«Катод» готовит к выпуску приборы ночного видения четвертого поколения

Дата:

Это один из проектов предприятия, который будет воплощен в ближайшие полтора года. — На сегодняшний день мы выпускаем приборы ночного видения 3+ поколения. Но, уже сейчас ведутся работы по созданию приборов ночного видения четвертого поколения (ПНВЭОП-4). Последующие два года мы будем стремиться именно к их разработке. В целом на все будущие инновации мы планируем направлять […]

Это один из проектов предприятия, который будет воплощен в ближайшие полтора года.

— На сегодняшний день мы выпускаем приборы ночного видения 3+ поколения. Но, уже сейчас ведутся работы по созданию приборов ночного видения четвертого поколения (ПНВЭОП-4). Последующие два года мы будем стремиться именно к их разработке. В целом на все будущие инновации мы планируем направлять 100-200 миллионов, а на создание именно проекта четвертого поколения —15-20 миллионов ежегодно, — рассказал Сергей Кесаев, исполнительный директор АО «Катод» на пресс-туре для журналистов «Диверсификация ОПК. Развитие гражданской «оптики».

Основная цель предприятия сейчас, по словам Кесаева, это выполнение гособоронзаказа, а оставшиеся производственные мощности идут на развитие гражданского направления.

— Если говорить о доле гражданской продукции и продукции военного назначения, то в последние 3 года это 50%\50%. Например, в нынешнем году наше предприятие выпустило целое «семейство» электронно-оптических приборов для систем безопасности воздушного транспорта, — отметил директор АО «Катод».

Ещё одно перспективно е направление деятельности предприятия — разработка медицинских приборов.

— Мы работаем над созданием позитронно-эмиссионных томографов, препаратов для ранней диагностики рака, которых еще нет в России. Датчики или сенсоры, которые позволят регистрировать излучение, предложили разработать именно нам, — отметил Кесаев.

Также завод производит технологии ночного видения для беспилотных летательных аппаратов. Они используются для поиска очагов пожара.

— У нас были планы нарастить долю выпуска гражданской продукции, но из-за определенных причин это сделать не удалось, — заявил Сергей Кесаев во время пресс-подхода, не уточнив, что имел в виду.

Он также рассказал о проблемах, которые возникли у предприятия с экспортом продукции.

— У нас были планы нарастить мировую долю на рынке с 12% до 20%, мы к ней двигались, но столкнулись с неожиданным препятствием — экспортные ограничения. Продукция является товаром двойного назначения и подлежит лицензированию. В результате мы столкнулись с проблемами получения экспортных лицензий: была одобрена только каждая пятая из них, — констатировал Кесаев. — В этих условиях участвовать в каких-то тендерах практически невозможно, потому что, выигрывая тендер, мы берем на себя прямое обязательство по поставке продукции, а дальше, не получая лицензию, мы эти поставки срываем. Это может оказаться серьезным ударом по репутации компании, поэтому от большинства тендеров нам пришлось отказаться.

АО «Катод» — ведущий российский производитель электронно-оптических преобразователей (ЭОП) и приборов ночного видения, экспортирующий продукцию в десятки стран. Компания основана в 1959 году и является единственным в России серийным производителем ЭОП третьего поколения. Чистая прибыль «Катода» в 2014 году составила 666,8 млн. рублей, доля на мировом рынке предприятия в 2015 году — 12%.

Фото автора

Дарья Савельева

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Подрядчиков для дорог Новосибирской области наберут через 40 аукционов

Территориальное управление автомобильных дорог (ТУАД) по Новосибирской области объявляет 40 отдельных аукционов. Таким образом ведомство намерено найти подрядчиков для обслуживания региональных и межмуниципальных трасс, а также мостов и путепроводов на них. Работы рассчитаны на ближайшие три года, их общая сумма составит 24,3 миллиарда рублей.

Срок выполнения контрактов — с 1 июля 2026 года по 30 июня 2029 года. Работы развернутся на территории 30 районов и округов Новосибирской области. Количество контрактов в каждом муниципальном образовании будет зависеть от протяжённости и конфигурации местной дорожной сети (от одного до трёх).

Читать полностью

Три региона Сибири создадут национальный туристический маршрут «Чуйский тракт»

«Чуйский тракт» определен как пилотный проект для развития автомототуризма и караванинга в России. В 2025 году на Чуйском тракте был зафиксирован рост автомобильного трафика на 16%, что подтверждает ежегодное увеличение потока самостоятельных путешественников, сообщили в Минэкономразвития Новосибирской области.

— Дорожные работы на маршруте «Там, где начинается Чуйский тракт» намечены в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области», — пояснила министр экономического развития региона Светлана Шарпф.

Читать полностью

На достройку объектов водоснабжения в Татарске выделили более 300 млн рублей

В Новосибирске ищут подрядчика на выполнение работ по завершению «Строительства комплекса объектов системы водоснабжения в Татарске». Стартовая цена контракта составляет 309 млн рублей. Завершить работы подрядчик должен до ноября 2026 года.

Напомним, создание этого объекта в 2022 году начинала компания ООО «СпецТрансСтрой» и срыв его реализации стал одной из причин по которой подрядчик ушел в банкротство.

Читать полностью

Новосибирцы отказываются от коротких курсов в онлайне

Эксперты отмечают заметный сдвиг в сегменте онлайн-обучения: аудитория всё чаще отказывается от коротких прикладных курсов в пользу длительных программ и второго высшего образования. Люди хотят чувствовать себя увереннее, они ищут карьерной безопасности в условиях нестабильной экономики и быстро меняющихся требований рынка. Об этом редакции Infopro54 сообщила начальник организационно-технического отдела Института открытого дистанционного образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Екатерина Лаврова.

По ее словам, ещё несколько лет назад короткие курсы были на пике популярности: за недели или месяцы можно было освоить навык и сразу применить его. Особенно популярно это было в IT, маркетинге, дизайне. Однако со временем проявились ограничения: материал подаётся предельно сжато, шаблонными инструкциями, не хватает теории и понимания взаимосвязей. В итоге полученные навыки было сложно адаптировать к нетипичным задачам.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл День предпринимательства

20 мая в Новосибирске прошел День предпринимательства.

Мероприятие было организовано Новосибирским областным отделением «ОПОРА РОССИИ» и администрацией города Новосибирска. Финансовую поддержку оказал Альфа-Банк, а информационное освещение обеспечили порталы InfoPro54.ru и «Континент Сибирь».

Читать полностью

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

Компании объединяют усилия для развития экосистемы импортонезависимых продуктов и создания высокотехнологичных решений, направленных на развертывание систем искусственного интеллекта (AI) внутри корпоративного контура крупнейших российских заказчиков.

Ключевым направлением партнерства станет разработка совместного стека решений на базе программного обеспечения KeyStack и инфраструктурных мощностей Beeline Cloud. Эта коллаборация призвана помочь крупному бизнесу перейти от стадии экспериментов с ИИ к полноценной промышленной эксплуатации. Совместное решение обеспечит безопасное развертывание AI в закрытом контуре, позволит оперативно создавать инфраструктуру для инференс-нагрузок и масштабировать частные AI-среды. Особое внимание будет уделено внедрению AI-платформ для работы с внутренними знаниями компании и интеграции интеллектуальных ассистентов в реальные бизнес-сценарии заказчиков.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности