Яндекс.Метрика

92% выпускников НГТУ заинтересовали работодателей

Дата:

Университет стал третьим техническим вузом за Уралом в национальном рейтинге востребованности – 2017. Опорный Новосибирский государственный технический университет занял третье место среди всех сибирских и дальневосточных технических университетов в национальном рейтинге востребованности вузов по сообщению организатора рейтинга МИА «Россия сегодня». НГТУ смог занять высокое место за счет одного из лучших в стране показателей востребованности выпускников […]

Университет стал третьим техническим вузом за Уралом в национальном рейтинге востребованности – 2017.

Опорный Новосибирский государственный технический университет занял третье место среди всех сибирских и дальневосточных технических университетов в национальном рейтинге востребованности вузов по сообщению организатора рейтинга МИА «Россия сегодня». НГТУ смог занять высокое место за счет одного из лучших в стране показателей востребованности выпускников работодателями — 92 %. Это значит, что 92 % выпускников получили направление на работу по специальности по запросу работодателя. В рейтинге также оценивалась доля доходов вуза от коммерциализации научных разработок и индекс цитирования сотрудников, поясняет пресс-служба университета.

Новосибирский вуз занял общее 15-е место из 127 участников, лишь немного уступив Томскому Политеху и Томскому государственному университету систем управления и радиоэлектроники (10-е и 11-е место соответственно). Однако по показателю востребованности выпускников новосибирский вуз значительно опередил своих томских конкурентов, у него 92 % против 42 % у Политеха и 79 % — у ТУСУРа.

В топ-10 рейтинга вошли в основном московские и санкт-петербургские вузы. В рейтинге лидирует Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», вторую строчку рейтинга занимает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. На третьем месте Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Однако по показателю востребованности выпускников работодателями НГТУ опередил даже ведущие вузы страны.

По мнению руководителя проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Натальи Тюриной, на рейтинг востребованности вузов ориентируются не только работодатели, но и студенты.

— Рейтинг хорошо себя зарекомендовал, второй год он подряд показывает высокую читаемость: многие молодые люди на его основе делают выбор своей образовательной траектории, — отметила она.

Фото : пресс-службы НГТУ

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Россиянам запретят покупать криптовалюту у частников

Центральный банк России официально подтвердил, что физические лица не вправе переводить цифровую валюту со своего счёта на собственный некастодиальный («холодный») кошелёк. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте регулятора 15 октября.

— Перевод цифровой валюты физическим лицом на некастодиальный кошелек в соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона № 282-ФЗ не разрешен, — говорится в разъяснении.

Читать полностью

Евгений Лещенко назначен врио главы Колыванского района

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников назначил Евгения Лещенко временно исполняющим полномочия главы Колыванского района. Соответствующее постановление подписано 13 октября 2026 года.

Согласно документу, Лещенко будет руководить муниципалитетом до избрания нового главы в установленном порядке и его вступления в должность.

Читать полностью

Кольцово определит зоны запрета продажи табака

Администрация рабочего поселка Кольцово вынесла на публичное обсуждение проект постановления, который определит точные границы территорий, где будет запрещена розничная торговля табачной и никотиносодержащей продукцией. Документ затрагивает интересы 43 юридических лиц, работающих в сфере торговли и общественного питания на территории наукограда.

Согласно проекту, в Кольцово будут официально закреплены зоны, прилегающие к социальным объектам, где нельзя продавать сигареты, вейпы, кальяны и устройства для потребления никотина. Основное нововведение касается образовательных учреждений: запретная зона вокруг них устанавливается в радиусе 50 метров. Способ расчета расстояния будет определяться от входа для посетителей до входа в торговый объект по кратчайшему пути.

Читать полностью

ПСБ провел бизнес-встречу в Новосибирске по вопросам ВЭД

В Новосибирске ПСБ организовал бизнес-семинар для представителей малого и среднего бизнеса, посвященный современным инструментам и решениям в сфере внешнеэкономической деятельности. Тема мероприятия вызвала значительный отклик, собрав более трех десятков предпринимателей, стремящихся расширить свое присутствие на международных рынках.

Для поддержки российских компаний в сфере международных торговых операций ПСБ разработал инновационную платформу. Это решение открывает доступ к беспрепятственным расчетам с партнерами по всему миру, что способствует оптимизации затрат и повышению надежности трансграничных платежей. Участникам мероприятия была продемонстрирована работа платформы, а также предоставлены разъяснения по механизмам международных финансовых операций для бизнеса.

Читать полностью

Спасатели предупредили новосибирцев о гололёде на дорогах и тротуарах

В Новосибирской области установилась опасная погодная обстановка: ночью температура опустилась ниже нуля, а в сочетании с прогнозируемыми осадками (дождь и мокрый снег) это создаёт высокий риск образования гололедицы на дорогах уже к утру.

По данным МЧС России, ситуация требует повышенной бдительности — с начала осени в регионе зафиксировано 353 ДТП. В результате аварий спасатели извлекли из повреждённых автомобилей 18 человек, 36 человек погибли, ещё 413 получили травмы. Специалисты подчёркивают, что скользкое дорожное покрытие кратно повышает вероятность ДТП.

Читать полностью

Новосибирск на третьем месте в ЭКГ-рейтинге в Сибири

Новосибирская область по итогам 2025 год заняла третье место в Сибирском федеральном округе по ЭКГ-рейтингу после Республики Алтай и Красноярского края. Год назад регион занимал пятое место.

— Вхождения в состав призёров область добилась за счёт выраженного роста в сфере госуправления.  Главными факторами поддержки здесь стали повышение инвестиционной активности и укрепление платежной дисциплины при реализации национальных проектов, — говорится в сообщении, подготовленном командой ЭКГ-рейтинга и рейтинговой группой RAEX.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности