Выступления Новосибирского академического симфонического оркестра посетили более 9 000 европейских слушателей

Дата:

11 марта оркестр завершит юбилейное турне выступлением в концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. 7 марта Новосибирский академический симфонический завершил европейскую часть большого гастрольного тура концертом в зале Концертхаус в Вене. Выступление на одной из самых престижных концертных площадок мира прошло при аншлаге и собрало 1 800 слушателей. В ходе турне выступления Новосибирского академического симфонического […]

11 марта оркестр завершит юбилейное турне выступлением в концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

7 марта Новосибирский академический симфонический завершил европейскую часть большого гастрольного тура концертом в зале Концертхаус в Вене. Выступление на одной из самых престижных концертных площадок мира прошло при аншлаге и собрало 1 800 слушателей. В ходе турне выступления Новосибирского академического симфонического оркестра посетили более 9 000 европейских слушателей. Гастрольный тур посвящен 60-летию коллектива, сообщили в пресс-службе Новосибирской филармонии.

В испанской части тура с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выступили скрипачки Алена Баева и Летиция Морено, в Германии и Австрии солировала пианистка Валентина Лисица. Всеми европейскими концертами дирижировал Томас Зандерлинг, главный приглашённый дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра. В программу тура вошли сочинения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Глинки.

Можно с уверенностью сказать, что этот тур был крайне успешным: оркестру покорились очень значимые залы и не только Вена, но и Дюссельдорф, и Мадрид. Интерес публики очень высок на протяжении всего турне залы были полны на 100 % или были близки к этому, ну и, конечно, везде нас встречал очень теплый прием, после каждого концерта публика требовала бис, рассказывает директор Новосибирского академического симфонического оркестра Николай Сизиков. В Вене публика аплодировала долго и настойчиво маэстро Зандерлинг выходил кланяться четыре раза, но бис решил не исполнять сказалась усталость после недельного концертного марафона.

11 марта Новосибирский академический симфонический оркестр завершит турне выступлением в концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Концерт пройдёт под эгидой Транссибирского Арт-Фестиваля и станет своеобразным прологом к международному форуму Вадима Репина, который пройдёт в апреле и центром которого третий год останется Новосибирск. В Санкт-Петербурге с оркестром выступит скрипачка, ученица Захара Брона Моне Хаттори, известная слушателям Транссибирского Арт-Фестиваля прошлого года. За пульт Новосибирского академического симфонического оркестра встанет Гинтарас Ринкявичус художественный руководитель и главный дирижёр коллектива..

Кульминацией сезона для Новосибирского академического симфонического оркестра станет большой юбилейный концерт «60 лет триумфа», который пройдёт 29 марта в государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Руководить оркестром будет Гинтарас Ринкявичус, солистом выступит пианист Дмитрий Маслеев, победитель XV Международного конкурса имени Чайковского (2015).

В апреле Новосибирский академический симфонический оркестр вновь станет базовым коллективом Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. Проект соберет в Новосибирске ведущих мировых исполнителей уже в третий раз и продлится с 9 по 24 апреля.

Фото: filnsk.ru

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске открылся фестиваль «Дни архитектуры — 2026»

В Новосибирске начал работу фестиваль «Дни архитектуры — 2026». Он приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося сибирского архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова, чьи проекты во многом сформировали облик Новосибирска и других городов Сибири. Организатором выступает Новосибирское отделение Союза архитекторов России при поддержке правительства региона и мэрии.

Фестиваль продлится с 17 по 20 сентября и пройдёт на нескольких площадках, в том числе на площадке под открытым небом рядом с оперным театром. Программа включает деловые сессии, лекции, мастер-классы, архитектурные экскурсии и городские исследования.

Читать полностью

«БиблиоФила» открывает классику в читальных залах Новосибирской области

15 сентября в арт-пространстве Дома да Винчи новый совместный проект презентовали руководитель филармонии Анна Терешкова и директор областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

Уже с сентября этого года в библиотеках региона — в Мошково, Тогучине, Убинском, Купино и других населённых пунктах, а также в Доме да Винчи — начнутся показы записей симфонических концертов. Перед зрителями оживут программы сезонов 2025 и 2026 годов Новосибирского академического симфонического оркестра и Филармонического камерного оркестра. Отдельно будет представлена детская программа от Московской государственной филармонии, предоставленная в рамках Всероссийского проекта виртуальных концертных залов

Читать полностью

В Новосибирске оценили планы по прекращению теневого кинопроката

В России до конца 2026 года могут полностью отказаться от практики так называемого теневого кинопроката — показов голливудских фильмов, которые с 2022 года официально не завозятся в страну. Речь идёт о фильмах, которые демонстрируются в кинотеатрах в рамках предсеансового обслуживания: зритель покупает билет на легальную ленту, а перед ней «бесплатно» показывают зарубежную новинку.

Схема используется по умолчанию, и все о ней знают. Фильмы не рекламируются: нет афиш, трейлеров, а на сайтах кинотеатров информация о них часто расположена неочевидно. Тем не менее по такой схеме в своё время смотрели фильмы «Аватар: Путь воды» (12+), «Оппенгеймер» (18+), а сейчас — «Человек-паук: Новый день» (12+) и «Одиссея» (18+)*.

Читать полностью

Новосибирская филармония открывает новый сезон, который пройдёт под знаком трёх юбилеев

Новый концертный сезон Новосибирской филармонии станет рекордным по числу юбилеев. В 2026-2027 годах главная концертная организация региона отметит сразу три знаковых события, сообщила на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор Анна Терешкова.

Старт сезону даст Новосибирский академический симфонический оркестр, которому исполняется 70 лет. Торжественный концерт «70 лет триумфа» пройдёт 20 сентября на сцене НОВАТа. Выбор площадки символичен: с момента создания коллектива Арнольдом Кацем в 1956 году и до 1989 года оркестр базировался именно в театре оперы и балета.

Читать полностью

Новосибирский оперный театр заявил о ребрендинге и отказе от конструктивизма

8 сентября состоялась презентация нового стиля Новосибирского государственного театра оперы и балета. Театр отказался от  конструктивизма в пользу образа классического имперского стиля.

Внешний вид здания и название остаются прежними. Изменения коснулись шрифтов, цветовой гаммы, формы для персонала и сувенирной продукции. Директор театра объяснил, что идея обновления возникла из несоответствия визуального образа театру.

Читать полностью

Удон из крапивы приготовили на день рождение Бердска

В день 310-летия в Бердске был установлен гастрономический рекорд России. Основатель компании «Вкусно и разно» Лариса Максимова и ее команда приготовили 310 порций удона из крапивы в лопуховом терияки. Об этом сообщило издание Бердск.Онлайн. Рекорд официально зафиксирован в Гастрономической книге рекордов России.

Стоит отметить, что на публичных массовых праздниках в регионе уже несколько лет ставят гастрономические рекорды.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности