В школах региона начались проверки

Дата:

Региональный минобрнауки выясняет, где с родителей собирают деньги на учебники. Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов 13 сентября провел выездной личный прием по рассмотрению обращения о незаконных сборах денежных средств с родителей в СОШ №75 г. Новосибирска. В ходе приема министром было озвучено обращение родителей учащейся школы, направленное в Общественную приемную […]

Региональный минобрнауки выясняет, где с родителей собирают деньги на учебники.

Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов 13 сентября провел выездной личный прием по рассмотрению обращения о незаконных сборах денежных средств с родителей в СОШ №75 г. Новосибирска. В ходе приема министром было озвучено обращение родителей учащейся школы, направленное в Общественную приемную администрации президента РФ, в котором, в частности, говорится, что в школе № 75 г. Новосибирска в принудительном порядке с родителей собирают деньги на рабочие тетради, и что бесплатно рабочими тетрадями обеспечиваются только льготные категории учащихся, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сергей Нелюбов обратил внимание на недопустимость сбора средств на приобретение учебников и рабочих тетрадей и напомнил руководству школы, о том, что если решением педсовета утвержден список учебников и рабочих тетрадей, школа обязана их приобрести за счет регионального бюджета. Всего из регионального бюджета на учебные материалы для школ в 2017 году выделено более 600 млн. рублей, из них Новосибирску — более 300 млн рублей.

В ходе рассмотрения обращения было выяснено, что в 2016-2017 учебном году, когда с автора обращения требовали деньги на тетради, школе № 75 г. Новосибирска было выделено около 1,5 млн рублей на учебные материалы, при этом школа на эти цели использовала только 680 тысяч рублей, остальные средства были истрачены на другие цели. В текущем году с автора обращения не собирали деньги, с остальных учащихся запросили по 1500 руб. При том, что школе было выделено на учебные материалы почти 1,7 млн рублей, использовалось чуть больше 1 млн рублей, из них 139 тысяч рублей – на рабочие тетради по спискам, поданным педагогами.

— Никаких сборов средств с родителей на учебники и рабочие тетради допускаться не должно. А когда учителя, превышая свои полномочия, требуют от родителей купить рабочие тетради — это неправомерно и должно пресекаться руководством школы, — отметил глава министерства.  Также Сергей Нелюбов рекомендовал директору школы № 75 Дмитрию Данилко провести рабочее собрание с педколлективом для разъяснения данного вопроса.

Министр продолжит работу по рассмотрению обращений о незаконном сборе денежных средств на учебники. Напомним, что поручение о пресечении попыток взимания с родителей денег за учебники и учебные пособия 23 августа на пленарном заседании II Съезда руководителей образовательных организаций Новосибирской области дал губернатор Владимир Городецкий.

​О фактах незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях региона можно сообщить по телефону «горячей линии» 223-15-09. Режим работы с понедельника по пятницу с 15.00 до 17.00.

Фото: пресс-служба минобрнауки Новосибирской области

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

МЧС и гидрометцентр предупреждают жителей Новосибирской области о сильном ветре

Региональный главк МЧС опубликовал предупреждение об усилении ветра в Новосибирской области в ближайшие сутки. Ночью 5 октября порывы ветра будут достигать 18 м/с, днём ветер станет ещё сильнее — до 21 м/с.

По прогнозу Западно-Сибирского гидрометцентра, в отдельных районах на западе области ожидаются местами сильные дожди. На остальной территории области пройдут небольшие и умеренные дожди.

Читать полностью

Вырубки лесов на Алтае и у Байкала названы болевыми точками экологии Сибири

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели прошла сессия, посвящённая экологическим спорам. Ведущие юристы, экологи и представители промышленных компаний обсудили, как меняется правовое регулирование и с какими рисками сталкивается бизнес. Запись выступления экспертов есть в распоряжении Infopro54.

Эту тематическую сессию назвали «Земля, воздух, дроны и санзоны: как экология превратилась в главный юридический вызов современности». Юристы подчёркивают, что ключевой особенностью дел, связанных с ущербом, нанесённым окружающей среде, является презумпция экологической опасности.

Читать полностью

В Новосибирске 7 октября на десять минут включат уличные сирены

В Новосибирске 7 октября с 10:40 до 10:50 пройдёт плановая проверка готовности систем оповещения. Об этом сообщила мэрия города. Тестирование проведут по плану мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Во время проверки на улицах завоют сирены. Программы телеканалов и радиостанций сменит сигнал гражданской обороны с передачей сообщения «Внимание всем!». Жителям рекомендуют сохранять спокойствие и заниматься повседневными делами. Сигнал не означает реальной угрозы — он необходим для проверки работоспособности оборудования.

Читать полностью

«Сумерки» стали лидером кинопроката в Новосибирске спустя 18 лет после премьеры

В новосибирских кинотеатрах по итогам сентября 2026 года самым посещаемым фильмом стала американская картина «Сумерки» (18+), снятая в 2008 году. Об этом свидетельствуют данные ЕАИС, которые изучил Infopro54.

Фильм вышел в повторный прокат в середине сентября. За две недели он обогнал по сборам все новинки, которые сейчас показываются на широком экране. Эта тенденция характерна для всей страны.

Читать полностью

25 лет прошло со дня авиакатастрофы рейса Тель-Авив — Новосибирск над Чёрным морем

4 октября 2026 года исполняется 25 лет со дня одной из крупнейших авиакатастроф в истории российской гражданской авиации. 4 октября 2001 года пассажирский самолёт Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск, потерпел крушение над Чёрным морем. Погибли все находившиеся на борту 78 человек — 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Самолёт вылетел из Тель-Авива и направлялся в Новосибирск. На высоте около 11 100 метров, когда лайнер проходил над акваторией Чёрного моря, произошёл взрыв: самолёт разрушился и упал в воду. Рассматривалось несколько версий произошедшего, включая теракт. Но потом появились доказательства того, что самолёт был сбит украинской зенитной ракетой С-200 (SA-5), запущенной в ходе военных учений на Крымском полуострове. Украина первоначально категорически отрицала свою причастность. Затем представители этой страны признали, что причиной катастрофы стало попадание ракеты.

Читать полностью

В Новосибирской области за неделю 92-й бензин подешевел, 95-й и 98-й подорожали

Новосибирскстат опубликовал свежие данные об изменении цен на топливо в регионе. Согласно последней сводке, за неделю с 21 по 28 сентября средние потребительские цены на бензин и дизтопливо изменились разнонаправленно.

Так, АИ-92 подешевел с 83 рублей 45 копеек до 81 рубля 2 копеек — на 2 рубля 43 копейки, или на 2,9%. Дизтопливо снизилось с 85 рублей 99 копеек до 85 рублей 28 копеек — на 71 копейку, или на 0,8%. АИ-95 подорожал незначительно: с 88 рублей 42 копеек до 88 рублей 48 копеек — на 6 копеек, или на 0,07%. А вот 98-й бензин существенно вырос в цене: со 108 рублей 28 копеек до 115 рублей 69 копеек — на 7 рублей 41 копейку, или на 6,8%.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности