Временный картодром на базе барахолки обойдется в более чем 15 млн рублей

Дата:

Строительство метро начнется здесь после выделения федерального финансирования. Как сообщил журналистам в среду директор ДЮСШ технического, экстремального, интеллектуального спорта (ДЮСШ «ТЭИС») Юрий Почекунин, освобожденный от торговцев Гусинобродского вещевого рынка земельный участок по площади позволяет разместить картодром мирового уровня. — К сожалению, в нашем городе такого нет. Данный вид спорта очень активно развивается, является базовым для всех […]

Строительство метро начнется здесь после выделения федерального финансирования.

Как сообщил журналистам в среду директор ДЮСШ технического, экстремального, интеллектуального спорта (ДЮСШ «ТЭИС») Юрий Почекунин, освобожденный от торговцев Гусинобродского вещевого рынка земельный участок по площади позволяет разместить картодром мирового уровня.

— К сожалению, в нашем городе такого нет. Данный вид спорта очень активно развивается, является базовым для всех технических видов спорта, связанных с автомобилями. Уверен, что если получится реализовать этот проект, Новосибирск, и так уже имея достижения в автоспорте, будет иметь больший вес не только на российском, но и на мировом уровне, — сказал он.

Почекунин отметил, что существующее асфальтовое покрытие на площадке не соответствует нормам.

— Если мы понимаем, что размещаемся здесь более чем на один год, тогда продолжим переговоры с инвесторами, которые обеспечат достойное асфальтовое покрытие. По предварительным расчетам, цена уже перевалила за 15 млн рублей, только асфальтовое покрытие — более 9 млн рублей, — сообщил директор спортшколы.

По словам Почекунина, ничего строить для организации соревнований и занятий не придется. От барахолки на площадке остались капитальные сооружения, которые можно использовать как гаражные боксы, административные здания, пункты питания и даже как судейскую вышку.

Он рассказал, что местные жители, обеспокоенные, что здесь будет шумно после создания картодрома, уже обращались к властям.

— На сегодняшний день могу сказать, что проведены теоретические замеры шума исходя из рельефа местности, исходя из шумового загрязнения, которое выдают спортивные автомобили — это 90 децибел. Для ближайшего дома, проектная организация рассчитала, уровень шума не будет превышать 45 децибел. Это соответствует санитарным нормам, — заявил Почекунин.

Директор школы уточнил, что она работает как муниципальное спортивное учреждение в рамках муниципального задания, для детей все занятия на картодроме будут на бесплатной основе.

— Никаких капитальных сооружений, ничего нового здесь строиться не будет. Мы планируем, что здесь в перспективе будет метродепо. Но для того, чтобы территория эта не пустовала и чтобы здесь не возникла новая барахолка, на время, пока прорабатывается проект метродепо, здесь будет спортивный объект, — подтвердила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

По ее словам, помимо картодрома рассматривается также вариант организации площадки для экстремального велосипедного спорта. Концепцию проекта городские власти намерены представить в сентябре. Продолжение Дзержинской линии метро требует миллиардных вложений, город не сможет строить метродепо и две станции без федерального финансирования.

Ранее Почекунин рассказывал СМИ о планах создания на месте барахолки картодрома с протяжённостью трека более одного километра, трека для BMX-кросса и скалодрома. Федерация технических видов спорта, по его словам, рассматривала возможность строительства трассы для стритрейсеров и байкеров.

Гусинобродский вещевой рынок — крупнейший за Уралом — был закрыт 1 октября прошлого года. В соответствии с федеральным законом о розничной торговле, который начал действовать с 1 января 2013 года, такая торговля должна осуществляться в капитальных строениях, и почти два года барахолка существовала в статусе ярмарки, ее работа неоднократно продлялась, так как не были созданы места для размещения торговцев.

В итоге их приняли несколько торговых центров, построенных на территории барахолки и возле нее, крупнейший из них — ТЦ «Восток» на 1,6 тыс торговых мест, построенный на площадке бывшего муниципального ПАТП-8. Кроме того, весной 2016 года на выезде из Новосибирска возле Северного обхода открылась первая очередь ТЦ «Норд Сити Молл», к концу года его рассчитывают запустить полностью. Всего здесь будет организовано более 4 тыс торговых мест.

Фото предоставлены мэрией города Новосибирска

Мария Кормильцева

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности