Репортаж из кабины снегоуборщика

Дата:

Автомобильное движение медленнее, дороги уже, аварии чаще. Это всего лишь зима. Но полностью остановиться жизни в нашем белом городе не дают снегоуборщики. С водителем снегоуборочной машины мы договорились встретиться на улице Залеского, как раз рядом с Городской клинической больницей № 1, где он должен очистить территорию от снега. Погода, как по заказу, снежная — будет […]

Автомобильное движение медленнее, дороги уже, аварии чаще. Это всего лишь зима. Но полностью остановиться жизни в нашем белом городе не дают снегоуборщики.
С водителем снегоуборочной машины мы договорились встретиться на улице Залеского, как раз рядом с Городской клинической больницей № 1, где он должен очистить территорию от снега. Погода, как по заказу, снежная — будет что убирать.

Подхожу к главному входу больницы: рядом проезжает шумная грязно-жёлтая махина с увесистым ковшом спереди. Хотя понять, что перед — это перед, можно только по направлению движения машины.

У главного корпуса горбольницы машина начинает наворачивать круги, убирая снег. Работа нехитрая — водитель ловко вертит ковшом, загребает заледеневший снег и сваливает его в большую кучу. 

— Это ты журналист? — дверь приоткрывается и из салона выглядывает водитель Валентин.

—Ага, — киваю, — а к Вам можно?

— Видишь, машина на одного рассчитана, ты уж не обессудь, — извиняется он.

Места, и правда, мало. Кабина узкая, маленькая, почти всю площадь занимает кресло водителя, на котором развалился Валентин.

— А где мне пристроиться? — недоуменно спрашиваю.

— Да не боись, войдёшь.

Ухватившись за край двери, я с трудом взбираюсь по металлической лестнице в кабину. Топчусь какое-то время в растерянности, потом кое-как усаживаюсь на короткую дощечку рядом с сиденьем водителя.

После мороза в кабине кажется на удивление тепло, а через пару минут, понимаю, что здесь очень жарко. Сверху висит небольшой вентилятор, но он не работает. Валентин сидит в одном чёрно-белом свитере и, похоже, не замечает духоту. Может, просто привык.

Несмотря на то, что снаружи мотор шумит очень громко, в кабине его почти не слышно. Мой «штурман» ловко вертит руль, сдаёт назад, потом вперёд, переключает разные рычаги и двигает ковш с помощью специального ручника сбоку он сиденья. Всё это напоминает игровой автомат, в котором нужно вытащить игрушку с помощью джойстика и металлической руки. Думаю, Валентин добился бы успеха в этой игре, потому что ковшом и трактором он управляет виртуозно, успевая при этом зевать и рассказывать что-то.

— Работа у нас, как у банкиров, – смеется он, вываливая снег из ковша.

— Это почему?

— Да вот смотри: они же, по сути, на людских проблемах наживаются. Так и мы, сам подумай: город снегом завалило, везде пробки — народу плохо, а нам, снегоуборщикам, — хорошо, потому что работа есть.

— В это году, наверное, особенно много работы?

— Да брось! — говорит Валентин и сворачивает к другому корпусу больницы, — как обычно. Ну, снег и снег. Мы же в Сибири — в порядке вещей, что его много. Бывало и похуже. В прошлом году, когда заваливало, нас и ночью работать отправляли, чтобы лишних пробок не делать. А этой зимой я ещё ни разу в ночь не работал.

— А у Вас весь день работой занят?

— Когда как. Я толком не знаю, как процесс распределения происходит, но нам присылают заявки, а по этим заявкам мы выезжаем на объекты. Вот сегодня мне территория  больницы досталась.

Валентин заканчивает с участком и возвращается к корпусу, где стоят дворники. Перед ковшом, замечаю, пробегает один из них и начинает быстро сгребать снег.

— Ну, на черта ты это делаешь? — кричит Валентин.

Дворник смущённо машет рукой и отходит в сторону.

— Вот не пойму я этой системы. Ведь есть же снегоуборочная машина, которая всё подчистую сметает. Зачем они тут своими лопатами машут, я ведь всё равно больше уберу, — рассуждает Валентин, — бессмысленная работа!

— Начальство приказало — вот и машут, — предполагаю я.

— Да каааакой там! У России две проблемы. Понимаешь, о чём я? — смеется Валентин.

— Расскажите лучше, как Вы этой махиной управляете.

— Да всё просто, смотри… — мы останавливаемся около бордюра. — Руль сам знаешь для чего. Вот эта штука, — Валентин тыкает пальцем в переключатель под рулем, — регулирует свет и направление движения. Вот если передвинуть его на себя, то поедем назад.

В подтверждения своих слов он дергает переключатель, и мы медленно откатываемся назад.

— Тут, как в машине, только проще: педали всего две — газ и тормоз. Ну, и самое важное, — Валентин хитро улыбается и показывает на ручник справа от себя, — этот переключатель управляет ковшом. Кнопки поднимают и опускают ковш. Движение рычага контролирует угол наклона ковша. Небось, сам попробовать хочешь?

— Конечно, хочу!

Валентин откидывается назад, чтобы дать мне больше места.  Я хватаюсь за ручник одной рукой, а за руль — другой. Водитель давит на газ, и мы проезжаем несколько метров вперёд.

— Рули вправо. Смотри, сколько снега там.

Я поворачиваю руль на несколько градусов, и машина мгновенно реагирует.

— Тааак, теперь опускай ковш и загребай.

Нажимаю на кнопку, и ковш немного опускается. Затем двигаю рычаг вперёд. Идёт он на удивление легко и ковш резко меняет угол подъёма.

— Давай, давай, это же как с джойстиком на компьютере.

Я продолжаю пытаться, но никак не выходит соотнести нужный угол и подъём ковша, чтобы захватить снег.

— Вот учись, дилетант, — усмехается Валентин и, перехватив рычаг, загребает сразу весь снег перед нами, — попробуй вывалить сам.

Я подруливаю к куче и плавно опускаю ковш. На этот раз получается, и снег с шумом вываливается из него.

— Вот, молодец. Техника классная — всё китайцы делали. Умеют же, а? На старой, советской технике, таких выкрутасов не получиться сделать. А эти машинки умные и компактные.

Мы ездим по территории ещё около часа, пока уборка не заканчивается. В конце работы Валентин собирает большие кучи снега и отвозит их к лесу. Остатки убирают дворники. Из снегоуборочный машины я выхожу там же, где и садился. Замечаю, что территория и правда преобразилась. Дворникам пришлось бы не один день убирать эти завалы своими силами.

Прощаюсь с Валентином, он машет мне в ответ, захлопывает дверь и выруливает к выезду — может, заканчивать свой рабочий день, а может, и на новое задание — спасать город от снега.

Максим Табунов

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На одного жителя мэрия Новосибирска тратит в месяц менее шести тысяч рублей

Новосибирск тратит на одного жителя 67 тысяч рублей в год или 5583 рубля в месяц. Речь идет о расходах на новую инфраструктуру: детские сады, школы, коммунальные предприятия и т.д. Об этом сообщили аналитики ресурса «Т—Ж» (Ранее «Тинькофф Журнал»). По тратам на жителя Новосибирск находится на пятом месте в России среди миллионников.

В лидерах среди миллионников Краснодар — 76 тысяч рублей на человека (6333 в месяц). При этом эксперты ресурса подчеркивают, что «Краснодар стремительно растет и строит новую инфраструктуру».

Читать полностью

Новосибирские спасатели эвакуировали 10 человек из зоны подтопления

В Колыванском районе и Маслянинском муниципальном округе сохраняется тревожная ситуация из-за подъёма уровня воды в реках Бердь, Бакса и Шегарка. Местные власти и специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области совместно со спасателями Сибирского спасательного центра и Искитимского поисково-спасательного отряда ведут постоянный мониторинг обстановки и оказывают поддержку населению.

С момента начала затопления эвакуированы десять человек, пятеро из которых размещены в пункте временного пребывания, остальные находятся у своих родных.

Читать полностью

Ключевые ошибки на ЕГЭ по обществознанию назвали в новосибирском вузе

Обществознание на протяжении многих лет остается одним из самых популярных предметов для сдачи на едином государственном экзамене, однако подготовиться к нему, чтобы получить высокий балл, непросто. В 2026 году ЕГЭ по обществознанию состоится 11 июня, а это означает, что время для качественной подготовки к экзамену еще есть. Как сделать так, чтобы получить по обществознанию высокий балл, рассказывает заведующая кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ Юлия Дружинина.

— Самое главное сейчас — перестать пытаться выучить всё подряд и начать работать точечно, над тем, что принесёт баллы, — рекомендует эксперт.

Читать полностью

В Новосибирске вырос спрос на европейские ВНЖ и карты АТЭС в качестве замены виз

Жители Новосибирской области все чаще ищут альтернативные способы сохранить мобильность в условиях меняющейся визовой политики. Спрос на оформление вида на жительство в европейских странах и карт АТЭС для деловых поездок в Азию остается устойчивым, а некоторых сегментах растет, несмотря на геополитические сдвиги. О том, какие инструменты доступны россиянам в 2026 году, в интервью Infopro54 рассказал руководитель визового агентства «ТуристАС» Кирилл Кочетков.

По словам эксперта, вид на жительство в Европе превратился в инструмент не столько для эмиграции, сколько для сохранения свободы передвижения. Запрос на него формируют люди, которым необходимо часто и спонтанно посещать европейские страны.

Читать полностью

Гусинобродская свалка снова горит в Новосибирске

В Новосибирске снова вспыхнул пожар на мусорном полигоне «Гусинобродский». Местные жители сообщают, что возгорание началось около 15:00 на пересечении улиц Зеленодольская и Гусинобродский тракт.

— Этот мусор близко к Гусинобродскому шоссе свалили и засыпать не могут так как опасно для техники: там крутые откосы, — пояснил редакции общественник, председатель РОО «Центр правовых инициатив потребителей» Михаил Михайлов.

Читать полностью

Новосибирск не вытянет больше трети наказов, которые жители дали депутатам

Бюджет Новосибирска не потянет все обещания, данные избирателям. По словам начальника департамента экономики стратегического планирования мэрии Новосибирска Ларисы Уткиной, предварительная стоимость наказов восьмого созыва достигла 65 млрд рублей. Это в 3,7 раза больше, чем планировали пять лет назад. При этом за 2020–2025 годы мэрия выполнила наказы избирателей на общую сумму 6,6 млрд рублей. Это составило 37,7% от плана. За пять лет реализовали 6 300 наказов.

Новый созыв получил ещё больше запросов. В ходе избирательной кампании 2025 года депутаты собрали 25 512 предложений — на 9 тысяч больше, чем в седьмом созыве. После анализа оформили 23 921 наказ. Добавили 5 774 переходящих наказа из прошлого созыва. В итоге в работе оказалось 29 695 наказов. Капитальных (строительство школ, больниц, инфраструктуры) — больше трёх тысяч.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности