«ВИРА-Строй» хочет расширяться на Затулинке

Дата:

Компания планирует зайти на площадку для строительства восьмого квартала жилмассива «Матрешкин двор». Мэрия Новосибирска готовит проект межевания территории квартала 090.01.03.01 в границах проекта планировки территории, ограниченной Советским шоссе, полосой отвода железной дороги, береговой полосой реки Оби и границей города Новосибирска, в Кировском районе. Площадь участка 17,94 га. Заказ на выполнение инженерных изысканий, необходимых для подготовки […]

Компания планирует зайти на площадку для строительства восьмого квартала жилмассива «Матрешкин двор».

Мэрия Новосибирска готовит проект межевания территории квартала 090.01.03.01 в границах проекта планировки территории, ограниченной Советским шоссе, полосой отвода железной дороги, береговой полосой реки Оби и границей города Новосибирска, в Кировском районе. Площадь участка 17,94 га.

Заказ на выполнение инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории опубликован в постановлении городской администрации на минувшей неделе. Предложения принимаются до конца сентября.

Инженерные изыскания проводятся для установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Проект межевания территории квартала с учетом необходимых согласований и проведения публичных слушаний, должен быть готов до конца 2018 года. Заказчиком изысканий выступает ООО СК «ВИРА-Строй», работы проводятся на средства компании.

Судя по схеме, речь идет об участке между ЖК «Тулинка» (застройщик ОАО ТДСК, Томск) и ЖК «Акварельный» (застройщик АО БКЖБИ-2, входит в ГК «СОЮЗ», Барнаул). На этой площадке уже расположено три девятиэтажных дома СК «ВИРА-Строй» из жилмассива «Матрешкин двор». Вдоль участка проходит лесопарк им академика И.И.Синягина.

Замдиректора по финансам ООО СК «ВИРА-Строй» Александр Савельев подтвердил, что компания выступает заказчиком проведения межевых работ в ходе которых будет происходить формирование земельного участка в рамках утвержденного проекта комплексного развития Южно-Чемского жилмассива.

— По проекту планировки этот земельный участок предназначен под жилую застройку и строительство детского сада, — говорит Савельев. — Документы по участку будут готовы к концу года, а тендер на его освоение планируется объявить в 2018. Мы, конечно, хотим в нем участвовать и не исключаем, что на площадке будут построены дома восьмого квартала жилмассива «Матрешкин двор».

«Посадка» домов по восьмому кварталу, по его словам, еще не утверждена. В настоящее время ведутся предпроектные работы.

В апреле заместитель директора по развитию СК ООО «ВИРА-Строй» Александр Аксененко во время пресс-подхода сообщал СМИ, что компания готовится к строительству седьмого квартала. Он будет расположен за детским садом и состоять из трех домов. На сегодняшний день по кварталу уже открыты продажи. Всего в ЖК «Матрешкин двор» построено 19 домов. На подходе еще 2 дома пятого квартала, которые сдаются в 2018 году. В жилмассиве построено более 5 тыс квартир. В конце августа СК «ВИРА-Строй» получила положительное заключение экспертизы по проекту строительства школы. Она будет рассчитана на 1100 учеников, из них 400 детей из начальных классов. Общая стоимость проекта около 800 миллионов рублей. Застройщик планирует, что школа будет сдана к 2020 году.

Фото: официальная группа компании ВКонтакте

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В очереди на жилье стоят свыше 25 тысяч новосибирских семей

В минувшем году жилищные условия в рамках господдержки в регионе улучшили 1470 семей (из них 634 — из Новосибирска). Для сравнения, в 2021 году — 969, отмечает Новосибирскстат. Семьям для переселения было предоставлено более 60 тысяч кв метров, из них 64.4% находятся в муниципальной собственности.

При этом в качестве нуждающихся в очереди в регионе стоят 25547 семей, в том числе, 7801 из Новосибирска. Среди очередников 5581 — дети-сироты, 4720 — многодетные семьи, 1974 — молодые семьи и 527 — инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Читать полностью

Жители Искитима потеряли возможность покупки вторичного жилья по семейной ипотеке

С 1 июля 2026 года вступил в силу обновленный перечень городов, жители которых могут приобрести квартиры на вторичном рынке по программе «Семейная ипотека». Из списка исключено 18 городов в 18 регионах России, и в их число попал Искитим Новосибирской области.

Актуализация перечня проходит дважды в год — 1 января и 1 июля. Критерий для включения города в список остается неизменным: на его территории должно строиться не более двух многоквартирных домов. По данным единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) на 1 июля 2026 года, Искитим перестал соответствовать этому условию.

Читать полностью

Приставы изъяли имущество новосибирского «Сибсельмаша» у покупателей

Судебные приставы провели работу по передаче в доход Российской Федерации имущества, принадлежащего 15 должникам - юридическим лицам, чьи объекты расположены по улице Станционной. После решения суда, который признал договоры купли продажи этого имущества недействительными, в рамках исполнительных производств изымались земельные участки, оборудование и объекты недвижимости. По информации редакции Infopo54, они расположены на территории бывшего завода НПО «Сибсельмаш».

— На минувшей неделе в установленные законом сроки двое должников добровольно передали в доход государства 50 земельных участков, восемь трансформаторных подстанций, 40 нежилых строений и четыре транспортных средства, — сообщили в пресс-службе УФССП.

Читать полностью

Дело застройщика новосибирского апарт-комплекса Pool House передают в суд

Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и фактического руководителя строительной компании, которая с 2011 по 2025 годы привлекала почти 670 млн рублей для возведения апарт-отеля на улице Тополевой. В результате пострадали более 300 человек. Девелопер обвиняется в мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем, сообщила областная прокуратура.

По данным редакции, речь идет о собственнике ООО «Многопрофильная клиника» Сергее Степанове. По версии следствия, часть полученных средств (123 млн рублей) он легализовал путем заключения сделок по приобретению недвижимости и автомобилей.

Читать полностью

Экс-глава новосибирского застройщика «Сумет» подал на условно-досрочное

В середине июля Первомайский районный суд рассмотрит ходатайство экс-руководителя ГК «Семет» Владимира Зуркова об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Напомним, как установил суд, с 2001 по 2011 годы застройщик возводил в Новосибирске многоэтажные дома и реализовывал объекты недвижимости по заниженной стоимости.

Читать полностью

Размещение складов и хостелов в домах Новосибирска предлагают утверждать жителям

Для размещения хостелов, общежитий, складов и организаций по проведению развлекательных мероприятий в многоквартирных жилых домах, бизнесу предлагают получать соответствующее разрешение у жильцов. Речь идет даже о нежилых помещениях. Законопроект направлен депутатами Госдумы на рассмотрение правительства РФ, сообщили «Известия». Депутаты заявляют, что к ним поступает много жалоб от жителей домов, где работают такие объекты. Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов подтвердил изданию, что размещение таких объектов в жилых домах — стабильный источник социальной напряженности.

Изменения планируется внести в Жилищный кодекс РФ. Кроме того, регионам предлагают предоставить право вводить дополнительные требования к размещению такого бизнеса, а также формировать реестр сфер деятельности, которые будут согласовывать жители. Так же планируется создать механизм государственного контроля за использованием нежилых помещений в многоквартирных домах. Инициаторы законопроекта не исключают, что новые изменения затронут и уже действующие бизнесы в МКД.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности