В оборот нужно вводить только самые перспективные земли

Дата:

Парламентарии также предлагают не наказывать собственников заброшенных земель. Как в регионе идет работа по инвентаризации неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения? Какие меры принимаются для их возвращения в оборот? Эти вопросы рассмотрел аграрный комитет регионального парламента. В 2017 году Новосибирская область стала одним из лидеров России по объему возвращенных в оборот земель. Общая цифра по стране — […]

Парламентарии также предлагают не наказывать собственников заброшенных земель.

Как в регионе идет работа по инвентаризации неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения? Какие меры принимаются для их возвращения в оборот? Эти вопросы рассмотрел аграрный комитет регионального парламента.

В 2017 году Новосибирская область стала одним из лидеров России по объему возвращенных в оборот земель. Общая цифра по стране — 120 тысяч гектаров, из них 50 тысяч — в нашем регионе. Всего областные специалисты обследовали почти 4 млн гектаров.

Евгений Лещенко, врио министра сельского хозяйства Новосибирской области:

— 400 тысяч га земли, имеющимися техническими средствами, мы не сможем ввести в оборот. Еще 200 тысяч потребуют очень серьезных вложений для их освоения в связи с зарастанием.

Ряд депутатов считают, что области хватает посевных площадей и тратить значительные средства на возврат земель в оборот нерационально. Чтобы обработать землю, неиспользуемую 3-4 года, надо потратить минимум в 5 раз больше ГСМ, чем на обычный участок. Кроме того к этому добавляется износ техники.

Глеб Поповцев, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

— Мы вводим эти земли — я не против, ни в коем случае, я за инвентаризацию — но я против бездумного возврата. Мы ввели землю, затратили бешеные деньги — потом получили обвал цен по зерну.

Юрий Бугаков, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

— Может быть и не надо осваивать эти земли, потому что выращенный урожай на тех землях, которые сегодня возделываются, девать некуда? А если мы освоим еще миллион гектаров, то стоимость зерна будет 3 рубля. Эти моменты кто-нибудь просчитывает или нет?

Часть депутатов считает, что площадь используемых земель не повлияет на зерновой вопрос — при грамотном регулировании ценовой политики, должном управлении и планировании в отрасли. Парламентарии настаивают, что областной минсельхоз должен подготовить анализ всех сельскохозяйственных земель, и вводить в оборот наиболее перспективные участки, с учетом их востребованности.

Олег Подойма, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

— Не надо этого бояться и сокращать объемы. Когда-то и 1 млн не вывозили за рубеж, а в этом году 50 млн страна вывезет. Это доход, который получили, в том числе и крестьяне. Понятно, что землю у нас и на Кубани не сравнить, но надо решать эти вопросы, на федеральном уровне повышать ставки.

Парламентарии также предлагают не наказывать собственников заброшенных земель.

Денис Субботин, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

— У нас основной ресурс — не земля, основной ресурс — люди. Земля — вторичный ресурс. Я бы вообще предложил убрать все проверки, все штрафы за неиспользуемые земли.

Депутаты рекомендовали министерству сельского хозяйства региона прислушаться к рекомендациям и изменить подход к возврату неиспользуемых земель сельхозназначения — перейти от количества к качеству.

Фото: редакции

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Губернатор Травников представил концепцию «Технопрома» в Москве

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил концепцию XIII Международного форума «Технопром–2026», который традиционно пройдет в Новосибирске. Заседание оргкомитета прошло в Москве под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Участники определили главную тему события: «Российская наука — основа технологического лидерства».

Дмитрий Чернышенко отметил растущий интерес к площадке. В прошлом году участниками форума стали более 27 тысяч человек, что, по словам вице-премьера, подтверждает статус форума. В этом году в центре внимания окажутся национальные проекты и развитие промышленных кластеров.

Читать полностью

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Борис Безденежный возглавил Искитимский район

Борис Безденежных назначен временно исполняющим обязанности главы Искитимского района Новосибирской области. Соответствующее постановление подписал и.о. губернатора Юрий Петухов. Он занимал пост первого замглавы администрации района с 2007 года и курировал сферу потребительского рынка.

Борис Безденежный будет управлять районом до тех пор, пока местные депутаты не выберут главу в установленном порядке и тот не вступит официально не начнёт работать.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности