Аграрии не понимают, что делать с соглашениями

Дата:

Правительство региона пока не дает сельхозпредприятиям официального освобождения от обязательств, которые они на себя взяли в начале 2018 года при получении господдержки. — Мы уже почти год обсуждаем тему по изменению соглашений, заключенных с крестьянами области, из-за форс-мажора, связанного со сложными климатическими условиями. Министр сельского хозяйства с апреля 2018 года обещал, что соглашения будут изменены, […]

Правительство региона пока не дает сельхозпредприятиям официального освобождения от обязательств, которые они на себя взяли в начале 2018 года при получении господдержки.

— Мы уже почти год обсуждаем тему по изменению соглашений, заключенных с крестьянами области, из-за форс-мажора, связанного со сложными климатическими условиями. Министр сельского хозяйства с апреля 2018 года обещал, что соглашения будут изменены, но до сегодняшнего дня ничего не подписано, — заявил на заседании комитета по АПК регионального парламента председатель совета директоров ОАО «Половиновский элеватор» Денис Субботин.

Он напомнил, что в соглашении есть пункты, согласно которым в случае недосева, выбытия стада и т.д., правительство имеет право наложить на сельхозпроизводителей штрафы и потребовать возврата предоставленных средств господдержки.

— Этот вопрос до конца не ясен. Все ждут окончания уборки. Если погода продержится еще около 2 недель, то напряжение на рынке снимется. Кроме того, сейчас мы видим, что формируется неплохая цена на зерно. Есть динамика на ее дальнейшее повышение, и это благоприятно скажется на ситуации в отрасли, — прокомментировал во время пресс-подхода председатель аграрного комитета Олег Подойма. — Но вопрос по соглашениям актуален, так как в связи с погодными условиями минувшей весной многие хозяйства физически не успели посеять заявленные объемы. Этот вопрос находится на контроле у губернатора и нашего комитета. Будем стараться, чтобы санкции в нашей области не применялись.

Между тем аграрии заявляют, что ситуация на рынке АПК обостряется из-за роста цен на ГСМ. Замминистра сельского хозяйства Светлана Невзорова констатировала, что за минувшую неделю дизтопливо снова подорожало и стоит уже более 54 тысяч рублей за тонну.

Директор ЗАО Сельхозпредприятие «Ярковское», депутат Глеб Поповцев поинтересовался — не столкнется ли область с проблемами при хранении, вывозке и отгрузке влажного зерна, которые были актуальны для региона в прошлом году. При условии, что сейчас уже собрано более 2 млн тонн, а зерновые убраны с 76% площадей. Он также констатировал, что в нынешнем полевом сезоне крайне актуальной стала тема наличия запчастей для сельхозтехники.

— Я сам столкнулся с этой проблемой. Как выяснилось, в результате проведенной модификации для комбайнов требуются различные агрегаты, которых на складах поставщиков региона просто не было. В результате я на прошлой неделе был вынужден купить новый комбайн, так как мы не смогли найти запчасти на два сломанных, — пояснил он. — Я понимаю, что поставщики запчастей являются коммерческими структурами, но предлагаю аккредитовать их на сайте минсельхоза с учетом наличия склада запчастей, а также отслеживать, как они выполняют свои обязательства.

Олег Подойма добавил, что комитет обратился в минсельхоз региона с предложением отмониторить по итогам уборочной ситуацию с поставщиками запчастей, чтобы снять проблемы в 2019 году.

В области выросло число сельхозпредприятий, имеющих задолженность по налогам

Денис Субботин также напомнил, что комитет ждет предложений правительства по решению вопроса, связанного с налогом на имущество предприятий АПК.

— Прошел месяц, как от крестьян поступило соответствующее обращение. Предлагаю не замыливать тему, — добавил он.

Фото: pixabay.com, автор- PandoraDragonfly

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

При безналичной оплате стоимость проезда в Новосибирске снизится на 12 рублей

В Новосибирской области с 1 сентября по 31 декабря 2026 года пассажиры общественного транспорта смогут ездить дешевле: при бесконтактной оплате картой «Мир» через мобильное устройство стоимость проезда будет на 12 рублей ниже тарифа. Об этом сообщил региональный Минтранс.

Как пояснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Тюрин, развитие цифровых платёжных сервисов помогает сделать транспорт доступнее.

Читать полностью

Заказчик Восточного обхода потребовал с новосибирского подрядчика 890 млн

В конце августа Арбитражный суд Новосибирской области зафиксировал резкий всплеск судебной активности в рамках строительства Восточного обхода. Федеральное казенное учреждение «Сибуправтодор» подало сразу семь исковых заявлений к акционерному обществу «Новосибирскавтодор». Общая сумма претензий составила более 890 миллионов рублей.

Основной массив исков поступил 25 августа — тогда было зарегистрировано четыре заявления. Самое крупное из них оценивается в 560,8 миллиона рублей. Еще три иска, поданные в этот же день, составляют 57,7 миллиона, 26,8 миллиона и 14,3 миллиона рублей соответственно. Заседания по этим четырем делам назначены на 22 и 23 сентября.

Читать полностью

НСО вошла в топ-10 регионов по числу мошеннических звонков детям

МТС совместно с экспертами в области кибербезопасности из Positive Technologies проанализировали, как злоумышленники пытаются обманывать детей и их родителей перед началом учебного года. В разговорах с несовершеннолетними преступники нередко применяют те же сценарии, что и при атаках на взрослых, а для родителей старые уловки переделывают под школьную тематику.

Среди всех способов связи с детьми мошенники чаще всего выбирают телефонные разговоры — 43% случаев. По данным оператора, за первые шесть месяцев текущего года юным абонентам по всей стране поступило примерно 92,6 млн нежелательных звонков, что составляет 4,4% от общего числа. Это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство таких вызовов удалось вовремя распознать и заблокировать.

Читать полностью

«Сибантрацит» устроил яркий финал лета

В Новосибирской области площадкой стал рабочий поселок Линево, в Кузбассе – село Атаманово. Увлекательные мероприятия собрали более 700 детей и взрослых – ради участия в праздниках приехали жители соседних населенных пунктов. События стали отличной возможностью провести время всей семьей, дали море эмоций и впечатлений ребятам и их родителям.

Лето – особенная пора. Для детей это не просто каникулы – это целая маленькая жизнь, полная приключений и свободы. И прощаться с летом хочется по‑особенному, чтобы в памяти остались не грусть от окончания каникул, а яркие эмоции, смех друзей и ощущение маленького чуда. Именно поэтому угольная компания решила устроить для детей большой праздник, чтобы все вместе красиво, шумно и радостно сказали лету «До скорой встречи!».

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности