2018 год станет рекордным по размеру ущерба от ЧС в сельском хозяйстве за последние 5 лет

Дата:

Заявленная регионами сумма ущерба составляет 8,7 млрд рублей. — Если заявленные регионами России убытки аграриев от природных бедствий в текущем году будут подтверждены, 2018 год станет рекордным по размеру ущерба от ЧС в сельском хозяйстве за последние 5 лет, — цитирует президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова пресс-служба НСА. Как ранее сообщал министр сельского хозяйства […]

Заявленная регионами сумма ущерба составляет 8,7 млрд рублей.

— Если заявленные регионами России убытки аграриев от природных бедствий в текущем году будут подтверждены, 2018 год станет рекордным по размеру ущерба от ЧС в сельском хозяйстве за последние 5 лет, — цитирует президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова пресс-служба НСА.

Как ранее сообщал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, в связи с неблагоприятными погодными условиями режим ЧС введен уже в 17 регионах. Заявленная регионами сумма ущерба составляет 8,7 млрд рублей.

— По данным НСА, в прошлом году заявленный регионами ущерб от ЧС составил почти 5 млрд рублей, — отметил президент НСА. — При этом убыток по прямым затратам был оценен Минсельхозом в 3,6 млрд рублей. Для сравнения: за предыдущие три года убытки аграриев страны от ЧС, оцененные по прямым затратам, достигали соответственно 2,12 млрд рублей в 2016 году, 7,1 млрд рублей в 2015-м и 3,73 млрд рублей в 2014 году. Есть основания полагать, что 2018 год станет рекордным как минимум за пятилетие.

В НСА подчеркнули, что в целом этот период был благоприятным для АПК России: начиная с 2014 года, растениеводство демонстрировало рекордные темпы роста, в том числе по причине снижения частоты природных бедствий и их локального характера.

— В менее благоприятные годы потери аграриев были выше: в 2013 году ущерб по прямым затратам достиг 10,21 млрд рублей (основное событие — наводнение на Дальнем Востоке), а в 2012 году (засуха в Сибири) — 14,41 млрд рублей. Напомню, что крупнейшим катастрофическим событием для АПК России стала засуха 2010 года, когда потери превысили 40 млрд рублей, — отметил Корней Биждов.

Как уже сообщалось ранее, по данным НСА в текущем году ущерб аграриям в различных регионах нанесла целая серия событий, которая негативно отразилась на продукции растениеводства. В южных регионах европейской части России и Урала — в Крыму, Волгоградской, Астраханской, Оренбургской областях — проявилась засуха. Нехватка осадков отразилась на снижении урожайности ряда сельхозкультур и в черноземном поясе страны. При этом дожди в некоторых регионах (например, Курской области) возобновились в период сбора зерновых и вызвали прорастание зерна в колосе, что привело к потере его качества. Дополнительные убытки на сумму свыше 1 млрд рублей от недобора урожая принес град, который прошел в конце июня полосой по Югу России от Крыма к Ставрополью. В свою очередь, в Поволжье и в Сибири посевы испытали недостаток тепла, посевная состоялась с задержкой на 2-3 недели, что привело к отставанию развития растений в июне. В Восточной Сибири (Забайкальский край, Бурятия, Амурская область) потери аграриям нанесли наводнения.

В то же время, Россия находится в этом году в более благоприятном положении по сравнению с рядом стран Европейского союза, отметил президент НСА: сейчас центральная и северная часть Европы – Швеция, Англия, Голландия, Германия, Польша, Чехия – затронуты засухой, убытки от которой уже оцениваются миллиардами евро. При этом южная часть континента, от Испании до Румынии, пострадала от массивных дождей, шторма и града. Но, в от отличие от России, где после изменения системы субсидирования агрострахования охват посевов страховой защитой сейчас сократился до единичных договоров на регион, в ряде стран ЕС аграрии получат страховые выплаты за потерянный урожай.

— Например, по данным системы агрострахования Испании AGROSEGURO, по состоянию на 26 июля застрахованные убытки аграриев Испании оценивались в 437 млн евро при потерях на площади 1,1 млн га, из которых 214 млн евро — убытки от штормовых ливней с ветром и градом, причиненные посевам и посадкам на площади 542 тыс. га, — пояснил Корней Биждов. — Нужно отметить, что в прошлом году в Испании аграрии понесли убытки из-за засухи, поэтому в начале 2018 года в этой стране был отмечен исторический рекорд спроса на страхование однолетних сельхозкультур: было выписано 54,5 тыс. полисов — на 53% больше, чем годом ранее, с покрытием площади 3,26 млн га. Премия по оплате полисов составила 118 млн евро. Для сравнения, сопоставимая площадь 3,4 млн га была застрахована компаниями НСА в 2015 году по всей России, при меньшей сумме начисленной премии (3,9 млрд рублей). Особенности испанской системы — ее возможность гибко адаптироваться к изменению структуры спроса аграриев на страхование. Этот опыт можно и нужно перенять, и больше возможностей для этого появится после готовящегося принятия поправок в профильный закон.

Фото: pixabay.com, автор- manfredrichter

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На правом берегу Новосибирска пропадает мобильный интернет

В Заельцовском районе Новосибирска и на выезде из города не работает мобильный интернет. Об этом сообщил журналист редакции Infopro54.

— Мобильный интернет не работает. Все обрублено, кроме МАХ и звонков. Еду на выезд из Новосибирска — интернета все еще нет, — рассказал корреспондент.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

В Бердске сменился руководитель местного отделения партии «Единая Россия»

В Бердске произошла смена руководства в местном отделении партии «Единая Россия». Владимир Голубев, занимавший пост секретаря, принял решение досрочно прекратить свои полномочия. Соответствующее заявление было направлено в региональное отделение партии еще 11 июня, а официально вопрос был закрыт в ходе последних внутрипартийных процедур.

Сам Голубев объяснил свое решение нежеланием участвовать во внутренних разногласиях, которые наметились в рядах однопартийцев. По его словам, текущая ситуация несет риски раскола, и он не готов брать на себя ответственность за возможные последствия этих процессов. Политик предпочел дистанцироваться от конфликта, не вдаваясь в подробности интриг.

Читать полностью

Новосибирск принимает Всероссийскую ярмарку трудоустройства

Глава Минтруда и социальной защиты РФ Антон Котяков и губернатор Новосибирской области Андрей Травников выступили с приветственными речами перед участниками масштабного Всероссийского мероприятия, посвященного трудоустройству.

Это уже четвертое по счету проведение ярмарки, причем в текущем году Новосибирск был удостоен статуса одной из трех ее столиц. Посетив Новосибирскую область с рабочим визитом, министр лично принял участие в федеральном этапе ярмарки.

Читать полностью

В Новосибирске не будут проводить Единый общегородской выпускной в 2026 году

Новосибирск готовится к завершению учебного года — впереди у выпускников школ один из самых волнительных этапов: вручение аттестатов и праздничные вечера. При этом в 2026 году в городе не запланировано проведение Единого выпускного.

Вручение аттестатов и школьные выпускные вечера состоятся в конце июня. Торжественные мероприятия, посвящённые этому событию, пройдут в период с 23 июня по 3 июля. Конкретную дату и формат праздника каждая образовательная организация определит самостоятельно.

Читать полностью

Законопроект о смертной казни для коррупционеров внесли в Госдуму России

Депутаты Госдумы предложили ввести высшую меру наказания для должностных лиц, чья коррупционная деятельность наносит ущерб безопасности граждан и обороноспособности России. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение.

Как пояснил один из инициаторов проекта Сергей Миронов, в действующем законодательстве есть пробел: сейчас разграничиваются «бытовая» коррупция и государственная измена, но нет правовой оценки для случаев, когда корыстные действия чиновника фактически подрывают национальные интересы.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности