Жители Коченевского района жалуются на подтопления домов и земельных участков

Дата:

Депутат Заксобрания Александр Барсуков провел личный прием граждан. На личный прием к депутату Законодательного Собрания Новосибирской области Александру Барсукову пришли двадцать жителей Коченевского района. Большинство жалоб — на подтопление земельных участков в райцентре, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. На этой встрече присутствовали представители районной администрации: начальник отдела транспорта, дорожного хозяйства и газификации Сергей Бурдыко, исполняющий […]

Депутат Заксобрания Александр Барсуков провел личный прием граждан.

На личный прием к депутату Законодательного Собрания Новосибирской области Александру Барсукову пришли двадцать жителей Коченевского района. Большинство жалоб — на подтопление земельных участков в райцентре, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

На этой встрече присутствовали представители районной администрации: начальник отдела транспорта, дорожного хозяйства и газификации Сергей Бурдыко, исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ, энергетики и связи Сергей Королев. Также на прием пришли заместитель главы рабочего поселка Коченево по социальным вопросам Иван Ланг и руководитель МУП ЖКХ «Коченево» Николай Свинарев.

Большинство записавшихся на прием к депутату Александру Барсукову побудили к этому недоработки власти на местах. Михаил Варнавский из деревни Троицк передал письменное обращение жителей на плохое состояние дорог внутри поселения. После обращения к главе Совхозного сельсовета настал черед обратиться к депутату Заксобрания. Местные жители не могут теперь напрямик, с Шагаловской трассы, попасть на кладбище деревни Тропино, где похоронены их родственники. Несколько лет назад группа людей сама вскладчину обустраивала этот отрезок пути, в том числе, закладывала водоотводную трубу, но та позже исчезла. Теперь им приходится объезжать три километра по полям. Благо, пока это им разрешает арендующий земли фермер.

Но на этом погосте по-прежнему происходят захоронения, и в распутицу катафалк тащит трактор, как это было совсем недавно, по словам выразившей недоумение этой ситуацией Надежды Базойкиной из рабочего поселка Коченево. Решить вопрос «с бородой», когда после семи лет обращений в поселковую администрацию, наконец, была нарезана, но не обустроена одна из двух требуемых дорог по муниципальной земле к садоводческому обществу «Светлана», просила помочь депутата его председатель Нина Алейникова.

Машины с трудом преодолевают 600-метровый участок на улице Аргунова в райцентре, который остался не заасфальтированным, как рассказал местный житель Сергей Зигундаров. Про 200 метров непроходимой и непроезжей дороги на улице Южная опять-таки райцентра депутат услышал от Владимира Байтимирова. По словам мужчины, там образовалась яма вроде «черной дыры», которая втягивает в себя все, что в нее попадает. Точно также она «проглотила», как сказал знакомый с состоянием этой улицы Сергей Бурдыко, 8 машин бутового камня, и они утонули, будто и не было.

Ко многим местным чиновникам не раз обращались коченевцы Юрий Будаев, житель улицы Крылова, и Ирина Шагурина, проживающая на улице Николая Бровина. Юрий Будаев несколько лет жалуется на холод зимой в квартире и резонно интересуется: куда делись выделенные в свое время для работ с теплотрассой от Бровинской котельной 5 миллионов рублей? Ирина Шагурина устала повторять плачевную историю со своим домом в центральной части Коченево. Ограду ее дома буквально подпирают машины на стоянке неподалеку от бывшего молзавода. После того, как одну ее сторону «прикрыли» блоками, теперь машины оставляют с другой стороны ограды.

Ничего не изменилось и после многочисленных жалоб Ирины Шагуриной на подтопление огорода. После возведения рядом индивидуальным предпринимателем двухэтажного здания ее участок оказался в низине, и во время осадков здесь скапливается сточная вода. А с недавнего времени она добавляется и от действующей рядом автомойки. Дошло до того, что вода размыла фундамент под печью в доме, и она теперь буквально висит на трубах.

Иван Ланг и Николай Свинарев пояснили, что упомянутые Будаевым средства были возвращены в бюджет района, так как при подготовке документации выяснилось, что их недостаточно для проведения работ. А что касается автомойки на Бровина, то, как сказал Николай Свинарев, «мы разбираемся».

Подтопление домов и земельных участков сегодня самая большая проблема райцентра, что подтвердила состоявшаяся встреча депутата Александра Барсукова с коченевцами. С этим вопросом к депутату пришла практически половина всех, записавшихся на прием. На воду, стоящую в подполье, на непригодный для посадок из-за подтопления участок пожаловались житель улицы Сибирская Виктор Радкевич, жительница улицы Железнодорожной Екатерина Бондарь. Жительница улицы Дорожников Тамара Горянская вдруг обнаружила, что в поселковой администрации ее почему-то больше нет в списке тех, кто претендует на земельный участок из-за подтопления того, которым пользуется сейчас. Под письмом к депутату о подтоплении улиц Дорожников и Крылова стоит 71 подпись. Житель улицы Плахотного Михаил Чухманский столкнулся с подтоплением своего ухоженного участка после того, как рядом построили здания ТЦ «Кристалл» и «Пятерочки».

Почти по всем обращениям записавшихся к нему на прием граждан депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Барсуков дал своему помощнику поручение: подготовить депутатские запросы в администрацию Коченевского района и администрацию рабочего поселка Коченево, по ряду из них — письма в районную прокуратуру. Состоялся и телефонный разговор с первым заместителем главы района Валентиной Гридасовой. Депутат прямо назвал ситуацию с подтоплением в Коченево чрезвычайной.

— Неординарная ситуация требует неординарных мер, — высказался Александр Барсуков.

Предложение депутата: создать комиссию, которая наметит меры по помощи пострадавшим от подтопления людям, определит, сколько требуется техники и труб для водоотводных работ, обозначит дальнейшие действия на данном этапе.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Получат миллион: НСО вошла в число регионов-лидеров по количеству лучших студенческих стартапов

136 начинающих новаторов из Новосибирской области получат финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей каждый. Эта сумма будет направлена на реализацию их бизнес-идей, отобранных в рамках программы «Студенческий стартап», организованной Фондом содействия инновациям и Платформой университетского технологического предпринимательства в 2026 году.

Ирина Мануйлова, заместитель губернатора, подчеркнула, что региональные власти активно поддерживают одаренную молодежь, что полностью соответствует целям национального проекта «Молодежь и дети». Этот проект нацелен на создание благоприятных условий для развития талантов и самореализации молодежи. Программа «Студенческий стартап» пользуется значительной популярностью среди студентов, и количество победителей в Новосибирской области стабильно увеличивается.

Читать полностью

Самые популярные у мигрантов сферы заработка изменились в Новосибирске

Самой востребованной у трудовых мигрантов сферой трудоустройства в Новосибирской области сейчас является ремонт транспортных средств и мотоциклов. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко. На втором месте находится сфера строительства, на третьем — сфера транспортировки.

— Здесь у нас произошли изменения. Ранее на первом месте было строительство,  — констатировала она.

Читать полностью

Контракты Минпромторга Новосибирской области для СВО оспаривают в Верховном суде

В картотеке Верховного суда Российской Федерации появились жалобы, связанные с резонансным экономическим спором новосибирского Минпромторга. Речь идет о государственных контрактах для нужд специальной военной операции. Слушания по данному делу проходят в закрытом режиме, а детали соглашений остаются засекреченными.

Конфликт начался весной 2025 года, когда прокуратура Новосибирской области подала иск в арбитражный суд. Надзорное ведомство потребовало признать недействительными контракты, заключенные между Минпромторгом и компанией «Росэкспресс». Сумма исковых требований составила почти 748 миллионов рублей. Суд первой инстанции тогда встал на сторону ответчиков, однако апелляция в конце года отменила это решение и вынесла новый акт уже в пользу прокуратуры. Кассационная инстанция согласилась с таким положением дел.

Читать полностью

Кассация отменила приговор экс-главе «МЕТРО МиР» из Новосибирска

Восьмой кассационный суд в Кемерове отменил приговор бывшему руководителю новосибирского муниципального предприятия «МЕТРО МиР» Андрею Счастливому. Ранее Октябрьский районный суд Новосибирска признал его виновным в посредничестве при передаче взяток сотрудникам полиции, которые «крышевали» подпольные игорные клубы. Управленца приговорили к семи годам колонии строгого режима и штрафу 7,8 млн рублей, однако теперь дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Одним из получателей взяток фигурировал начальник Центрального ОБЭПа Александр Умеров, который в итоге отделался условным сроком и крупным штрафом. Адвокаты Андрея Счастливого всегда настаивали на несоразмерной суровости наказания для их подзащитного. Они обращали внимание суда на то, что еще до задержания мужчина добровольно явился с повинной и активно помогал следствию. Однако районный суд посчитал явку вынужденной, а не добровольной.

Читать полностью

Конфискованный янтарь продают с молотка в Новосибирске

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области проводит серию электронных аукционов по реализации имущества, обращенного в собственность государства. Самым необычным лотом стала крупная партия янтаря весом более 40 кг, сообщили в пресс-службе «РТС-тендер».

Речь идет о партии вещественных доказательств — янтаре общим весом более 40 кг, в которую входит необработанный камень, заготовки для изделий, а также готовые украшения: бусы и сувениры. Начальная цена лота составляет 3 275 937 рублей. Торги проводятся со снижением цены на 60%.

Читать полностью

Сибирские участники СВО получили преимущества при поступлении в вузы

Сибиряки, заключившие контракт с Министерством обороны для прохождения службы в зоне СВО, а также их близкие, имеют право на льготное поступление в российские вузы. Они могут воспользоваться отдельной квотой или быть зачислены без результатов ЕГЭ. Эта возможность станет доступна ветеранам после завершения их службы.

Особое значение в настоящее время, по словам заместителя губернатора Евгения Прохоренко, приобретает служба в беспилотных войсках. Заключив контракт с Минобороны на год и более, добровольцы смогут освоить востребованную специальность в войсках БПЛА, проявить себя в защите страны и рассчитывать на увольнение по завершении срока службы по своему желанию.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности