В сентябре в Новосибирской области выдано 4,2 тысячи ипотек

Дата:

Это на 18% больше, чем в августе текущего года и на 51% больше по сравнению с сентябрем прошлого года.

По предварительным данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), выдачи ипотечных кредитов установили новый исторический рекорд в сентябре. Прошлый рекорд был установлен в августе 2020 года – тогда банки выдали 146 тысяч ипотечных кредитов. В сентябре выдачи увеличились еще на 16% и составили почти 170 тысяч кредитов. По сравнению с сентябрем 2019 года выдачи выросли на 65%, сообщили в пресс-службе бюро.

Отмечается, что в III кв. 2020 года было выдано 455 тыс. ипотечных кредитов, что на 52% превышает показатель III кв. 2019 года. За январь – сентябрь 2020 года банки выдали чуть более 1 миллиона кредитов, что на 27% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Среди 30 регионов, лидирующих по количеству новых ипотечных кредитов, наибольший рост выдач в годовом выражении (сентябрь 2020 года против сентября 2019 года) был в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (+92%), Москве (+82%), Красноярском крае, Пермском крае, Чувашии (во всех + 80%). Наименьший рост – в Санкт-Петербурге (+52%), Новосибирской области (+51%), Омской и Оренбургской областях (+50%) и Удмуртской Республике (+48%).

В Новосибирской области в сентябре 202 года выдано 4,2 тысячи ипотек. Это на 18% больше, чем в августе текущего года и на 51% больше по сравнению с сентябрем прошлого года.

— Исторический рекорд по количеству выданных ипотечных кредитов был установлен во многом благодаря низким процентным ставкам, а также программе льготной ипотеки, которая должна была завершиться до 1 ноября, о ее продлении на тот момент еще не было известно. Заемщики старались поскорее закрыть сделки, чтобы получить кредит на новостройку под 6,5% годовых, — отметил генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Фото: pixabay.com, автор- nattanan23

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги : ОКБ кредиты ипотека

0
0

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

Финансовая опека: каждый второй россиянин контролирует счета своих родителей

Согласно исследованию*, проведённому ВТБ, более половины участников опроса заявили, что их пожилые родственники в последние годы не раз сталкивались с действиями аферистов. Почти каждый второй респондент взял под контроль денежные операции своих старших близких, а две трети опрошенных активировали цифровые инструменты для защиты средств — как для себя, так и для родных.

В опросе приняли участие 1500 человек. Из них 57% рассказали о попытках обмана, направленных против их родных пенсионного возраста. Четверть из этих случаев завершилась потерей денег, ещё 33% — оформлением ненужных подписок, покупок или услуг, а также 33% — звонками и сообщениями без финансового ущерба. Остальные 9% отметили, что их пожилые близкие обладают достаточной осторожностью и технической грамотностью, чтобы не попасться на уловки.

Читать полностью

Объем ипотечного кредитования в Новосибирске за месяц рухнул на 28%

За первые семь месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 13,43 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 54,01 млрд рублей. Средний чек за этот период составил 4,02 млн рублей, а средний срок — 260 месяцев. Показатель проникновения ипотеки в регионе достиг 4,8 новых кредитов на 1 тысячу жителей, что отражает достаточно высокую вовлечённость населения в ипотечное кредитование даже на фоне текущих колебаний, констатируют аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Однако, за июль число выданных ипотечных кредитов в регионе упало на 17 %, с 2,426 в июне до 2,01 тысяч в июле. Для сравнения, падение выдач по России составило 20%.

Читать полностью

У новосибирцев в июне резко выросла просрочка по кредитам

По результатам первого полугодия 2026 года просрочка по банковским кредитам (без учета ипотеки) в Новосибирской области составила почти 33 млрд рублей. Это на 6,7% больше, чем годом ранее. Для сравнения в целом по России рост просрочки составил 4,7%, констатируют аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

В абсолютных цифрах просрочка в регионе выросла почти на 2,2 млрд за полгода, при этом только за июнь рост составил 700 млн рублей, то есть почти треть. Этот тренд актуален в целом по России

Читать полностью

Объем эквайринга в Новосибирской области вырос на 70% за полгода

За первые полгода 2026 года ВТБ зафиксировал рост объема эквайринговых операций в Новосибирской области – на 70% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Банк подтверждает тенденцию к увеличению популярности бесконтактных платежей среди потребителей.

С начала текущего года число торгово-сервисных точек, подключенных к эквайрингу в регионе, возросло на 15%. Финансовая организация отмечает, что наибольшая доля безналичных транзакций, включая оплату по QR-коду, приходится на автомобильные салоны, медицинские учреждения, крупные продуктовые сети и заведения общественного питания.

Читать полностью

«Мама, дай денег»: большинство россиян дают детям карманные деньги с начальной школы

Спор о карманных деньгах, которые дают детям, обычно ведётся вокруг суммы и возраста — «сколько и со скольки лет», — хотя ключевой вопрос лежит не здесь, а в том, привязаны ли деньги к учебным успехам или домашним обязанностям, или ребёнок получает их безусловно, как часть заботы о нём. У обеих моделей есть последствия, которые редко проговаривают вслух. Об этом редакции Infopro54 рассказала Юлия Дружинина, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ, кандидат исторических наук, доцент.

В России карманные деньги регулярно выдают своим детям 46,6% родителей, и еще 29% делают это по запросу. При этом 75% родителей в целом выделяют детям средства, а 44% начинают это делать с начальной школы. Большинство детей тратят карманные деньги на сладости, напитки, фастфуд (81,2%) и развлечения (52,4%) (Исследование финтех-компании ЮMoney и компании «Альфа-деньги». — Ред.)

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности