За 5 месяцев с недобросовестных потребителей в пользу АО «РЭС» взыскано более 18 млн рублей

Дата:

Для руководителя одного из новосибирских предприятий, хищение электроэнергии стало причиной возбужденного уголовного дела. В ходе регулярных рейдовых мероприятий, проводимых сотрудниками АО «РЭС», зачастую выявляются факты бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, а также несанкционированного вмешательства в работу приборов учета, сообщили в пресс-службе компании. В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ («Самовольное подключение и использование электрической, тепловой […]

Для руководителя одного из новосибирских предприятий, хищение электроэнергии стало причиной возбужденного уголовного дела.

В ходе регулярных рейдовых мероприятий, проводимых сотрудниками АО «РЭС», зачастую выявляются факты бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, а также несанкционированного вмешательства в работу приборов учета, сообщили в пресс-службе компании.

В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ («Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа») бездоговорное потребление электроэнергии влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае крупного хищения электрической энергии потребитель несёт уголовную ответственность.

По итогам первого полугодия 2017 года специалистами АО «РЭС» в органы внутренних дел направлено 42 материала с признаками административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.19 КоАП РФ, для привлечения виновных к административной ответственности.

В настоящее время на рассмотрении в мировых судах Новосибирской области находятся 11 материалов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.19 КоАП РФ. По одному делу об административном правонарушении уже вынесено решение. Постановлением мирового суда лицо, допустившее самовольное потребление электрической энергии, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения материалов, поступивших из АО «РЭС» в органы внутренних дел, в отношении руководителя одного из предприятий возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 165 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». В отношении еще трех руководителей предприятий, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления по той же статье, материалы направлены в органы внутренних дел для уголовно – правовой оценки и принятия решения.

В сетевой организации отметили, что большинство недобросовестных потребителей, уличённых в бездоговорном или безучетном потреблении электроэнергии, возмещают ущерб в досудебном порядке.

— При выявлении нарушений составляются акты, на основании которых производится расчет объема и стоимости неучтенного потребления. При этом объем неучтенного потребления, который должен в таком случае оплатить нарушитель, в разы превышает количество фактически использованной электроэнергии. Так, за 5 месяцев 2017 года с недобросовестных потребителей взыскано в пользу сетевой компании более 18 миллионов рублей, — отметили в АО «РЭС».

Фото: предоставлено пресс-службой АО «РЭС»

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские предприниматели ввезли в регион почти 400 тонн кофе

Новосибирская область стала безусловным лидером по импорту в регион натурального кофе. Всего предприниматели Сибирского федерального округа за 7 месяцев 2026 года ввезли в регион 462 тонны натурального напитка, 382 из них — новосибирцы. Почти 84% импорта приходится на нежареный кофе Арабика в молотом и немолотом виде. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Предприниматели Красноярского края ввезли почти 43 тонны, Иркутской области — более 37 тонн.

Читать полностью

Новосибирск отнесён к заёмщикам среднего уровня долговой устойчивости на 2027 год

Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области утвердило перечни муниципальных образований, отнесённых к группам заёмщиков с высоким и средним уровнем долговой устойчивости на 2027 год. Соответствующий приказ № 52-НПА подписан 28 сентября 2026 года.

Согласно документу, в группу с высоким уровнем долговой устойчивости вошли 353 муниципальных образования. Среди них районы области, города Барабинск, Болотное, Карасук, Каргат, Куйбышев, Купино, Обь, Тогучин, Черепаново, Чулым, Бердск, Искитим, рабочие посёлки Кольцово, Краснообск, Линево, Коченево, Чик, Горный, Дорогино, Посевная, Ордынское, Мошково, Сузун и другие муниципальные образования.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью

Минимальная зарплата в России вырастет в 2027 году до 28 935 рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2027 году составит 28 935 рублей. Об этом на заседании правительства РФ сообщил министр финансов Антон Силуанов, представляя проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку.

— Величина минимального размера оплаты труда в 2027 году составит 28 935 рублей, или увеличится на 6,8% (это прогнозный рост заработных плат в следующем году), — заявил глава Минфина.

Читать полностью

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности