Законодатели объявили «спайсам» войну

Дата:

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебном закрытии сайтов, рассказывающих о психотропных веществах. Депутаты комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи предложили внести поправки в федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».   Речь идёт об интернет-ресурсах, содержащих информацию о новых потенциально опасных психоактивных веществах. Блокировке должны подвергаться сайты, […]

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебном закрытии сайтов, рассказывающих о психотропных веществах.

Депутаты комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи предложили внести поправки в федеральный Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

 

Речь идёт об интернет-ресурсах, содержащих информацию о новых потенциально опасных психоактивных веществах. Блокировке должны подвергаться сайты, размещающие информацию о способах изготовления, использования и местах приобретения «спайсов», сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Новосибирской области.

Представляющий законопроект замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин напомнил депутатам, что сейчас внесудебная блокировка распространяется на ресурсы, содержащие сведения о методах изготовления наркотиков и о местах культивирования наркосодержащих растений. Кроме того, с ноября 2012 года действует механизм ограничения доступа к информации, признанной запрещённой в России. С февраля 2014 года начали блокировать сайты с призывами к экстремизму, с октября 2015 — сайты с азартными играми. Заблокировать интернет-ресурс власти могут и по «антипиратскому» закону. Всего, по словам Волина, за четыре года в России было заблокировано 60 тысяч сайтов. Около 50 тысяч из них уже удалили противозаконную информацию, восстановив репутацию, 9600 — закрыты навсегда.

— На наркотиках механизмы блокирования информации законодательно отработаны. Роскомнадзору дано право без решения суда блокировать ресурсы, содержащие сведения о распространении наркотиков, а также методах их изготовления и местах культивирования наркосодержащих растений, — пояснил депутат Государственной думы от Новосибирской области Максим Кудрявцев. — Процедурно механизм действует следующим образом: специализированная группа Роскомнадзора делает инвентаризацию информационных ресурсов, вносит в список. И дает поручение в рамках законодательства операторскому сообществу блокировки тех или иных сайтов, которые связаны с пропагандой насилия, экстремизма, распространением наркотиков — список законом определен.

Максим Кудрявцев отметил, что психотропные вещества, завуалированные под другими названиями, пока в этот список не попадали. Поэтому механизм запрета сайтов, распространяющих «спайсы» был достаточно тяжелым.

— Требовалось вынесение соответствующего решения прокурора, судебного решения, что существенно замедляло процесс и делало его крайне неэффективным. В то время как криминальные элементы очень гибко к делу подходят, они ресурсы меняют, находят обходные схемы. Поэтому очень важно, чтобы на уровне законодательной инициативы Роскомнадзор получил право внесудебной блокировки таких сайтов. — подчеркнул Максим Кудрявцев.

Депутат сообщил, что комитет уже вынес законопроект для рассмотрения во втором чтении.

 Фото: баз- Plymouth District Library, др- Ростислав Нетисов

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Академик Асеев обжаловал решение о выселении семьи из коттеджа в Новосибирске

Новосибирский академик Александр Асеев продолжает оспаривать выселение своей семьи из ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке. 20 октября его жалоба на вступивший в силу судебный акт поступила в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Речь идет о доме на улице Мальцева. В феврале 2026 года Советский районный суд Новосибирска удовлетворил иск Сибирского отделения РАН и постановил выселить Александра Асеева и членов его семьи. Летом Новосибирский областной суд оставил это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

Читать полностью

Немецкая компания требует от новосибирского магазина 500 тысяч рублей за куклу

Арбитражный суд Новосибирской области начал рассматривать дело по иску компании MGA Zapf Creation GmbH к новосибирскому магазину детских товаров. Как следует из судебных документов, с которыми ознакомился Infopro54, истец требует взыскать с новосибирского магазина компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

MGA Zapf Creation GmbH — немецкий производитель игрушек, специализирующийся на игровых и функциональных куклах. К самым известным брендам производителя относятся куклы Baby Born и Baby Annabell. Baby Born появилась в 1991 году и стала одной из первых кукол с реалистичными функциями, не требующими батареек: она могла пить, плакать и «ходить на горшок». Baby Annabell — интерактивная кукла, выпускающаяся с 1998 года.

Читать полностью

В Новосибирске раскрыли налёт на квартиру с похищением криптовалюты

Полицейские Новосибирска раскрыли разбойное нападение на квартиру местного жителя. В результате слаженной работы оперативников задержаны трое подозреваемых.

Инцидент произошёл в конце августа. Трое мужчин в масках ворвались в жилище новосибирца, избили потерпевшего и под угрозой расправы потребовали передать деньги и криптовалюту. Злоумышленники похитили 230 тысяч рублей, 23,5 тысячи долларов США, криптовалюту на сумму порядка 2 миллионов рублей, а также три ноутбука и шесть мобильных телефонов. Суммарный ущерб исчисляется несколькими миллионами рублей.

Читать полностью

Министр экологии Новосибирской области получил предостережение от прокуратуры

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Искитимской межрайонной прокуратурой провели проверку хода реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Искитимском районе Новосибирской области. По данным надзорного ведомства, работы ведутся по графику, но из‑за рисков срыва отдельных мероприятий министру природных ресурсов и экологии региона объявлено предостережение.

Ключевым объектом проекта в Искитиме стала модульная газовая котельная в микрорайоне Ложок. Она призвана заменить действующую котельную, работающую на твёрдом топливе. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2027 год. Как отмечают в прокуратуре, на текущий момент график производства работ соблюдается.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности