Внутрипартийный конфликт пока не преодолён

Дата:

Новый этап закрытой партийной дискуссии не снял противоречий между центром и региональным отделением «Единой России». Фракции ЕР в горсовете и Законодательном Собрании Новосибирской области собрались сегодня, 12 февраля, на совместное заседание в малом зале регионального парламента. Заседание прошло в закрытом режиме. Однако на условиях анонимности один из участников мероприятия сообщил infopro54.ru, что основными темами обсуждения […]

Новый этап закрытой партийной дискуссии не снял противоречий между центром и региональным отделением «Единой России».

Фракции ЕР в горсовете и Законодательном Собрании Новосибирской области собрались сегодня, 12 февраля, на совместное заседание в малом зале регионального парламента. Заседание прошло в закрытом режиме.

Однако на условиях анонимности один из участников мероприятия сообщил infopro54.ru, что основными темами обсуждения стала модель проведения праймериз в рамках организации осенних выборов в Заксобрание и системные изменения процедуры выборов в горсовет.

Сергей Неверов, секретарь генсовета партии «Единая Россия», прилетевший из Москвы накануне, специально для участия в совместном заседании, настоятельно советовал местным единороссами изменить систему выборов в горсовет с мажоритарной на смешанную. По его мнению, и, скорее всего, это мнение одобрено высшим органом партии, выбирать депутатов нужно и по округам, и по партийным спискам.

Смешанная система выборов в горсовет была утверждена ещё в 2011 году. Избиралось 20 депутатов по партийным спискам и 20 по одномандатным округам. Однако в 2014 году горсовет по инициативе тех же единоросов проголосовал за мажоритарную систему.

Депутаты фракции «Единая Россия» в горсовете уверены в том, что введение смешанной системы приведёт к потере большинства в этом представительном органе. Напомним, что сейчас из 38 мандатов 29 принадлежит фракции единороссов.

О серьёзных противоречиях по выбору модели праймериз мы писали ранее в материале «Новосибирское отделение ЕР вступило в конфликт с руководством партии».

Выбор модели праймериз, на который формально имеет право политсовет регионального отделения сводится к двум вариантам:

— открытая модель, которая предусматривает участие в праймериз не только партийных кандидатов, но и «сочувствующих», не имеющих партийной принадлежности;

— закрытая модель, которая предусматривает участие только партийных выдвиженцев.

Наш собеседник сообщил, что Сергей Неверов много и подробно говорил о том, почему праймериз по первой модели отвечает интересам партии в политических реалиях сегодняшнего дня, однако особого энтузиазма у собравшихся его речь не вызвала. Праймериз по первой модели уже принесли хороший результат для партии в других регионах.

Промежуточным итогом можно считать создание рабочей группы по подготовке выборов. По предварительным данным в группу вошли: секретарь местного политсовета партии Валерий Ильенко, депутат Госдумы Александр Карелин, члены президиума, главы фракций в Заксобрании и горсовете.

Несмотря на общий накал страстей на заседании, наш собеседник считает, что компромисс не только возможен, но и несомненно будет достигнут в ближайшее время.

Фото: ТАСС

Николай Карабанов

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Детям не нужно уезжать из округа»: для выпускников в вузах Сибири предусмотрено более 78 тысяч бюджетных мест

В 2026 – 2027 учебном году в сибирских вузах запланировано 78,7 тысячи бюджетных мест — на уровне текущего учебного года. Об этом министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков сообщил на встрече с полномочным представителей президента РФ в Сибири Анатолием Серышевым.

— Детям не нужно уезжать из Сибири, чтобы получить качественное высшее образование, а потом построить карьеру. Мы системно взаимодействуем с вузами и предприятиями округа, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации над расширением целевого набора, более активным привлечением будущих выпускников на практику, — сказал полномочный представитель.

Читать полностью

Еще один участник дела о миллиардном хищении из НИИТО получил срок

Фигурантка дела о хищении свыше 1,3 млрд руб. при закупках оборудования для НИИТО Минздрава РФ, управляющая ООО «Бизнес-аналитика» Светлана Тыщенко признана виновной в растрате в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Об этом сообщил корреспондент «Коммерсанта-Сибирь» из зала суда. Ей назначили четыре года колонии и штраф в размере 400 тысяч руб. После оглашения приговора Светлану Тыщенко взяли под стражу.

Напомним, дело о растрате бюджетных средств при поставках медизделий для НИИТО было возбуждено еще в 2017 году по материалам ФСБ.

Читать полностью

Технологию обезвреживания промышленных отходов испытали в Новосибирске

Одним из подходов к долговременному удалению углекислого газа из атмосферы является минеральная карбонизация — реакция CO2 с силикатами магния и кальция, приводящая к образованию стабильных карбонатных минералов. Об этом сообщил директор Климатического центра НГУ кандидат физико-математических наук Георгий Лазоренко.

— Отходы горнодобывающей промышленности могут рассматриваться как потенциальный субстрат для таких климатических проектов. Однако в естественных условиях скорость карбонизации этих материалов низка. Это ограничивает практическое применение технологии, — отметил Лазоренко.

Читать полностью

Новосибирцы назвали сумму расходов на выпускной в школе

Выпускной вечер для одиннадцатиклассника в Новосибирске в среднем обходится родителям в 22 тысячи рублей. Для девятиклассников эта сумма достигает 14 тысяч рублей. Такие данные привели аналитики исследовательской компании SuperJob, опросив родителей выпускников из разных регионов России.

Новосибирск оказался близок к средним показателям по стране, но уступает Москве и Санкт-Петербургу. В столице сборы на выпускной для 11 класса составляют 25 тысяч рублей, а в Северной столице — 23 тысячи рублей. Для девятиклассников в Москве требуется 17 тысяч рублей, в Петербурге — 15 тысяч рублей.

Читать полностью

Жителей Новосибирска начали предупреждать об ограничениях мобильного интернета

В редакцию Infopro54 поступило сразу несколько сообщений от жителей разных районов Новосибирска. Горожане рассказали о получении СМС-оповещений от мобильных операторов. В сообщениях абонентов предупреждают о возможных временных ограничениях в работе мобильного интернета по соображениям безопасности.

Судя по обращениям, такие рассылки начались во второй половине мая. Редакции известно о сообщениях, полученных новосибирцами 16, 17, 20 и 21 мая.

Читать полностью

Похолодание задержится в Новосибирской области до воскресенья

Синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра предупредили жителей Новосибирской области об очередных заморозках. Согласно оперативной информации, в ближайшие дни — 23 и 24 мая — при прояснениях в ночные часы температура воздуха может опускаться до 0…-5 градусов.

В субботу, 23 мая, ночью по области ожидается переменная облачность, местами пройдут небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Днём осадки прекратятся. Ветер северо-западный с порывами до 14 метров в секунду.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности