13-го ноября в каждом уголке планеты отмечают Международный день слепых

Дата:

Эта памятная дата обращает наше внимание на вопрос, который человечество в состоянии решить. Речь о создании равных условий труда и жизни для всех людей. Каждый может помочь людям с ограниченными возможностями обрести своё место в обществе. Новосибирская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» начала свое существование неофициально в […]

Эта памятная дата обращает наше внимание на вопрос, который человечество в состоянии решить. Речь о создании равных условий труда и жизни для всех людей. Каждый может помочь людям с ограниченными возможностями обрести своё место в обществе.

Новосибирская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» начала свое существование неофициально в 20-х годах прошлого столетия. В 1926 году была создана инициативная группа, которая впервые провела учет создававшихся ранее артелей инвалидов по зрению. В том же году утвердилось Краевое правление Всероссийского общества слепых.

Официально история Новосибирской областной организации берёт своё начало 1 июня 1930 года, первым начальником стал Иван Иванович Соколов. Его также назначили первым инспектором по трудоустройству незрячих. На момент становления общества, у организации не было собственных предприятий, поэтому в 20–40-е годы незрячие в основном занимались сбором пожертвования для создания артелей промкооперации. В фирмах «Сибирь», «30 лет Октября», «Металлист» инвалиды по зрению были трудоустроены в качестве рабочей силы. Слепые изготовливали верёвки, шапки, рукавицы, катали валенки, набивали матрацы.

В годы Великой Отечественной войны труд инвалидов в тылу был востребован как никогда. Продукция шла в военные госпитали, на фронт. После окончания войны количество инвалидов различных категорий, как известно, резко выросло. Тем, кто внезапно потерял возможность видеть, было очень трудно адаптироваться к изменившейся обстановке. Помощь в реабилитации тогда и сейчас оказывают специалисты ВОС во всех регионах страны. Сотрудники центров обучают ориентированию в пространстве, письму и чтению по системе Брайля, а также многим другим навыкам, необходимым для ускорения процесса социализации.

За 30 лет деятельности с 1930 по 1960, кроме Новосибирской областной организации, появились филиалы за городом: в Тогучинском, Болотнинском, Мошковском районах и во многих других областных центрах.

Новая веха в истории связана с 1965 годом: появляется первая областная библиотека для незрячих, которая работает и сейчас. Первым директором стал Сергей Андреевич Григоров. Библиотека совершенствовалась и расширялась, поэтому на сегодняшний день вышла не только на региональный, но и на международный уровень работы.

Безусловно, после внедрения более современных адаптивных технологий уровень доступности информации увеличился в разы. Но проблемы есть всегда. Сейчас из-за уменьшения финансирования программ по адаптации их не становится меньше.

Об этом infopro54.ru рассказала Галина Николаевна Рухлядева, председатель Новосибирской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

– Я закончила Государственный педагогический институт по специальности «преподаватель истории и методист пионерской комсомольской работы». Меня всегда привлекала общественная работа, мне нравилось помогать людям, решать те проблемы, с которыми они сталкиваются.

После окончания вуза общество слепых предоставило мне работу на предприятии, жильё. Через некоторое время мне предложили должность председателя профсоюзного комитета. В 2000 году представитель центрального правления пригласил меня возглавить Новосибирскую областную организацию, которая на тот период времени находилась в очень тяжёлом состоянии. Организация задолжала по заработной плате, автодору и так далее. И в стране был очень тяжелый период, когда предприятия закрывались.

Сейчас, после стольких лет, Новосибирская областная организация претерпела множество изменений. В частности, она стала менее самостоятельной. Если раньше общество имело замкнутую структуру и решало проблемы самостоятельно, за свой счёт, то сейчас его сделали открытым, в результате оно потеряло способность давать материальные блага инвалидам.

Защита прав и интересов незрячих стала главной задачей Новосибирской областной организации слепых. С помощью государственных структур общество воздействует на процесс принятия законов, связанных с инвалидами, а так же вносит новые предложения по различным вопросам.

Безусловно, без внимания не остаются и комплексы мер, направленные на поддержку инвалидов. К ним относится программа «Доступная среда», в рамках которой проводится реконструкция и модернизация лестниц, организация беспрепятственного доступа ко всем объектам инфраструктуры.

– Я считаю, что эта программа – реальный шаг включения инвалидов в реальную жизнь. Впервые понятие «реабилитация» в программе было представлено как комплекс мер, направленных на устранение или наиболее полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалида. Это очень правильный подход, – говорит Галина Николаевна.

Ещё одна проблема, которую по мере своих сил пытаются решить сотрудники общества – это образование. В связи с труднодоступностью для незрячих учебных заведений, особенно вузов, Новосибирская областная организация слепых обучает инвалидов по зрению не только чтению и письму по системе Брайля, но и компьютерной грамотности. Интернет-сайты не всегда адаптированы под незрячих и слабовидящих. Работу над решением этой проблемы также ведут специалисты центра.

– Например, несколько интернет-ресурсов уже адаптированы для людей с нарушениями зрения. Создан портал «Незримый город»,  он действует на базе сайта мэрии города Новосибирска. Данный ресурс позволяет иметь доступ к интернету незрячим людям. Адаптирован сайт Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области и множество других, – сообщила Галина Рухлядева .

После получения базового образования, незрячий человек начинает искать работу, и не все готовы ему помогать. Несмотря на все законы, работодатели не желают трудоустраивать инвалидов. С точки зрения экономической выгоды их можно понять, ведь для таких людей нужны специализированные условия, создание которых отнимет время и деньги. Но есть исключения из правил. Галина Николаевна отметила, что слепые могут конкурировать на рынке труда в области медицины. Известно, что после потери зрения другие чувства, например, слух, обоняние, работают более тонко. А увеличение чувствительности тактильного аппарата играет «на руку» тем инвалидам, которые решили попробовать себя в массажной профессии.

– Труд инвалида по зрению – наиболее сложный. Эта категория инвалидов вообще является самой тяжёлой, – продолжает Галина Николаевна, – поэтому очень трудно для них найти такую работу, где бы они смогли легко конкурировать с другими претендентами.

Подводя итоги беседы, Галина Николаевна рассказала о женщине, которая после потери зрения стала жить интереснее, разнообразнее проводить свободное время. Групповые посещения музеев, кружков садоводства и вязания помогают инвалидам по зрению проводить досуг с удовольствием.

Мы не в состоянии вернуть таким людям зрение. Мы можем дать им возможность существовать без каких-либо затруднений. А самое главное – без сомнений в своей полноценности.

 

фото shutterstock.com, Анастасии Савчук.

 

 

Анастасия Савчук

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Стоимость круизов по сибирским рекам переваливает за 1,8 млн рублей с человека

В период навигации 2026 года на сибирских реках будут работать две круизные федеральные компании: «Созвездие» и «Водоходъ».

По словам заместителя директора круизной компании «Созвездие» Зинаиды Биатовой, в 2026 году компания планирует включить в маршруты теплохода «Сибирская сказка» Омск. Напомним, в 2023 году «Созвездие» запустило маршрут Сургут–Салехард–Ханты-Мансийск–Тобольск, который объединил Ямал, Югру и Тюменскую область. В 2024 году в маршрут была включена Новосибирская область.

Читать полностью

Новосибирцы вновь выступают против строительства мусорного полигона

«Провальная «мусорная реформа» получила новый импульс после третьей попытки отдать в концессию строительство мусороперерабатывающих заводов и мусорных полигонов и третий раз вызывает возмущение и неприятие жителей Новосибирского района». Об этом заявил депутат Госдумы от Новосибирской области (КПРФ) Ренат Сулейманов.

— Встретился с депутатами и жителями Плотниковского сельсовета, в очередной раз выступающих против размещения полигона рядом с их селом, дачными кооперативами, коттеджными поселками и детскими оздоровительными лагерями, — сообщил депутат.

Читать полностью

В Новосибирске объявлен конкурс по благоустройству территории вокруг «Победы»

В Новосибирске стартует прием заявок на конкурс по выбору лучшей концепции благоустройства уличного пространства перед Центром культуры и отдыха «Победа». В этом году знаменитый кинотеатр отмечает свое 100-летие. Подача заявок начинается 25 апреля. Об этом было объявлено 23 апреля на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре ТАСС.

Конкурс пройдет в четыре этапа: подача заявки, отбор претендентов, сбор предложений и определение финалистов. Итоги планируется подвести в начале августа. Вице-президент Союза архитекторов РФ Петр Долнаков подчеркнул важность подобных профессиональных конкурсов для развития города и поддержки молодых специалистов. Он добавил, что площадка перед «Победой» должна стать многосценарной, адаптируемой под разные сезоны и запросы горожан: от кинопоказов и концертов до выставочных и интерактивных форматов.

Читать полностью

В Новосибирске увеличилось число школьников, которые будут сдавать ЕГЭ по физике

В региональном Министерстве образования назвали количество школьников, которые сдают ЕГЭ в 2026 году, и представили статистику по выбору предметов. Infopro54 публикует основные данные.

В Новосибирской области завершился досрочный период сдачи единого государственного экзамена, который проходил с 20 марта по 20 апреля. В нем приняли участие 66 человек, в основном выпускники прошлых лет и учащиеся колледжей, которым результаты ЕГЭ необходимы для поступления в вузы на специальности, не соответствующие полученному профилю. Основной период государственной итоговой аттестации для абсолютного большинства выпускников пройдет с 1 июня по 9 июля 2026 года.

Читать полностью

Новосибирск в третий раз примет международный «Кубок Будущего» по хоккею

С 14 по 17 мая на льду «Сибирь-Арены» пройдет международный молодежный хоккейный турнир «Кубок Будущего». Это одно из самых значимых спортивных событий весны, которое соберет лучшие молодежные команды и талантливых хоккеистов со всего мира.

На международном турнире «Кубок Будущего» выступят четыре команды: сборная России U-20, сборная России U-18, сборная Беларуси U-20 и команда Студенческой хоккейной лиги (СХЛ). Зрители смогут насладиться захватывающими играми и увидеть потенциальных звезд мирового хоккея.

Читать полностью

Стартовал прием заявок на участие в российской акции «Бессмертный полк»

В России с 23 апреля начался приём заявок на участие в онлайн-акции «Бессмертный полк». Видеозапись мероприятия будет доступна для просмотра 9 мая.

Заявки можно подать до 6 мая через официальный сайт Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности