Оттепель «замороженных» строек.

Дата:

В начале декабря мы сообщали о том, что прокуратурой Новосибирской области рассматриваются больше десяти дел обманутых дольщиков. Одно из них на тот момент уже было передано в суд. Вчера в Октябрьском районном суде состоялось первое слушание по этому делу. Ещё до начала заседания, слушая в коридоре горестные вздохи приглашённых в суд несостоявшихся новосёлов с улицы […]

В начале декабря мы сообщали о том, что прокуратурой Новосибирской области рассматриваются больше десяти дел обманутых дольщиков. Одно из них на тот момент уже было передано в суд. Вчера в Октябрьском районном суде состоялось первое слушание по этому делу.

Ещё до начала заседания, слушая в коридоре горестные вздохи приглашённых в суд несостоявшихся новосёлов с улицы Автогенной, вспомнилась почему-то ироничная байка неудачливого семьянина про то, что «хорошее дело браком не назовут». Конечно, не в названии улицы дело, но 142 квартиры дома № 69 стали «нехорошими» ещё двенадцать лет назад, когда по обозначенному адресу только собирались копать котлован. Точнее, как теперь уже установило следствие, его долго не собирались копать, и строить тоже собирались не сразу, а только после того, как достроят дома по улицам Кропоткина, Селезнёва и Фрунзе.

Выражаясь официальным языком правоохранительных органов, строительной организацией «КС-Росс» была создана финансовая пирамида, в которую мошенническим путём вовлекались средства граждан для возмещения убытков по сопредельным строительным объектам.

Схему эту используют, увы, многие изобретательные строительные компании в стране. В Новосибирской области таких тоже немало. По фактам обмана граждан компаниями «Свой Дом», «Авангардстрой», «Неоград-Инвест», «Инжиниринговая компания «Новолит»», «НовосибирскСтройМонтаж», «Спецжилстрой», других строительных компаний ведутся следствие и доследственные проверки.

— Я создал семью в 2002 году, — рассказывает один из инвесторов-дольщиков дома по улице Автогенной Сергей Шубин. — Чтобы не жить с родителями, решили вложить деньги в строительство. За сумму, которую мы вложили (более 700 тысяч рублей) тогда можно было купить уже готовую «двушку», но мы решили строиться сразу на перспективу.

Перспектива семейная у Сергея не только просматривалась, но и реализовалась: в 2006 году родился первый ребёнок, в 2011 — второй. А вот перспектива новоселья оставалась несбыточной долгие двенадцать лет.

— Мы почти сразу, в первый год, поняли, что стройка не совсем, скажем так, благополучная. Когда месяцами на объекте не меняется картина — понимаешь, что тебе что-то не договаривают. Но до 2004 года мы держались, полагая, что договор с обязательствами сторон — это определённые гарантии.

В 2004 году семья Шубиных подала иск в суд первый раз. Суд выиграла, но компенсацию не получила до сих пор. Деньги обесценивались, строительные материалы дорожали, дольщики перепродавали свои будущие квартиры другим, менее осведомлённым в проблемах «пирамиды», гражданам. Очертания дома на Автогенной менялись, но новостройкой это назвать было нельзя.

Что оставалось дольщикам? Кто-то жил на дачах, кто-то — у родных.

— Несколько человек умерли за это время, — рассказывает Вера Кустова, инвестор и бухгалтер созданного в 2008 году жилищно-строительного кооператива. — Нам всем пришлось вложить ещё по семь с половиной тысяч за квадратный метр для того, чтобы была возможность всё-таки достроить дом.

Чтобы «всё-таки достроить» — жильцы, объединившись, через суд, в течение двух лет, отвоевывали на это право. С 2008 года дом строят сами, силами ЖСК. В январе—феврале будущего года планируют справить новоселье.

Но в двенадцатилетних боях за собственное жилье, говорят уставшие инвесторы, радостное и волнующее предвкушение новоселья растеряно.

В нашей области — более 50 долгостроев, дольщиками которых являются больше пяти тысяч человек. Решить их проблемы областные власти обещают до конца 2016 года. Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин называет эти сроки «вполне реалистичными». Оптимизм министра, наверное, можно считать оправданным, с учётом последних изменений законодательства. В 2013 году впервые в правовое поле внесён термин «обманутый дольщик». В первом чтении Госдумой принят законопроект о тюремных сроках до пяти лет за незаконное привлечение средств дольщиков.

— Непривлекательной такая схема финансового обогащения может стать только в случае реальных сроков наказания, — уверен депутат Законодательного Собрания области Олег Сметанин. — Одного строительного «Бендера» накажут — другим неповадно будет.

А пока практика неотвратимости наказания не действует — по соседству с долгостроем на Автогенной заложен новый дом. Инвесторы дома № 69 говорят, что ведут его те же персоналии.

В громком деле обманутых дольщиков с улицы Автогенной, первое слушание по которому состоялось вчера в Октябрьском районном суде, нескоро огласят приговор. Судья Алексей Лучников уже назначил слушания по делу до конца января. Суд предполагает опросить 72 потерпевших и 42 свидетеля.

Подсудимый — директор строительной компании Юрий Николаевич Семашко — уже около полугода находится под стражей. Он обвиняется по двум эпизодам преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации», и одного преступления, предусмотренного статьей «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере».

— Максимальное наказание по этим статьям уголовного кодекса — до десяти лет лишения свободы, — говорит представляющий в процессе сторону обвинения помощник прокурора Сергей Демин. — Но с учётом положительных характеристик обвиняемого, отсутствия судимости и т. д. — наказание, скорее всего, будет более мягким.

Отвечая на мой вопрос: «Какое наказание было бы справедливым», — будущий новосёл Сергей Шутов сказал, что не испытывает личной неприязни к обвиняемому и готов принять любое решение суда. Великодушие Сергея не готовы разделить «коллеги по несчастью». За двенадцать лет они так и не нашли ответа на многие вопросы. Кто даёт разрешение на ведение строительной деятельности таким, как Семашко? Кто контролирует сроки и качество выполняемых работ? Обманутые, но не отчаявшиеся, они уверены, что на скамье подсудимых должен быть не один горе-директор. Рассмотрит ли суд в 26 томах уголовного дела имена других подозреваемых?

infopro54.ru будет следить за процессом.

Фото: infopro.54

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Просрочка новосибирцев по кредитам выросла на 25% за год

За 2025 год объём просроченной задолженности жителей Новосибирской области по розничным кредитам (без учёта ипотеки) увеличился на 25,6%, достигнув на 1 января 2026 года 30,9 млрд рублей. В денежном выражении прирост за год составил 6,3 млрд рублей. Для сравнения: за первый квартал 2026 года прирост просрочки по всей России составил те же 6,3 млрд рублей. Таким образом, одна Новосибирская область за год нарастила столько же просроченных долгов, сколько вся страна — всего за три месяца. Такие данные приводит коллекторское агентство «Долговой Консультант» на основе статистики Банка России.

К 1 июня 2026 года накопленная просрочка в регионе превысила 32,3 млрд рублей. За первые пять месяцев текущего года она выросла ещё на 4,6% (+1,4 млрд), причём основное ускорение пришлось на апрель-май. Если в первом квартале прирост составлял около 680 млн рублей, то только за два последних месяца он достиг 730 млн рублей.

Читать полностью

В Новосибирске фасад конструктивистского здания «Динамо» выкрасили в серый цвет

В Новосибирске завершился ремонт главного фасада спортивного клуба «Динамо». Здание, расположенное в центре города, является памятником архитектуры регионального значения и одним из самых ярких примеров конструктивизма в Сибири.

Здание «Динамо» было построено в 1933 году. Фасады объекта культурного наследия долгое время находились в неудовлетворительном состоянии — их описывали словом «обшарпанные». Ремонт начался в июне текущего года, выполнялся поэтапно и проводился за счет средств собственника здания — спортивного клуба «Динамо».

Читать полностью

В новосибирском вузе создают автономного робота для складов

Магистранты НГТУ НЭТИ разрабатывают прототип мобильного логистического робота с гибридной навигацией. Проект реализуется под руководством доцента Ирины Яковины.

Аппаратная часть включает мотор‑редукторы, датчики, микроконтроллеры и лидар: это позволяет роботу выполнять такелажные задачи и безопасно передвигаться. Так, инфракрасный датчик линии помогает следовать по маршруту, а лидар корректирует навигацию.

Читать полностью

«Оплата в офисе — прошлый век»: новосибирцы не хотят платить за услуги управляющих компаний в кассе

Избалованные цифровизацией коммерческих и государственных услуг жители Новосибирска воспринимают в штыки требования лично оплачивать услуги специалистов управляющих компаний.

— В нашей УК в Ленинском районе дистанционно принимают только оплату за жилищно-коммунальные услуги. Чтобы вызвать домой слесаря, сантехника, электрика и т.д., нужно прийти в офис компании и лично оплатить эти услуги. Проблема в том, что офис работает с 8 до 17 часов, то есть их рабочее время совпадает со временем работы большинства предприятий и компаний, а значит, для оплаты нужно отпрашиваться у руководства. Плюс потом нужно ждать специалиста, который «придет в течении дня, так как много вызовов». Это еще один день отгула, — об этом редакции Infopro54 рассказала жительница Ленинского района.

Читать полностью

УФАС ответило на вопрос о резком росте цен на бензин в Новосибирске

Новосибирское управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) ответило на запрос Infopro54 о проверках и реакции на резкое подорожание топлива на АЗС региона. Если кратко передавать суть ответа, то УФАС ничего не сообщило о проверках, их результатах и предостережениях участникам топливного рынка.

В своем запросе от 15 июля редакция просила ответить на следующие вопросы:

Читать полностью

В Госдуме предложили автоматизировать поиск свободной записи к врачу по ОМС

Вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать систему автоматического поиска свободных мест для записи к врачу через портал «Госуслуги» и медицинские информационные системы. Это решение направлено на устранение проблем с доступностью медицинской помощи, когда в поликлинике отсутствуют талоны на нужную дату.

— Предлагаю автоматизировать данный процесс, закрепив за Единой государственной информационной системой здравоохранения, региональными медицинскими информационными системами и сервисом «Госуслуги» функцию автоматического подбора медицинской организации, работающей в системе обязательного медицинского страхования, если в поликлинике прикрепления отсутствует возможность записи к врачу в установленный срок, — говорится в письме на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности