работает с похожей системой уже года три, но услуга полусуток, полтора суток или же двух с половиной суток не была в открытом трафике предложений отеля. Система, скорее, работала в виде исключения, например, для крупных агентств делового туризма. Вводить услугу в обязательном порядке отельер считает убыточным делом.

— Сейчас постановление будет обязывать нас, но у меня всегда будет выбор — взять гостя на сутки и, тем самым, закрыть квоты на тарифы нового закона. Система «полусуток» менее выгодна для отеля. Я, на самом деле, не понимаю до конца, кому это нужно и интересно. Думаю, что это выгодно только посетителям, которые, например, заезжают после клуба отдыхать. У серьёзных бизнес-отелей — иная целевая аудитория. Для неё и была придумана система, при которой гости размещаются и на полторасуток, и на двое с половиной. Сейчас в обязательном порядке — размещение на полсуток. Это неинтересно для отельеров, — уточнил он.

По словам Александра Фирсова, сегодня каждый отель и так по-своему выкручивается из ситуации, чтобы привлечь максимально лояльных гостей.

— Если бы это было принято законом лет 10 назад, то ещё можно было бы обсуждать, а сейчас даже смешно. Использование системы «полусуток» может сократить среднюю продолжительность проживания в номере, соответственно, и прибыль отеля. Если раньше работодатель отсылал сотрудника в командировку на сутки, то теперь будет стараться отправить на полсуток, чтобы платить не четыре, а две тысячи, например, — заметил отельер.

Говоря о системе «полусуток», прежде всего, нужно думать не о выгоде отелей, а о выгоде самих жителей и гостей нашей страны, уверен депутат Законодательного собрания Новосибирской области Артём Скатов.

— Мне кажется, возможность снять номер не на целые сутки необходима посетителям отелей, но для этого нужно установить правила на рынке. То, что государство берёт на себя эту ответсвтенность и даёт толчок бизнесу, мне кажется, лишним не будет, хотя, я думаю, сам бизнес уже должен был такой шаг сделать, и многие отели уже так работают. Конечно, немного странно выглядит, когда власть берёт на себя такие обязанности, но, в принципе, в этом ничего страшного нет — государство всё-таки не должно абстрагироваться от любой сферы жизнедеятельности, поэтому, в целом, я эту идею поддерживаю, — отметил Артём Скатов.

Фото: Hotel Arthur

Валерия Куц

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности