В Технопарке началось строительство двух новых объектов

Дата:

Рядом с основным зданием парка появились котлованы под третью башню и жилой дом. — На днях мы отгородили площадку и начали строительство так называемой третьей башни Технопарка. В ней будут также располагаться компании-резиденты. Также мы приступаем к строительству жилого дома для самых «маленьких» (молодых кадров), — отметил генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод […]

Рядом с основным зданием парка появились котлованы под третью башню и жилой дом.

— На днях мы отгородили площадку и начали строительство так называемой третьей башни Технопарка. В ней будут также располагаться компании-резиденты. Также мы приступаем к строительству жилого дома для самых «маленьких» (молодых кадров), — отметил генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод в ходе выездного совещания двух комитетов регионального парламента.

В пресс-службе Академпарка в ответ на запрос Infopro54 пояснили, что Центр исследований и разработок («третья башня») будет включать в себя: 12-этажное производственное здание площадью 12 564 кв м, многоуровневую автостоянку открытого типа площадью 3 232 кв м, одноэтажное производственное помещение площадью 834 кв м. Источник финансирования: средства частных инвесторов из числа компаний-резидентов Академпарка. Информация об инвесторах не раскрывается.

По предварительной оценке объем инвестиций в «третью башню» составит 650 млн рублей.

17-20-этажный многоквартирный жилой дом по ул. Николаева будет состоять из 4 секций и включать в себя: 591 квартиру, из которых 51 однокомнатная студия, 18 двухкомнатных студий, 383 однокомнатных квартир и 139 двухкомнатных квартир (общая площадь квартир 26 751 кв м), помещения общественного назначения общей площадью 729 кв м, автостоянка на 90 машиномест общей площадью 2 394 кв м.

Оба объекта будут расположены за действующими башнями Технопарка. Сроки их строительства: 2016 — 2018 годы.

— По третьей башне у нас уже на 25 тыс кв метров есть заявки, то есть спрос превышает предложение почти в два раза. Это люди, которые хотят построить себе в собственность объект, потому что условия, которые сейчас предоставляет Технопарк, они уникальны. У нас на одном из первых заседаний наблюдательного совета было принято решение, что компании, которые хотят разместиться на наших площадях и построить для себя объект платят за строительство самого объекта плюс 12 % (за землю, техусловия и работу заказчика-застройщика), — уточнили представители Технопарка на заседании.

Верховод подчеркнул, что после 2014 года технопарк развивается исключительно за счет средств частных инвесторов. Что касается квартир, то они будут продаваться в собственность по договорам долевого участия. Для резидентов Академпарка будет предусмотрена возможность льготного приобретения жилья. Условия реализации квартир будут известны ориентировочно в июне.

Напомним, сейчас на территории парка завершается строительство многофункционального здания, где будут располагаться объекты здравоохранения, фитнеса, спорта и т.д. Кроме того, в рамках реализации программы закрепления кадров Технопарк строит коттеджный поселок «Горки Академпарка». В 2016 году также должен стартовать проект «Кампус Технопарка». В настоящее время в Москве решается вопрос о предоставлении федеральных средств для строительства общей инфраструктуры объекта.

ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» — одна из крупнейших инновационных производственных площадок в Новосибирске. Общая площадь зданий — 91 тыс кв метров. В парке работает 340 компаний-резидентов. 190 из них расположены непосредственно на площадке Технопарка. В этих компаниях занято 5 540 человек, их выручка за 2015 год составил 12 млрд рублей.

Фото: Базовое- Юлия Данилова, остальные- пресс-служба Технопарка

Юлия Данилова

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские предприниматели ввезли в регион почти 400 тонн кофе

Новосибирская область стала безусловным лидером по импорту в регион натурального кофе. Всего предприниматели Сибирского федерального округа за 7 месяцев 2026 года ввезли в регион 462 тонны натурального напитка, 382 из них — новосибирцы. Почти 84% импорта приходится на нежареный кофе Арабика в молотом и немолотом виде. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Предприниматели Красноярского края ввезли почти 43 тонны, Иркутской области — более 37 тонн.

Читать полностью

Новосибирск отнесён к заёмщикам среднего уровня долговой устойчивости на 2027 год

Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области утвердило перечни муниципальных образований, отнесённых к группам заёмщиков с высоким и средним уровнем долговой устойчивости на 2027 год. Соответствующий приказ № 52-НПА подписан 28 сентября 2026 года.

Согласно документу, в группу с высоким уровнем долговой устойчивости вошли 353 муниципальных образования. Среди них районы области, города Барабинск, Болотное, Карасук, Каргат, Куйбышев, Купино, Обь, Тогучин, Черепаново, Чулым, Бердск, Искитим, рабочие посёлки Кольцово, Краснообск, Линево, Коченево, Чик, Горный, Дорогино, Посевная, Ордынское, Мошково, Сузун и другие муниципальные образования.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью

Минимальная зарплата в России вырастет в 2027 году до 28 935 рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2027 году составит 28 935 рублей. Об этом на заседании правительства РФ сообщил министр финансов Антон Силуанов, представляя проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку.

— Величина минимального размера оплаты труда в 2027 году составит 28 935 рублей, или увеличится на 6,8% (это прогнозный рост заработных плат в следующем году), — заявил глава Минфина.

Читать полностью

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности