Яндекс.Метрика

Ужесточение миграционной политики России

Дата:

Интервью с Владимиром Захаровым, заместителем председателя комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. В 2015 году российские власти ужесточают наказание за незаконный въезд в Россию. Гражданам большинства стран СНГ будет разрешён въезд в Россию только по заграничным паспортам, а пошлины за оформление документов в ФМС также вырастут. Для устройства […]

Интервью с Владимиром Захаровым, заместителем председателя комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

В 2015 году российские власти ужесточают наказание за незаконный въезд в Россию. Гражданам большинства стран СНГ будет разрешён въезд в Россию только по заграничным паспортам, а пошлины за оформление документов в ФМС также вырастут. Для устройства на работу нужно будет сдать специальные экзамены по русскому языку, иначе трудовой мигрант не получит работу. Также такие экзамены нужно будет сдавать для получения временного или постоянного вида на жительство. Однако в 2015 мигрантов ждут и хорошие новости: работать по патенту можно будет не только у физических, но и у юридических лиц. Кроме того, при определённых условиях трудовые мигранты могут рассчитывать на оплату больничного. 

Новые правила для въезда в Россию.
 
С 1 января 2015 года гражданам Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Киргизии, Армении и Туркменистана для того, чтобы въехать в Российскую Федерацию, нужно будет оформлять загранпаспорт. Прежние постановления, по которым в Россию можно было приехать по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении, отменяются.
 
Обратите внимание! Для граждан Украины нет исключений. 
 
С 1 января 2015 въехать в Россию по внутреннему украинскому паспорту не получится. Жителям ДНР и ЛНР (Донецк, Луганск и прилегающие территории) нет никаких льгот, им также нужен будет заграничный украинский паспорт.

Граждане Белоруссии и Казахстана могут по-прежнему въезжать в Россию по внутренним паспортам, заграничный паспорт для этого им не нужен. Впрочем, возможно, с вступлением в Евразийский экономический союз, новое правило не будет действовать для граждан Армении и Киргизии. 

Примечание.

Если анализировать ситуацию с въездом в Россию по заграничным паспортам, то окажется, что пока абсолютно точно въезд в Россию по внутренним паспортам с 1 января 2015 официально отменён только для граждан Таджикистана.Граждане Украины могут по-прежнему въезжать в Россию по внутренним паспортам.Однако Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял следующее:

"У нас до сих пор существует практика, когда граждане отдельных государств СНГ въезжают в Российскую Федерацию по своим внутренним паспортам. Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран."

Существует также официальное заявление на сайте МИД РФ, в котором также заявлено о запрещении въезда в Россию по внутренним паспортам стран СНГ, не входящих в таможенный союз (полный текст заявления можно прочитать здесь). Так что заграничный паспорт для въезда в Россию всё-таки придётся оформлять.

 
В 2015 года запрет на въезд в РФ до 10 лет грозит мигрантам, которые длительное время находятся в России на нелегальном положении. Стоит задуматься о легализации своего проживания в России.
 
С 1 января 2015 года увеличиваются пошлины: разрешение на выдачу на временное проживание будет стоить не 1000, а 1600 рублей, вид на жительство будет стоить не 2000, а 3500 рублей.
 
Новое в трудовом законодательстве для мигрантов.  
 
Для устройства на работу в России трудовые мигранты с 1 января 2015 будут обязаны сдавать специальные экзамены по истории России и по русскому языку. Сдавшим экзамен будут выдавать специальный сертификат.
 
Хорошая новость для трудовых мигрантов. 
 
В 2015 году разрешения на работу для мигрантов с заменят на патенты. То есть для работы у юридического лица нужно будет получить патент, а разрешения на работу для трудовых мигрантов из стран СНГ отменяются.
 
А ещё в 2015 году мигрантам планируется выдавать больничные. Работодателей обяжут платить взносы в фонд социального страхования (из этого фонда оплачиваются больничные в России). Правда, из-за того за трудовых мигрантов работодатели будут платить меньше, чем за граждан России, больничный мигранту оплатят только если он проработал более полугода. И пособие по уходу за ребёнком платить тоже не будут. Но это лучше, чем ничего!

С 1 июня 2015 года будет введён запрет на работу в России для водителей с иностранными водительскими удостоверениями. Обратите внимание, запрет касается только водителей коммерческого транспорта (водители такси, рейсовых автобусов и так далее), личным автомобилем можно по-прежнему управлять на основании иностранных водительских удостоверений. 

 
Источник: http://migrant.lameroid.ru/



Юлия Данилова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Парки Новосибирска строят по запросу жителей

Благоустройство общественных пространств в Новосибирске ведётся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Особенность механизма в том, что объекты выбирают сами жители: ежегодно проходит всероссийское голосование, организованное совместно с Минстроем. Территории, набравшие наибольшую поддержку, получают финансирование и попадают в программу работ.

Очередным результатом этой программы стало открытие парка-набережной «Чемской берег» в Кировском районе. На открытии присутствовали первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и депутат Госдумы Виктор Игнатов — оба депутата представляют фракцию «Единая Россия».

Читать полностью

«Самым опасным биотеррористом является природа»: профессор НГУ Сергей Нетесов прокомментировал актуальные вирусологические угрозы

Профессор НГУ Сергей Нетесов считает, что в России недостаточно организована борьба с вирусологической угрозой. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной форуму OpenBio («ОпенБио», 18+), который стартует на следующей неделе в Новосибирске.

— Например, есть семь вирусов, которые каждый год вызывают респираторные инфекции. Сейчас у нас имеется вакцина только против двух: нынешнего коронавируса и вируса гриппа. Мы знаем, что вирусы гриппа эволюционируют, и каждый год надо менять вакцину. Эта вакцина трехкомпонентная. И нынешний год уникальный, так как ученые изменили все три компонента вакцины. Это вирус гриппа гонконгского типа, вирус гриппа типа испанский или свиной, а также вирус гриппа типа В. Что касается коронавируса, то мы, пожалуй, одна из немногих стран, которая прекратила вакцинацию против нынешнего штамма. Дело в том, что этот вирус эволюционирует и в результате эволюции стал намного менее патогенным, чем вирус гриппа. Между тем США до сих пор меняют вакцину каждый год, а угроза очень сильно снизилась, — пояснил ученый.

Читать полностью

В Бердске открыли центр госуслуг ГУ МВД

В Бердске начал работу обновлённый центр предоставления государственных услуг ГУ МВД России по Новосибирской области. В одном здании жители Бердска, Искитимского района и соседних муниципалитетов смогут регистрировать транспортные средства, сдавать экзамены на право управления автомобилем и получать водительские удостоверения. Раньше для этого приходилось ехать в Новосибирск.

Условия в отремонтированном здании оценили первый заместитель Председателя Госдумы ФС РФ Александр Жуков и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Читать полностью

Суд лишил полномочий председателя совета депутатов Новосибирского района

Суд Новосибирского района Новосибирской области 15 сентября удовлетворил иск прокуратуры к районному совету депутатов и его председателю Сергею Зубкову. Надзорный орган требовал лишить спикера муниципального парламента депутатских полномочий.

Иск был подан в мае текущего года после проверки, в ходе которой выяснилось, что у одного из членов семьи Зубкова есть счета в иностранных банках за пределами России. Прокуратура Новосибирского района вынесла представление в райсовет об устранении нарушений закона, однако совет депутатов его отклонил. По мнению надзорного органа, это решение было немотивированным и необоснованным, что и стало основанием для обращения в суд.

Читать полностью

Коллекторское агентство в Новосибирске оштрафовали за непогашенные долги

Сотрудники ГУФССП России по Новосибирской области в ходе внеплановой проверки выявили нарушения в работе одного из профессиональных коллекторских агентств, зарегистрированных в регионе. Организацию признали виновной по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (статья устанавливает административную ответственность за неисполнение профессиональной коллекторской организацией, кредитной или микрофинансовой организацией своих требований и обязанностей) и назначили штраф в размере 60 000 рублей.

Как пояснили в ведомстве, Федеральная служба судебных приставов контролирует деятельность коллекторских, кредитных и микрофинансовых организаций при возврате просроченной задолженности. В отношении ООО инспекторы установили нарушение: компания не погасила задолженность в течение более чем 60 календарных дней после вступления в силу судебного акта о взыскании.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности