10 миллионов — на доставку продуктов в населённые пункты Новосибирской области

Дата:

Об отсутствии торговли и радио в области говорили депутаты на Комитете по транспортной, промышленной и информационной политике Заксобрания. Сегодня, 4 июня, состоялось заседание комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области. Одним из важных и обсуждаемых вопросов в повестке дня стал вопрос о внесение изменений в ведомственную целевую программу по развитию торговли […]

Об отсутствии торговли и радио в области говорили депутаты на Комитете по транспортной, промышленной и информационной политике Заксобрания.

Сегодня, 4 июня, состоялось заседание комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области. Одним из важных и обсуждаемых вопросов в повестке дня стал вопрос о внесение изменений в ведомственную целевую программу по развитию торговли на территории Новосибирской области.

Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Лариса Яркова отметила, что на 10 миллионов рублей увеличены затраты из областного бюджета  на поддержку населённых пунктов области, в которых нет стационарной торговли. Заместитель министра подчеркнула, что необходимо обеспечить населённым пунктам нормальное существование в этом плане. Дополнительные средства бюджета пойдут, например, на расходы на транспорт, доставляющий товары в область. Лариса Яркова также отметила:

— У нас в области 183 населённых пункта, которые не имеют стационарной торговли, чтобы обеспечить нормальную доставку туда товаров, требуются дополнительные средства, тем более мы хотим сделать так, чтобы доставка осуществлялась не два раза в неделю, а три или четыре (по заявкам жителей населённых пунктов), также хотим обеспечить привозку не только продуктов питания, но и дополнительную доставку промышленных товаров.

В ходе обсуждения на комитете депутаты обратили особое внимание и на вопрос об исполнении долгосрочной целевой программы по развитию геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС  (Глобальная навигационная спутниковая система). Депутаты отметили необходимость обеспечить навигационным оборудованием общественный транспорт из области (пассажирские, школьные автобусы) и устранить так называемые белые пятна, где до сих пор не действует система ГЛОНАСС. 

Как отметил заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Сергей Титков, по закону транспорт без навигационного оборудования не может использоваться, а в области до сих пор плохое связное покрытие. Это, по словам Сергея Титкова, нужно немедленно устранять. Заместитель председателя попросил правительство подготовить две справки по этому вопросу: об источниках финансирования развития навигационной системы и справку, которая говорит о том, где находятся белые пятна, которые нужно устранить. 

Комитет рассмотрел и вопросы финансирования развития областной телерадиовещательной сети на 2013—2015 годы. Светлана Матвиенко, начальник управления информационных проектов Новосибирской области, выступая с докладом, отметила, что на 14 миллионов увеличены затраты на развитие вещательной сети, улучшение технического обеспечения и наращивание объёмов телевизионных и радиопрограмм.

Но депутатов больше заинтересовало, почему в области до сих пор нет радио.

 

— Когда мы сможем услышать радио по всей Новосибирской области? Почему в Томской области, например, по всей территории жители могут слышать радио, а у нас уже даже в Коченёво плохо ловит? Жителей, между прочим, очень интересует этот вопрос. Почему этим никто не занимается? — спросил докладчика депутат Александр Барсуков, представляющий Коченёвский и Чулымский районы.

Светлана Матвиенко ответила, что работа по этому вопросу ведётся, увеличить аудиторию радио планируется за счёт перехода на FM-вещание.

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске к полету 9 мая готовят советские самолеты МиГ-3 и Ил-2

9 мая 2026 года в Новосибирске планируют поднять в небо восстановленные советские боевые самолеты — штурмовик Ил-2 и истребитель МиГ-3. Об этом сообщил СибНИА им. С. А. Чаплыгина. Infopro54 узнал о том, как идет подготовка.

Указанные восстановленные самолеты ранее уже не раз поднимались в небо. К каждому полету их тщательно готовят. Ил-2 и МиГ-3 были восстановлены специалистами новосибирской компании «Авиареставрация». Сейчас они снова в их руках.

Читать полностью

НГМУ в 2026 году возобновит подготовку врачей для службы скорой помощи

В Новосибирской области в 2026 году возобновится специализированная подготовка врачей для службы скорой медицинской помощи на базе Новосибирского государственного медицинского университета. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам работы региональной службы и перспективам ее развития.

В настоящее время в регионе в службе скорой медицинской помощи работают более 220 врачей и почти 700 фельдшеров. Отрасль продолжает нуждаться в притоке молодых специалистов. Одним из решений кадрового вопроса должно стать возобновление профильного обучения в НГМУ.

Читать полностью

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

За нарушение пожарной безопасности возбуждено 135 дел в Новосибирской области

С 20 апреля, в период действия особого противопожарного режима, в Новосибирской области возбуждено уже 135 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований пожарной безопасности.

Под административную ответственность попали 37 человек, из которых 10 были привлечены за последние сутки. Кроме того, вынесено свыше 60 предупреждений. Патрульные группы, проводившие проверки, выявили такие основные нарушения, как сжигание сухой травы, использование открытого огня без соответствующих мер предосторожности и несвоевременная очистка участков от сухой растительности и мусора.

Читать полностью

Казармы в Новосибирском военном училище построят к новому учебному году

В рамках рабочей поездки в войска Центрального военного округа заместитель министра обороны генерал-лейтенант Павел Фрадков проинспектировал ход строительства новых объектов на территории Новосибирского высшего военного командного училища. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Задача по модернизации казарменно-жилищного фонда НВВКУ и инфраструктуры полигона была поставлена по итогам визита в училище министра обороны РОсиси Андрея Белоусова.

— В соответствии с поручением Министра обороны РФ на территории вуза с нуля возводятся две новые 5-этажные казармы. В каждой новой казарме площадью в 7722,7 кв. м разместятся по 600 курсантов. На строительной площадке работают 150 человек и 7 единиц техники. Ввод в эксплуатацию новых построек планируется к новому учебному году, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Вандалов, разгромивших Калининский сквер, ищут в Новосибирске

Мэрия Новосибирска обратилась в полицию для поиска вандалов, которые в середине апреля разгромили Калининский сквер. Заявление принято к рассмотрению. Об этом сообщил заместитель начальника департамента культуры Алексей Нефедов.

— У нас зафиксированы факты повреждения сцены, лавочек, фонарей. Сейчас идет работа по их восстановлению. Постараемся до 1 мая все сделать. Правоохранительные органы, надеюсь, в этой ситуации разберутся, найдут виновных, — добавил он.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности