Фонд-оператор президентских грантов провел семинар для СО НКО

Дата:

Заявки на второй конкурс президентских грантов можно подать до 29 сентября. Представители социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирской области приняли участие в масштабном семинаре-практикуме по вопросам участия в конкурсе президентских грантов, который прошел в правительстве области. Сообщили в пресс-службе регионального правительства. — Мы признательны руководству Фонда за отклик на наше приглашение и этот визит. По итогам […]

Заявки на второй конкурс президентских грантов можно подать до 29 сентября.

Представители социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирской области приняли участие в масштабном семинаре-практикуме по вопросам участия в конкурсе президентских грантов, который прошел в правительстве области. Сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Мы признательны руководству Фонда за отклик на наше приглашение и этот визит. По итогам первого конкурса 14 организаций Новосибирской области получили грантовую поддержку Фонда на общую сумму практически 30 млн рублей. Уверен, этот семинар поможет нашим НКО принять еще более активное участие во втором конкурсе, — отметил первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов положительно оценил уровень вовлеченности региона в работу Фонда.

— Стоит отметить, что в Новосибирской области высока активность организаций, занимающихся вопросами детства, материнства, семьи. По итогам первого конкурса СО НКО принесли в регион серьезные ресурсы — почти 30 млн рублей. Учитывая весь потенциал области, эта цифра может увеличиться как минимум в два раза. По моему мнению, в Новосибирской области очень развит некоммерческий сектор и хорошая проектная культура, обширны возможности для проектирования, реализации проектов. У некоммерческих организаций Новосибирской области большие шансы, особенно учитывая, что бюджет Фонда был увеличен — общий объем финансирования второго конкурса составит более 4,5 млрд рублей, — рассказал Антон Долгов.

Отмечается, что в ходе семинара были подробно рассмотрены все изменения, произошедшие в регламенте второго конкурса. Участники получили исчерпывающую информацию о порядке подготовки и подачи заявок на участие в конкурсе, критериях оценки проектов, процедуре рассмотрения проектов и определения победителей, а также о сроках заявительного этапа конкурса.

Было отмечено, что грантовая программа Фонда охватывает 12 направлений, которые затрагивают все виды деятельности социально ориентированных негосударственных организаций: наука и образование, защита прав граждан, материнство и детство и многие другие.

— Второй конкурс президентских грантов открывает дополнительные возможности для поддержки как крупных региональных, так и местных (на уровне сельских поселений) инициатив. Все НКО имеют равные возможности, от победы их отделяют всего несколько шагов – это качественный проект, где адекватно должна быть изложена проблема, определена целевая аудитория, обозначена социальная значимость, сформирована проектная команда, и качественная заявка на участие, лаконично и ясно оформленная с соблюдением всех требований и сроков, — пояснил Антон Долгов.

В настоящее время Фонд уже ведет прием заявок на второй конкурс президентских грантов. Подача заявок завершится 29 сентября.

Подробности об участии в конкурсе можно найти в разделе «Презентация» на сайте Фонда: президентскиегранты.рф

Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества создан в марте 2017 года.  Основные цели: обеспечение поддержки некоммерческих организаций, созданных для достижения социальных, благотворительных, культурных целей; содействие развитию и совершенствованию господдержки некоммерческих организаций, выявление, обобщение и распространение их лучших практик; содействие развитию благотворительности и добровольчества и другие.

Конкурс проводится Фондом для поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты. Минимальный размер гранта составляет не более 500 тысяч рублей, максимальный — свыше 10 млн рублей.

В рамках первого конкурса поддержано 970 проектов российских СО НКО на общую сумму 2,25 миллиарда рублей.

Сибирский федеральный округ по итогам первого конкурса вошел в число лидеров по активности СО НКО. От Новосибирской области приняло участие 80 некоммерческих неправительственных организаций, 14 из них стали победителями.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мигранты будут платить налоги за неработающих родственников, проживающих в России

С 1 января 2027 года трудовые мигранты в России будут обязаны платить налоги за своих неработающих родственников. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России, начальник Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД Андрей Кикоть во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

— По нашей инициативе принят Федеральный закон, который будет работать, <...> о налогообложении работающих иностранцев за каждого неработающего члена семьи, – пояснил замминистра.

Читать полностью

На сырном рынке Сибири идет серьезный передел

По итогам первого полугодия 2026-го сыры в России вошли в тройку самых подешевевших продуктов (-2,6%). Об этом в интервью ТАСС сообщал зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. В Новосибирской области, по данным Новосибирскстата, средняя цена на сыры минувшим летом в рознице варьировалась от 882 до 988 рублей за килограмм. Летом 2025 года — от 911 до 943 рублей

Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко отмечает: изменения связаны с тем, что по сырам Россия полностью перешла на самообеспечение и рынок переориентируется на других ключевых игроков. Как сообщал в июле «Коммерсант», доля 20 крупнейших производителей составляет уже 80%, а главной проблемой стал избыток предложения: в России сыра производится на 9% больше, чем потребляется.

Читать полностью

Детей не допустят в школу без справки о туберкулезе в Новосибирской области

От результатов медицинского обследования на туберкулез зависит, сможет ли ребенок учиться в школе вместе с другими детьми, сообщили в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

В апреле 2026 года минздрав и минобразования региона издали совместный приказ, регламентирующий действия при отказе родителей от профилактического медосмотра детей. Согласно документу, без справки об отсутствии туберкулеза детям запрещено посещать учебные заведения.

Читать полностью

Обязательный курс по информационной безопасности ввели в школах Новосибирска

Искусственный интеллект уже стал частью повседневной жизни школьников, задача системы образования не столько в том, чтобы познакомить детей с новыми технологиями, сколько научить использовать их осознанно, ответственно и безопасно —  уверен директор Института открытого дистанционного образования НГПУ Николай Пель.

— Введение обязательного курса внеурочной деятельности «Искусственный интеллект и информационная безопасность» для учащихся 5–11 классов — как никогда своевременное и важное решение. Радует, что в названии курса объединены два критических направления — искусственный интеллект и информационная безопасность, ведь эти темы сегодня нельзя рассматривать изолированно! Понимать технологии и одновременно понимать риски, которые они несут — такой подход особенно важен в школе, где сегодня закладывается культура использования ИИ на годы вперёд, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Жители Новосибирска выступают против застройки парка «Сосновый бор»

В центре парка «Сосновый бор» в Калининском районе Новосибирска началась вырубка деревьев под строительство двухэтажного коммерческого здания с парковкой на 109 мест и предприятиями общепита. Проект развивает компания «Элтекс» — на месте бесплатного открытого стадиона «Юный Сибиряк» планируется возведение спорткомплекса с бассейном, теннисными кортами и залами для командных занятий. Завершение строительства намечено на конец 2027 — начало 2028 года.

Напомним, компания представляла объекты на инвестсовете области в декабре 2025 года.

Читать полностью

Самые популярные у покупателей автомобили с пробегом назвали в Новосибирске

В Новосибирской области сохраняется рост спроса на автомобили с пробегом, однако его темпы впервые с начала года снизились.

— Активный рост продаж начался в марте: весенние показатели оказались на четверть выше, чем годом ранее. Однако из‑за роста базы (в 2025 году летом продажи тоже увеличились) нынешняя динамика существенно замедлилась относительно весенних темпов, — отметили аналитики платформы «Дром».

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности