АИР «окучивает» районы области

Дата:

Агентство готовит программу вовлечения аграриев в инвестиционные проекты региона. — Мы объехали 10 районов Новосибирской области, встречались с местными чиновниками, представителями бизнеса, интересовались их мнением: какие проекты необходимо развивать на селе. Предлагали озвучить один важный для конкретного района, которые необходимо продвигать в первую очередь. Везде было одно предложение: помогите местным сельхозпредприятиям и фермерам сформировать канал […]

Агентство готовит программу вовлечения аграриев в инвестиционные проекты региона.

— Мы объехали 10 районов Новосибирской области, встречались с местными чиновниками, представителями бизнеса, интересовались их мнением: какие проекты необходимо развивать на селе. Предлагали озвучить один важный для конкретного района, которые необходимо продвигать в первую очередь. Везде было одно предложение: помогите местным сельхозпредприятиям и фермерам сформировать канал сбыта произведенной ими продукции, — рассказал Infopro54 гендиректор АО «Агентство инвестиционного развития» (АИР) Александр Зырянов.

По его словам, по итогам поездки «стала очевидной необходимость разработки комплекса мер, направленных на консолидацию малых сельхозпроизводств, чтобы они могли формировать значительные объединённые товарные потоки».  Это, в свою очередь, создаст условия и для развития сетей заготовки и переработки на селе. 

— В тех районах, которые мы уже посетили, идея объединения усилий малых форм сельхозпроизводства актуальна. К нам уже обращаются представители хозяйств с просьбой оказать методическую и информационную поддержку в проработке этого вопроса. Мы сейчас изучаем опыт, который наработан в других регионах Сибири, — рассказывает Зырянов.

Ещё одна серьёзная проблема, которая поднималась представителями районов: хранилища и элеваторы заполнены зерном с прошлого года, а уже нужно складировать новый урожай. 

— В районах нужно развивать отрасль глубокой переработки зерна, и мы сейчас изучаем вопрос — какое оборудование необходимо для того, чтобы создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью. В районах области есть производственные мощности, где можно реализовать эти новые технологии, — говорит Александр Зырянов.

Осенью агентство планирует разработать пакет предложений и презентовать его правительству региона.

Зырянов уверен, что повышение экономической активности в районах будет дополнительным стимулом для привлечения к территории внимания инвесторов.

— Сейчас мы ведем переговоры с компаниями, которые проявляют интерес к развитию промпроизводств в районах области. Кто-то готов возродить отрасли, которые имели развитие до распада СССР: овцеводство, льноводство, пушное производство, сбор и переработка дикоросов. Есть крупные проекты, под которые можно заявляться на участие в федеральных программах. Есть несколько предложений от иностранных компаний, но всем требуется подтверждение экономического развития территории потенциальной дислокации, — поясняет Зырянов.

Он также отметил, что эксперты АИР изучают перспективные туристические маршруты, которые можно развивать в районах области. 

— Очень много туристов сегодня отдыхает на озере Яровое Алтайского края, но у нас в регионе есть аналогичные по составу и лечебному эффекту водоемы. Нужно презентовать потенциальным инвесторам и эти возможности региона, — резюмировал глава «АИР».

Летом «АИР» заключил договор о сотрудничестве с DEGA Development по привлечению на территорию «Промышленно—логистического парка» резидентов. Кроме того, достигнуто соглашение с Ernst & Young, которое будет презентовать своим клиентам промплощадки Новосибирской области и прочие возможности для вложения средств на территории.

Фото: пресс-службы АИР

Юлия Данилова

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Инфляция показала рост в Новосибирской области

В июне 2026 года цены в Новосибирской области, по данным Росстата и Банка России, увеличились на 0,72% по сравнению с маем. Годовая инфляция ускорилась до 5,76%, что ниже общероссийского показателя в 6,02%.

В июне выросли цены на твёрдые, полутвёрдые и мягкие сыры. Производители и торговые сети заложили в стоимость увеличение затрат на ингредиенты, обслуживание оборудования, логистику и оплату труда. Несмотря на это, по сравнению с июнем прошлого года сыры стали немного дешевле. По данным Новосибирскстата, на 12 января средняя цена за килограмм  составляла 921,77 рубля, а к 13 июля снизилась до 900,68 рубля.

Читать полностью

Россиянам рекомендуют поспешить с семейной ипотекой

Семьям с одним ребенком сейчас имеет смысл максимально ускориться и постараться купить квартиру до вступления в силу новых правил по семейной ипотеке (ориентировочно до 1 октября), чтобы зафиксировать текущие базовые 6%.

С октября 2026 года власти планируют повысить ее до 12 процентов в Москве и Санкт-Петербурге и до 10 процентов в других регионах, напомнил финансист. Кроме того, ожидается увеличение лимитов семейной ипотеки: до 15 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 8 миллионов рублей в остальных регионах.

Читать полностью

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности