Аккаунты россиян на портале Госуслуг мошенники продают за пять рублей

Дата:

В даркнете увеличился спрос на взломанные аккаунты россиян на государственном портале.

Интернет-мошенники переключились со взлома страничек в соцсетях на профили пользователей государственного портала, сообщают «Изветстия» со ссылкой на компанию по производству систем борьбы с утечками данных DeviceLock.

Взломанные учетные записи предлагают на продажу в даркнете, и число таких предложений растет тревожными темпами. Стоимость «новой» учетной записи около 40 рублей и 4–5 рублей просят за «использованный» профиль. Эксперты связывают увеличившееся число хакерских атак с расширением возможностей государственного сервиса.

Взламывая или покупая аккаунты, мошенники получают доступ к огромному количеству информации о человеке. Доступ к этим данным позволяет украсть деньги, провести различные операции и даже подарить недвижимость. Самое безобидное, что происходит со взломанным аккаунтом — это то, что данные его владельца попадают в руки недобросовестных рекламщиков.

Получив доступ в чужой личный кабинет, злоумышленник может оформить на имя настоящего владельца фиктивную компанию и взять несколько кредитов.

Сам по себе сервис «Госуслуг» надежно защищен от взлома. Однако всегда остается человеческий фактор: легкомысленность и чрезмерная доверчивость граждан. По словам главы компании Servicepipe Артема Избаенкова, самый распространенный способ кражи аккаунтов на «Госуслугах» — фишинговые письма. Это сообщения, внешне похожие на официальные уведомления сервиса, но пришедшие с другого, замаскированного адреса.

— Цель их отправки — сделать так, чтобы пользователь передал свои данные, в том числе авторизационные. Для этого мошенники часто используют уведомления о назначении выплат или субсидий, — говорит собеседник «Известий».

Защититься от взлома аккаунта можно, используя двухфакторную авторизацию, при которой зайти на страницу можно только при введении кода из SMS. Также очень важно внимательно относиться к переходу по ссылкам из любых сообщений электронной почты — уведомления от «Госуслуг» могут приходить только с адреса no-reply@gosuslugi.ru.

— Необходимо соблюдать технику компьютерной безопасности: не устанавливать софт из неизвестных источников, не передавать доступ к аккаунтам третьим лицам, не заходить на сайты, внешне похожие на «Госуслуги» — только домен gosuslugi.ru, — добавляет ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев.

Не будет лишним и периодически анализировать историю входов в свою учетную запись, добавляет эксперт в области информационной безопасностью Сергей Белов. Обнаружив входы, которых не совершали, следует сразу изменить пароль.

Фото: pixabay.com автор: TheDigitalArtist

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : мошенник Госуслуги

0
0

Место на кладбище новосибирцы смогут найти и купить на «Госуслугах»

К 1 декабря 2026 года на портале «Госуслуги» в 21 регионе России появятся сервисы для поиска и покупки мест захоронений — такая информация содержится в ведомственном паспорте цифровой трансформации Минцифры, сообщил «Коммерсантъ».

В рамках проекта в Национальную систему пространственных данных (НСПД) загрузят сведения о 14 тысячах кладбищ, а также организуют импорт данных для оказания 15 госуслуг в электронном формате. Бюджет проекта составит 295,5 млн рублей.

Читать полностью

Новосибирцы будут получать квитанции за ЖКУ по-новому

С 1 сентября 2027 года россияне смогут получать квитанции за жилищно-коммунальные услуги через личный кабинет на портале «Госуслуги». Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, передает РИА Новости.

Новый порядок распространится на владельцев квартир с подтвержденной учетной записью на портале, которые не отказались от получения электронных документов.

Читать полностью

Приём на бюджет в новосибирские вузы закрывается 25 июля

Подача документов на бюджетные места в бакалавриат и специалитет новосибирских вузов завершается 25 июля. Для поступающих на платной основе приём продлится до 20 сентября. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Предварительные рейтинговые списки абитуриентов будут опубликованы 27 июля на сайтах университетов и портале «Госуслуги». Согласия на зачисление принимают в два этапа: льготники, олимпиадники и целевики должны подтвердить своё решение до 1 августа, остальным бюджетникам дают чуть больше времени — до 5 августа.

Читать полностью

В «Госуслугах» хотят добавить функции соцсетей

Правительство обсуждает стратегию развития портала «Госуслуги» до 2035 года, стремясь превратить его в единую цифровую экосистему. Там пользователи смогут общаться, пользоваться повседневными сервисами и получать доступ к государственным услугам. Об этом сообщают «Известия».

По словам двух источников, одним из главных направлений обсуждения станет создание на базе портала собственной социальной сети. В ней будут лента публикаций и возможность формировать тематические и локальные сообщества.

Читать полностью

В Новосибирской области задержали 50 человек — пособников украинских мошенников

В Новосибирске полиция задержала более 50 участников преступных группировок, которые помогали мошенникам из Украины. Возбуждено 30 уголовных дел, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Установлено, что в разных регионах России подозреваемые арендовали помещения для размещения SIM-боксов. Это оборудование использовали мошенники из-за рубежа для звонков россиянам через номера российских операторов связи. Во время обысков изъяли более 100 SIM-боксов и более тысячи SIM-карт.

Читать полностью

Мошенники атакуют безработных новосибирцев через коды от Госуслуг

Сервис DLBI, специализирующийся на разведке утечек данных и мониторинге даркнета, выявил новую мошенническую схему, нацеленную на временно безработных граждан, в том числе на тех, кто состоит на учёте в центрах занятости.

Схема строится в несколько этапов. Сначала злоумышленники звонят недавно уволенным людям и, ссылаясь на якобы невыплаченные компенсации, уговаривают заполнить заявление, а затем подтвердить его кодом из SMS от портала Госуслуг. Далее жертве сообщают о «взломе» аккаунта и под разными предлогами вынуждают перевести деньги на «безопасный счёт» либо оформить «онлайн-декларацию» наличных и передать их курьеру.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности