В Новосибирской области предложено создать единый реестр спинальных больных

Дата:

В регионе необходимо навести порядок в реабилитации пациентов с травмами позвоночника.

На базе клиники НИИТО состоялся круглый стол по теме «Особенности организации первого и второго этапов медицинской реабилитации пациентов с осложненной травмой позвоночника», сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Среди важнейших вопросов, которые обсуждались в ходе круглого стола — маршрутизация пациентов с травмами позвоночника. По словам специалистов, при сложных травмах предполагается трехэтапная реабилитация больных. Но если у пациента высокий реабилитационный потенциал, проще говоря, восстановление организма идет высокими темпами, то больной может с первого этапа сразу попасть на третий.

— Хорошая маршрутизация обеспечивает высокий охват пациентов реабилитационной помощью. А при дефектах маршрутизации определенные категории пациентов не доходят до нужных им этапов реабилитации». По словам эксперта, больные с травмами позвоночника – наиболее сложная группа пациентов, поскольку характер травмы относится и к травматологии, и к неврологии, — отметила председатель регионального Новосибирского общественного Союза реабилитологов России, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Новосибирской области, профессор Новосибирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Ирина Несина.

Еще одна из острых тем круглого стола — отсутствие единой базы данных пациентов нуждающихся в реабилитации после лечения спинномозговых травм.

— К сожалению, на данном этапе регистра таких пациентов у нас нет, информация разрозненная. Поэтому мы сегодня и собираемся для того, чтобы определить, вообще, механизм того, как нам понимать дальнейшее движение пациентов на разных этапах реабилитации, — подчеркнула директор АНО «Клиника НИИТО», кандидат медицинских наук Оксана Шелякина.

Как подчеркнул министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов, реабилитация больных не заканчивается в стенах медицинских учреждений.

— Наше министерство — труда и социального развития — также готово оказывать свою помощь и поддержку, — подчеркнул министр. — Надо понимать, что родственники будут делать с данными пациентами, когда они уже перейдут на уровень амбулаторного этапа. Что с ними делать дома? Как им оказывать тот или иной вид помощи? Как за ними ухаживать? Для этого мы готовы предложить направление социальнозамещающих технологий. Это технологии ухода, это технологии создания комфортной доступной среды непосредственно по месту проживания данного пациента.

По словам Ярослава Фролова, одной из целей круглого стола стало создание своего рода «дорожной карты», единого алгоритма действий всех министерств и ведомств в целях успешной реабилитации больных и разработки единой политики в этом направлении.

Отмечается, что инициатором проведения круглого стола выступил комитет Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. Как объяснил его председатель Игорь Гришунин, именно в АНО «Клиника НИИТО» созданы оптимальные условия доступной среды, «именно такие должны быть созданы в больницах любого уровня: и городских, и районных».

— Мы приблизительно насчитываем более 600 спинальных больных в год, — привел такую оценку руководитель комитета. — И сегодня важны не только вопросы маршрутизации и лечения. Нужно, чтобы и сами больные, и их родственники понимали, в каких учреждениях оказывается помощь по реабилитации.

В числе предложений, вошедших в итоговую резолюцию круглого стола, есть такое: «для обеспечения второго этапа первого уровня медицинской реабилитации выделить шесть коек на базе двух многопрофильных больниц, расположенных на правом и левом берегах Новосибирска и имеющих в своем составе отделения травматологии, неврологии, урологии».

— Коек много не нужно, но они должны быть специализированные, в многопрофильных больницах, — объяснила Ирина Несина. — Ведь спинальные пациенты требуют и медико-хирургической, и травматологической, и неврологической помощи. Это сложные программы реабилитации.

По словам эксперта, среди клиник, в которых могли бы разместиться такие койки, — Новосибирская областная клиническая больница, городская клиническая больница № 1, городская больница № 34 либо Дорожная клиническая больница.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Эксперты заявили, что в Новосибирске активно действуют антипрививочники

В Новосибирске в сезон вакцинации против гриппа традиционно наблюдается возобновление дискуссии о целесообразности и безопасности прививок. Этот спор на самом деле не прекращается уже много лет: он идёт на родительских интернет-форумах, во всевозможных чатах, в различных группах и коллективах, где собираются проводить или уже проводят организованную вакцинацию, и даже в кабинетах врачей. Infopro54 оценил сезонную антипрививочную активность и поговорил об этом с экспертами.

Если посмотреть историю поисковых запросов, то в преддверии вакцинации против гриппа на интернет-форумах (тематических и не очень) всегда кто-нибудь задаёт вопрос «стоит ли ставить прививку против гриппа». Желающие ответить находятся быстро. Журналист Infopro54 изучил три родительских форума (один местный и два федеральных) и посчитал, сколько ответов в сентябре и октябре 2026 года там было за прививки и сколько — против. На новосибирском форуме 61% ответов были не в пользу вакцинации. Чаще всего встречались формулировки такого типа: «не вижу смысла», «наш врач считает, что пользы от вакцины немного, потому что прививают от прошлогоднего вируса», «грипп — единственное, что не ставлю» и т.д. На федеральных ресурсах показатель антипрививочных ответов немного выше — 63% и 64%. В «ветках» форумов, посвящённых таким заболеваниям, как ветрянка, корь, туберкулёз, гепатит, доля сообщений от антипрививочников ниже, но они тоже есть и публикуются регулярно.

Читать полностью

Новосибирский вирусолог Нетёсов назвал симптомы постковида и способы борьбы с ним

Известный новосибирский вирусолог Сергей Нетёсов выступил на форуме «Золотая долина-2026» с лекцией о текущей ситуации с респираторными инфекциями. Одной из тем его выступления стал постковидный синдром (запись есть в распоряжении Infopro54).

Пандемия COVID-19 завершилась три года назад: в мае 2023 года ВОЗ сделала соответствующее объявление. Сводок о заболеваемости больше не публикуют. Считается, что вирус перешёл в разряд сезонных заболеваний и уже не так страшен, как раньше. Тем не менее остаётся проблема так называемого «длинного ковида», или постковида. Постковидный синдром — это комплекс симптомов, которые сохраняются или вновь появляются спустя несколько недель или даже месяцев после перенесённого COVID-19. При этом сам вирус в организме уже не обнаруживается (ПЦР-тест отрицательный), а острая фаза болезни позади. В Международной классификации болезней (МКБ-10) состоянию присвоен код U09.9 «Состояние после COVID-19 неуточнённое».

Читать полностью

«Упустила медаль, но выиграла жизнь»: в Новосибирске врачи спасли спортсменку от опасного неполного разрыва аорты

16‑летняя чемпионка по конному триатлону из Удмуртии получила тяжёлую травму на соревнованиях: на неё упала лошадь весом более 700 кг. У девушки не было переломов, но случился редкий и крайне опасный травматический неполный разрыв аорты с формированием псевдоаневризмы — любое движение могло привести к летальному исходу.

Пациентку доставили в НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина в Новосибирске, где есть опыт хирургии аорты. Врачи провели миниинвазивную операцию: с помощью миниатюрного стент‑графта закрыли повреждение, не нарушив кровоток в левой руке. Диаметр аорты у девушки — всего 19 мм, поэтому протез подбирали индивидуально.

Читать полностью

Новосибирский педиатр объяснила важность включения прививки от ВПЧ в нацкалендарь

Президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву расширить национальный календарь профилактических прививок, включив в него вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ). Список поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики был опубликован на сайте Кремля 24 октября. Срок исполнения — 1 июня 2027 года. В документе оговаривается, что должно быть обеспечено использование отечественной вакцины против ВПЧ.

Российская вакцина получила одобрение Минздрава для применения у взрослых в марте 2025 года, а в январе текущего года препарат разрешили применять у детей с девяти лет. При этом в конце прошлого года было принято решение перенести сроки включения вакцинации против ВПЧ и еще нескольких инфекций на срок от одного года до четырёх лет.

Читать полностью

Женщинам старше 38 лет предложили ограничить доступ к ЭКО по ОМС

В России предложили установить возрастной предел для проведения экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС. Бесплатную процедуру предлагают ограничить для женщин старше 38 лет. С такой инициативой выступила председатель Совета Российской ассоциации репродукции человека Карина Сагамонова.

Предложение прозвучало на форуме частных клиник вспомогательных репродуктивных технологий. По мнению специалиста, возрастное ограничение может стимулировать женщин раньше обращаться за репродуктивной помощью.

Читать полностью

После приватизации в «Муниципальной аптеке» Новосибирска сменился третий директор

В новосибирской муниципальной сети аптек АО «Муниципальная аптека» снова сменилось руководство. 9 октября на должность директора была назначена Оксана Коваленко

Стоит отметить, что с августа 2024 года это уже третья смена руководителя в компании. Ранее эту должность занимали Виктория Чуканова и Ольга Елисеева. Чуканова возглавляла МП «Новосибирская аптечная сеть» с августа 2024 года в статусе исполнявшей обязанности директора после ухода Дмитрия Гришунина. В ноябре 2024 муниципальное предприятие было реорганизовано в акционерное общество

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности