Взаимодействие вузов и бизнеса обсудят на форуме «Технором-2018»

Дата:

Участники стратегической сессии обсудят содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и внедрения новых технологий. 27 августа в рамках деловой программы VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018» состоится стратегическая сессия «Центры компетенции НТИ: путь к лидерству на глобальном рынке», организованная Российской венчурной компанией. Представители ведущих российских университетов, корпораций и научных организаций обсудят вопросы подготовки […]

Участники стратегической сессии обсудят содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и внедрения новых технологий.

27 августа в рамках деловой программы VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018» состоится стратегическая сессия «Центры компетенции НТИ: путь к лидерству на глобальном рынке», организованная Российской венчурной компанией. Представители ведущих российских университетов, корпораций и научных организаций обсудят вопросы подготовки будущих лидеров технологических изменений и механизмы структурирования научной повестки вузов для трансфера технологий на перспективные рынки, сообщили в пресс-офисе РВК.

— В последние годы в России наметился опережающий тренд на расширение взаимодействия вузов и бизнеса, однако степень вовлечения университетов в практическую работу пока еще недостаточна для преодоления технологических барьеров в «рыночных» сферах. На решение этой проблемы направлен проект по созданию Центров компетенций Национальной технологической инициативы, стартовавший в конце 2017 года, — отметили в РВК.

В компании напомнили, что Центры компетенций НТИ – сеть инженерно-образовательных консорциумов, которые создаются на базе вузов и научных организаций для разработки и коммерциализации прорывных научных разработок в тесной связке с корпоративными заказчиками. Государственная поддержка Центров компетенций НТИ призвана обеспечить преодоление технологических барьеров для достижения лидерства российских компаний на глобальных рынках НТИ. Важным условием поддержки является реализация Центрами исследовательской и образовательной повестки в консорциуме с компаниями-лидерами на соответствующих рынках.

Весной 2018 года завершился конкурсный отбор 14 Центров компетенции НТИ по различным «сквозным» технологиям. Функциями оператора конкурсного отбора наделена РВК. Всего в 2017–2020 годах на поддержку ЦК НТИ в федеральном бюджете предусмотрены ассигнования в размере 7,8 млрд рублей.

По мнению генерального директора РВК Александра Повалко, создание Центров компетенций НТИ позволит «развивать новую и мало распространенную в отечественном высшем образовании и академической сфере модель управления научной деятельностью: стимулировать развитие исследований, ориентированных на создание рынков, выведение на них новой высокотехнологичной продукции».

Международный форум технологического развития «Технопром», проходящий ежегодно в Новосибирске, – одно из крупнейших технологических мероприятий России. В 2018 году ключевой темой форума станет «Наука как индустрия». Участники обсудят содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и ускоренного внедрения наукоемких «интеллектуальных» технологий в традиционных отраслях промышленности и развития индустрии 4.0.

Фото: Юлия Данилова

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Импортеры и перевозчики Новосибирска будут вносить обеспечительный платеж за товары

Новосибирская область присоединилась к пилотному проекту по внедрению национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка.

Как сообщили в УФНС России по Новосибирской области, новая система направлена на формирование добросовестной конкурентной среды и усиление защиты прав потребителей.

Читать полностью

За медицинскими услугами в Новосибирск за год приехали почти 40 тысяч иностранцев

Объем рынка платных медицинских услуг (включая экспорт медицинских услуг), оказанных в Новосибирской области в 2025 году, увеличился на 21,3% за год и составил 49,6 млрд рублей (в 2024 — 40,9 млрд рублей). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития со ссылкой на Новосибирскстат. За первый квартал 2026 года — 13,7 млрд (+7,6%).

Напомним, в 2021 году объем этого рынка в регионе составлял 24,1 млрд рублей.

Читать полностью

Новосибирские экспортеры представят свою продукцию в Китае

В ходе 35-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки пройдет фестиваль «Сделано в России». Там будут представлены мука, масло, кондитерские изделия, текстиль и многие другие изделия новосибирских производителей. Всего в мероприятии примут участие семь региональных компаний, пояснили в Министерстве экономического развития Новосибирской области.

— Для новосибирских экспортеров Китай занимает 1-е место среди всех стран-партнеров по объему экспорта и импорта. Продвижению на внешние рынки способствуют Российский экспортный центр и программа «Сделано в России» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Приоритет отдается компаниям, которые уже имеют статус «Сделано в России», в Новосибирской области его подтвердили более 100 производителей, — отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности