Активисты попросили СКР проверить ремонт в оперном театре

Дата:

Движение «Искалеченный Новосибирск» обратилось в следственный комитет с заявлением о возможном преступлении в отношении Новосибирского театра оперы и балета. Представители движения «Искалеченный Новосибирск» привели десять фактов, из которых вытекает, что необходимо возбудить уголовное дело в отношении руководства театра и возможно, управления по государственной охране объектов культурного наследия НСО, по статье 243 УК РФ — «уничтожение или повреждение […]

Движение «Искалеченный Новосибирск» обратилось в следственный комитет с заявлением о возможном преступлении в отношении Новосибирского театра оперы и балета.

Представители движения «Искалеченный Новосибирск» привели десять фактов, из которых вытекает, что необходимо возбудить уголовное дело в отношении руководства театра и возможно, управления по государственной охране объектов культурного наследия НСО, по статье 243 УК РФ  «уничтожение или повреждение объекта культурного наследия», говорится в распространенном в соцсетях сообщении организации. 

Общественники обратили внимание СК на то, что «предмет охраны театра, составленный на основе сложной историко-культурной экспертизы, установлен специальным приказом министерства культуры РФ и включает в себя интерьеры зрительской группы помещений вплоть до цветового решения, мебели и покрытия пола». Поэтому проведённый в 2015 году ремонт не согласован и не мог быть согласован, поскольку однозначно разрушает предмет охраны. 

«Поскольку директор театра в августе 2015 был предупрежден об ответственности и получил предписание остановить работы, продолжение ремонта, в результате которого разрушается предмет охраны, предположительно является уголовным преступлением (ст. 243 УК РФ)», говорится в открытом обращении организации. 

Кроме того, активисты движения приводят примеры, когда бездействие управления по госохране привело к уничтожению памятников архитектуры – например, дома первого мэра Новониколаевска или единственного сохранившегося дома из первых жилых строений 1893 года.

Фото: НОВАТ

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске открылся фестиваль «Дни архитектуры — 2026»

В Новосибирске начал работу фестиваль «Дни архитектуры — 2026». Он приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося сибирского архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова, чьи проекты во многом сформировали облик Новосибирска и других городов Сибири. Организатором выступает Новосибирское отделение Союза архитекторов России при поддержке правительства региона и мэрии.

Фестиваль продлится с 17 по 20 сентября и пройдёт на нескольких площадках, в том числе на площадке под открытым небом рядом с оперным театром. Программа включает деловые сессии, лекции, мастер-классы, архитектурные экскурсии и городские исследования.

Читать полностью

«БиблиоФила» открывает классику в читальных залах Новосибирской области

15 сентября в арт-пространстве Дома да Винчи новый совместный проект презентовали руководитель филармонии Анна Терешкова и директор областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

Уже с сентября этого года в библиотеках региона — в Мошково, Тогучине, Убинском, Купино и других населённых пунктах, а также в Доме да Винчи — начнутся показы записей симфонических концертов. Перед зрителями оживут программы сезонов 2025 и 2026 годов Новосибирского академического симфонического оркестра и Филармонического камерного оркестра. Отдельно будет представлена детская программа от Московской государственной филармонии, предоставленная в рамках Всероссийского проекта виртуальных концертных залов

Читать полностью

В Новосибирске оценили планы по прекращению теневого кинопроката

В России до конца 2026 года могут полностью отказаться от практики так называемого теневого кинопроката — показов голливудских фильмов, которые с 2022 года официально не завозятся в страну. Речь идёт о фильмах, которые демонстрируются в кинотеатрах в рамках предсеансового обслуживания: зритель покупает билет на легальную ленту, а перед ней «бесплатно» показывают зарубежную новинку.

Схема используется по умолчанию, и все о ней знают. Фильмы не рекламируются: нет афиш, трейлеров, а на сайтах кинотеатров информация о них часто расположена неочевидно. Тем не менее по такой схеме в своё время смотрели фильмы «Аватар: Путь воды» (12+), «Оппенгеймер» (18+), а сейчас — «Человек-паук: Новый день» (12+) и «Одиссея» (18+)*.

Читать полностью

Новосибирская филармония открывает новый сезон, который пройдёт под знаком трёх юбилеев

Новый концертный сезон Новосибирской филармонии станет рекордным по числу юбилеев. В 2026-2027 годах главная концертная организация региона отметит сразу три знаковых события, сообщила на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор Анна Терешкова.

Старт сезону даст Новосибирский академический симфонический оркестр, которому исполняется 70 лет. Торжественный концерт «70 лет триумфа» пройдёт 20 сентября на сцене НОВАТа. Выбор площадки символичен: с момента создания коллектива Арнольдом Кацем в 1956 году и до 1989 года оркестр базировался именно в театре оперы и балета.

Читать полностью

Новосибирский оперный театр заявил о ребрендинге и отказе от конструктивизма

8 сентября состоялась презентация нового стиля Новосибирского государственного театра оперы и балета. Театр отказался от  конструктивизма в пользу образа классического имперского стиля.

Внешний вид здания и название остаются прежними. Изменения коснулись шрифтов, цветовой гаммы, формы для персонала и сувенирной продукции. Директор театра объяснил, что идея обновления возникла из несоответствия визуального образа театру.

Читать полностью

Удон из крапивы приготовили на день рождение Бердска

В день 310-летия в Бердске был установлен гастрономический рекорд России. Основатель компании «Вкусно и разно» Лариса Максимова и ее команда приготовили 310 порций удона из крапивы в лопуховом терияки. Об этом сообщило издание Бердск.Онлайн. Рекорд официально зафиксирован в Гастрономической книге рекордов России.

Стоит отметить, что на публичных массовых праздниках в регионе уже несколько лет ставят гастрономические рекорды.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности