25% новосибирских абонентов МТС используют платежи «с телефона на телефон»

Дата:

Телеком операторы намерены увеличить эту долю за счет отмены комиссий за перевод. Благодаря достигнутым договоренностям между МТС и Мегафоном, которые суммарно обслуживают более 150 миллионов абонентов в России (у Сбербанка, например, 110 млн клиентов), телеком-операторы могут вытеснить банки с рынка потребительских денежных переводов. Платежи и переводы «с карты на карту» заменят более удобные, интуитивные и […]

Телеком операторы намерены увеличить эту долю за счет отмены комиссий за перевод.

Благодаря достигнутым договоренностям между МТС и Мегафоном, которые суммарно обслуживают более 150 миллионов абонентов в России (у Сбербанка, например, 110 млн клиентов), телеком-операторы могут вытеснить банки с рынка потребительских денежных переводов. Платежи и переводы «с карты на карту» заменят более удобные, интуитивные и бесплатные переводы «с телефона на телефон», сообщает пресс-служба ПАО «МТС». По статистике МТС и Мегафона, на конец августа 2018 года в России каждый пятый абонент пользуется платежами с мобильного счета. Как уточнили Infopro54 в пресс-службе МТС, в Новосибирской области свыше 25% абонентов компании уже платят со счета телефона. Лидируют оплата ЖКХ, фиксированного интернета и кабельного ТВ, покупок в онлайн-магазинах приложений и крупных онлайн-супермаркетах, а также мобильная связь.

Как говорится в исследовании AC&M, телеком-операторы проявляют беспрецедентную активность в сегменте мобильных финансовых платежей. По оценкам экспертов компании, рост выручки операторов от VAS может превысить в среднем 10% в год на отрезке 2017-2022 за счет более динамичного развития в сегменте мобильных финансовых услуг.

— Основная масса дополнительной выручки операторов появится в результате увеличения за 5 лет в 2-3 раза оборота денежных переводов. Несмотря на то что сами по себе переводы не трансформируются автоматически в выручку для мобильных операторов, дополнительный транзит денежных средств через счета, привязанные к номеру телефона, позволят операторам заработать еще 15-20 млрд рублей в год (по итогам 2017 года совокупная выручка от МФС составляла не более 8-9 млрд рублей), — отмечается в исследовании.

Радикальным шагом на пути дальнейшей экспансии телекомов в розничном банковском бизнесе стала отмена комиссии за перевод платежей по номеру телефона без использования банковских реквизитов. С 17 сентября комиссии за перевод отменили МТС и МегаФон (которые в совокупности обслуживают более 60% российских абонентов мобильной связи).

— Вместе с возможностью выводить средства со своего мобильного счета, эта услуга становится реальным конкурентом для популярных в 2018 году переводов «с карты на карту». Есть все основания полагать, что к инициативе присоединятся остальные операторы: Вымпелком и Tele2, — прогнозируют аналитики AC&M.

Средствами на мобильном счете абонент может оплачивать множество сервисов: покупки в интернет-магазинах, образовательные услуги, транспортные расходы, штрафы ГИБДД, ЖКХ, парковки, онлайн-игры и еще сотни услуг. По наблюдению AC&M, структура российского рынка мобильных переводов в отношении доходов операторов в 2017 году выглядела следующим образом: большую часть (55%) пока еще занимают переводы с мобильного на мобильный, что, по сути, является обычной оплатой мобильной связи или иных регулярных счетов. Еще 30% приходится на переводы с мобильного счета на банковские карты, а оставшиеся 15% —  на переводы Mobile2Cash, то есть переводы с использованием систем денежных переводов для вывода денег. Этот сегмент, в свою очередь, делится на переводы внутри страны и на переводы в другие страны. Около 85% совершаются внутри страны. Среди оставшихся 15% львиную долю составляют переводы в страны СНГ, лидерами среди которых, по понятным причинам, являются Таджикстан и Армения. Однако по мере сокращения числа экономических иммигрантов, которое наблюдается в России в последние годы, а также развития альтернативных способов перевода денег, этот рынок может претерпеть существенные структурные изменения, не исключают в компании.

Эксперты также назвали три обстоятельства, которые заставляют всерьез говорить о перспективе развития прямых переводов «по номеру телефона» в России.

— Во-первых, в России еще остается достаточно большая армия людей, охваченных услугами мобильной связи, но не охваченная банковскими продуктами. Это пожилые россияне, дети в возрасте 12-14 лет, не имеющие еще паспорта, но которые уже могут быть вовлечены в экономическую деятельность: операции купли, продажи и обмена. Кроме того, в России имеется огромная армия мигрантов, многие из которых не располагают возможностью получить банковские услуги, — говорится в исследовании AC&M. — Во-вторых, примерно четверть всего объема переводов приходится на операции объемом менее 2000 рублей. Не менее 10% от общего объема переводимых средств приходится на платежи размером 300-500 рублей. Для таких платежей минимальная комиссия в 30 рублей становится весьма существенной (6-10%). Переводы без комиссии станут важным альтернативным инструментом для потребителей, в практике которых присутствуют частые транзакции малого размера.

Кроме того, эксперты уверены, что переводы на номер мобильного телефона будут более привлекательными для тех самозанятых граждан, которые не хотели бы по разным причинам демонстрировать эпизодические альтернативные источники заработка (репетиторы, сиделки, представители строительных специальностей, тренеры, и т. п.).

Фото: pixabay.com, автор- HutchRock

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Телекоммуникации

Регионы : Регион не задан

Теги : МТС Мегафон

0
0

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Мобильную связь улучшили в 20 новосибирских дачных посёлках

Компания МТС модернизировала телекоммуникационную инфраструктуру в 20 садовых обществах Новосибирска. Работы провели в дачных посёлках Новосибирского, Искитимского, Мошковского и Коченёвского районов области.

Специалисты увеличили ёмкость сети — способность одновременно обслуживать большое количество абонентов без потери качества. Благодаря этому даже в часы пиковых нагрузок, включая вечера пятницы и выходные дни, пользователи смогут комфортно пользоваться голосовой связью, мобильным интернетом, порталом «Госуслуги» и онлайн-покупками.

Читать полностью

Ленинский район Новосибирска получил улучшенную мобильную связь

Компания МТС провела модернизацию своих объектов в Ленинском районе Новосибирска, что привело к повышению качества мобильной связи для жителей и гостей города. По итогам установки нового и усовершенствования существующего телекоммуникационного оборудования достигнуто улучшение покрытия и увеличение пропускной способности сети.

Работы по развертыванию и обновлению инфраструктуры велись в различных частях Ленинского района. Заметные позитивные изменения в уровне мобильного сигнала ощутят пользователи в частном секторе по улицам 1-я и 2-я Портовая, на пересечении улиц Котовского и Ватутина, в районах Большой, Связистов, Титова, а также на Степной (вдоль Станиславского) и на площади Маркса.

Читать полностью

Новосибирские школы и колледжи получили современную цифровую среду

МТС совместно с Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области внедрили совокупность технологий для формирования современной цифровой среды в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях региона. В рамках этого проекта было обеспечено необходимое оснащение ИТ-инфраструктуры, налажены внутренние сетевые контуры, установлены точки доступа Wi-Fi и системы видеонаблюдения. Результатом стало предоставление учащимся и преподавателям безопасного подключения к интернету и доступа к государственным информационным системам, включая электронные журналы, а системы видеонаблюдения способствуют повышению общей безопасности и поддержанию порядка в учебных заведениях.

Модернизация затронула 104 школы и учреждения среднего профессионального образования как в самом Новосибирске, так и в различных районах области. Новые решения были внедрены в образовательные учреждения Куйбышевского, Ордынского, Барабинского, Северного, Купинского, Тогучинского, Маслянинского, Сузунского, Доволенского, Татарского, Венгеровского, Новосибирского и Черепановского районов, а также в городе Обь и наукограде Кольцово.

Читать полностью

Новосибирский IT-эксперт оценил вероятность полной блокировки VPN

Заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков в интервью Infopro54 прокомментировал техническую возможность полной блокировки VPN-сервисов в России и связанные с этим риски для IT-отрасли.

О планах борьбы с VPN в России весной 2026 года активно заговорили после публичных заявлений представителей законодательной и исполнительной власти. В середине марта 2026 года зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что в ближайшие три-шесть месяцев в стране смогут эффективно отслеживать и ограничивать VPN-трафик и что даже с использованием VPN Telegram «не будет ни черта функционировать». 30 марта глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что перед ведомством поставлена задача по снижению использования VPN, и оно прорабатывает пакет соответствующих мер. Причиной такого внимания к VPN власти называют отказ ряда зарубежных платформ соблюдать российское законодательство, а также использование этих сервисов для доступа к запрещенному контенту.

Читать полностью

Летательные аппараты расширят покрытие мобильной связи

В городе Вольск, расположенном в Саратовской области, компания МТС успешно провела тестирование аэростата, оснащенного мобильной станцией LTE. Продемонстрированные в ходе испытаний возможности аэростата включали подъем на высоту 300 метров. Аппарат был надежно закреплен с помощью тросов, исходящих от удерживающего устройства, смонтированного на базе автомобильного прицепа. Радиомодуль, снабженный широко направленной антенной и подвешенный под аэростатом, обеспечил стабильное покрытие сети LTE в диапазоне 2100 МГц в пределах 10-километрового радиуса, с пропускной способностью до 30 Мбит/сек. Управляющий блок базовой станции находился на земле и был соединен с радиомодулем посредством оптического кабеля.

Генеральный директор МТС Инесса Галактионова подчеркнула, что программа тестирования разнообразных беспилотных авиационных систем позволит оперативно и экономично создавать временное, но надежное телекоммуникационное покрытие над водными пространствами, а также в труднодоступных и малонаселенных районах. В перспективе данные решения могут послужить связующим звеном между существующей наземной инфраструктурой и спутниковыми системами связи на орбите.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности