Владимир Никонов пойдет в «Технопарк»

  • 06/12/2016, 15:46

«АИР» найдут нового директора, а Дмитрию Верховоду предложат присоединиться к проектной деятельности.

— Я провел много встреч с различными сторонами, которые связаны с «Технопарком». Тема [смены директора] обсуждалась с учеными на расширенном заседании президиума СО РАН, где я услышал оценки работы «Технопарка», выстроенной вокруг него системы, а также какие меры нужно предпринять, с точки зрения дальнейшего повышения эффективности этой работы, — прокомментировал решение о выборе кандидатуры на должность директора ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» губернатор региона Владимир Городецкий на пресс-конференции. — Кроме того, я провел две встречи с резидентами «Технопарка», с ректорами вузов, которые заняты в программе реиндустриализации. В общей сложности рассматривалось 5-6 кандидатур, среди них на всех встречах называлась фамилия Никонова.

 

Губернатор добавил, что сегодня на собрании акционеров «Технопарка» (99,9% акций принадлежит области, 1% — СО РАН) было принято решение об утверждении на должность гендиректора ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Владимира Никонова, который в настоящее время занимает должность гендиректора ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР).

— Владимир Никонов работал в правительстве области 10 лет назад, когда разрабатывалась концепция «Технопарка» и принимал в этом участие, сопровождал его деятельность в должности министра, возглавляет наблюдательный совет «Технопарка», — перечислил Городецкий.

Он также отметил, что сейчас формируется рабочая группа в составе 20-22 человек, которая будет заниматься разработкой новой концепции развития «Технопарка». В нее войдут представители правительства, СО РАН, резиденты «Технопарка».

— 10 лет назад перед «Технопарком» стояли одни задачи и в момент утверждения его устава, не было возможности предусмотреть и прописать резидентную политику. Сейчас полагаем, «Технопарк» нужно наделить земельным ресурсом. В последние годы в нем появилось много стартапов, которые уже выросли и им требуются лаборатории, промышленная база. Сейчас их строить негде, так как в зоне технопарка нет земельных участков. Этот вопрос необходимо решить, — пояснил губернатор. — Обсуждается предложение о включении резидентов в состав наблюдательного совета, а также о целесообразности допэмиссии акций «Технопарка». Мы также рассмотрим предложение ректоров вузов о создании на их базах маленьких подразделений технопарка.

Губернатор подчеркнул, что Владимир Никонов не будет совмещать две должности. В статусе директора «Технопарка» он начнет работать только с 31 декабря. До этого времени руководить организацией будет Дмитрий Верховод.

— Он должен погасить кредит, который брал «Технопарк» на строительство жилья для резидентов. Срок его обслуживания заканчивается 30 декабря, — пояснил губернатор.

По кандидатуре директора «АИР» вопрос будет решаться после завершения переходного периода. Пока эту должность по-прежнему занимает Никонов. Губернатор не исключил, что его приемником может стать первый заместитель Александр Зырянов.

— Он успешно работает по продвижению Медтехнопарка. Так что будем рассматривать его кандидатуру, но он будет не единственным претендентом. Владимир Никонов за два года заложил хорошую основу открытости и обсуждения деятельности «АИР», — заявил Владимир Городецкий, отвечая на вопросы журналистов.

Владимир Никонов также будет освобожден от должности председателя наблюдательного совета «Технопарка». Губернатор рассказал и о том, что правительство может предложить Дмитрию Верховоду.

— За 10 лет он приобрел хороший опыт как менеджер и управленец по инновационному развитию. На минувшей неделе на заседании правительства мы приняли решение об активном переходе к проектной системе управления, в рамках которой будут создаваться проектные офисы. Например, по реиндустриализации (проектный офис возглавляет замгубернатора Анатолий Соболев). Его опыт и практику можно было использовать в этой работе, — констатировал глава региона.

Сегодня утром пресс-служба правительства сообщила, что новым генеральным директором АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» назначен Владимир Никонов.К своим новым обязанностям Владимир Никонов приступит с 31 января 2017 года, говорится в сообщении. Чуть позже Никонов прокомментировал задачи, которые ставят перед ним акционеры.

— Первое: задачу вижу в том, чтобы реализуемые на площадках «Технопарка» проекты продолжили эффективное развитие. Ещё одна задача ближайшего периода — планирование и реализация новых шагов, которые позволили бы расширить возможности для внедрения научных разработок академических институтов, для успешного развития перспективных стартапов, флагманских проектов, входящих в программу реиндустриализации экономики региона и опирающихся на инновационные технологии.

Наконец, перед «Технопарком» стоит задача построения такой системы деятельности, которая открывала бы возможности для инженерных вузов Новосибирска стать активными участниками процесса создания инновационной экономики, — цитирует слова Владимира Никонова пресс-служба ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР).

Председатель совета директоров АО «АИР» Юрий Зозуля назвал очень странным, что собрание акционеров технопарка прошло сегодня, а Владимир Никонов вступит в должность 31 декабря.

— Можно было принять решение и объявить, что он вступит в должность через пять лет и говорить: вот видите, решение же принято. Не понятная логика. А если Дмитрий Бенедиктович уйдет на больничный? Тогда он [Никонов] никогда не вступит в должность. Поэтому сообщение о назначении нового гендиректора «Технопарка» носит философский характер, — говорит Зозуля. — Что касается кандидатуры, мне сложно судить, так как мы не знаем какие договоренности были у губернатора с резидентами, академиками, о чем они говорили на встречах, какие задачи были поставлены перед будущим гендиректором.

До октября 2014 года Владимир Никонов возглавлял министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. В октябре был назначен гендиректором «АИР». Возглавляет наблюдательный совет «Технопарка».

Ранее сообщалось, что ассоциация «СибАкадемСофт» направила в региональное правительство и Заксобрание предложение с двумя кандидатурами, которые, по мнению резидентов, могли бы возглавить Технопарк: Ирина Травина (руководитель ассоциации «СибАкадемСофт», генеральный директор «СофтЛаб-НСК») и Игорь Кузнецов (основатель ГК «Фактор»).

В соцсетях уже появились комментарии по поводу нового руководства «Технопарка».

— В общем, все идет к тому, что «Технопарк» превратится в болото. Это ошибка — в этот короткий промежуток времени пытаться достичь сразу нескольких целей: защищать Верховода, менять концепцию, изменять устав и т.д. Надо было все это время бить только в одну точку — перенос назначения нового директора на март месяц. Между тем это не было четко артикулировано даже в письме президенту и погрязло в куче общей писанины, — пишет руководитель инициативной группы «Защитим город-лес Академгородок» Ольга Табунщикова. — Спрашивается, что можно сделать за оставшееся время? Выставить Городецкому ультиматум в прямом смысле слова. Перенести назначение нового директора на март 2017 г. В случае неисполнения губернатором этого требования, начать действовать. В ультиматуме должно быть указано, что конкретно будет делаться в случае его неисполнения. Для того чтобы это сделать вовсе не обязательно «консолидироваться» всем вместе. Достаточно даже если это заявит один, но так что будет понятно, что он это сделает.

Президент группы компаний Elecard (Томск) Андрей Поздняков предложил коллегам добиваться 100% приватизации АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» и запустить акции во free float.

Ирина Травина считает, что «ситуация вокруг Технопарка открыла окно возможностей для резидентов. И ближайшие месяцы увидим, успеем ли мы воспользоваться этим».

О грядущей отставке гендиректора АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» губернатор Новосибирской области заявил в конце октября. В начале ноября свою позицию по сложившейся ситуации вокруг Технопарка высказали резиденты.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru


Erid:4CQwVszH9pWwojEmaPZЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: Реклама. Рекламодатель ООО УК «Согласие»

Erid:4CQwVszH9pWwojEmaU5ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocmiikkЖК «Grando»

ЖК «Grando»

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocu6zHjЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwocmiPVzЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwojEpGAjЖК Сподвижники

ЖК Сподвижники

Пл.Маркса
20 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска