«Алтайские» иски НСА поддержал Верховный суд

Дата:

Сумма, которую рассчитывали получить алтайские фермеры, составляла более 80 млн рублей. В октябре 2017 года Верховный суд РФ поставил точку в серии так называемых «алтайских» дел, подтвердив тем самым правомерность отказа Национального союза агростраховщиков (НСА) в выплате из компенсационного фонда 15-ти якобы пострадавшим фермерам из Родинского района Алтайского края. Сумма, которую рассчитывали получить фермеры, составляла […]

Сумма, которую рассчитывали получить алтайские фермеры, составляла более 80 млн рублей.

В октябре 2017 года Верховный суд РФ поставил точку в серии так называемых «алтайских» дел, подтвердив тем самым правомерность отказа Национального союза агростраховщиков (НСА) в выплате из компенсационного фонда 15-ти якобы пострадавшим фермерам из Родинского района Алтайского края. Сумма, которую рассчитывали получить фермеры, составляла более 80 млн рублей, сообщили в пресс-службе НСА.

По словам президента НСА Корнея Биждова, НСА удалось отстоять в суде свою позицию благодаря тщательной проверке документов по убыткам, детальному сбору доказательств и правильно организованной юридической защите. По характерным признакам, все пятнадцать дел — это последствия псевдостраховых операций, ранее работавших на агростраховом рынке компаний, которые попали под санкции Банка России как не отвечающие требованиям надежности и платежеспособности, и у них отозваны лицензии.

Не стало исключением и ООО СО «Купеческое», с новосибирским филиалом которого заключили страховые «договоры» все 15 алтайских фермеров. Как отметили в пресс-службе, ранее суд в Новосибирске уже вынес решение в отношении руководителя новосибирского филиала СО «Купеческое», установив факт оформления фиктивных договоров страхования урожая сельхозпроизводителями.

НСА выиграл «алтайские» дела

Отмечается, что фермеры из Алтая скрыли и тот факт, что заключили по два страховых договора – с господдержкой и без, причем на условиях, при которых выплаты страхового возмещения одновременно по двум договорам исключены. Они также утаили и то, что природные явления, в результате которых у них погиб урожай, произошли еще до вступления договоров страхования в силу. Более двух лет с момента заключения договоров фермеры не обращались в страховую компанию, но обратились сразу за выплатой в компенсационный фонд НСА в преддверии банкротства страховщика.

— Средства из компенсационного фонда НСА должны направляться исключительно на выплаты действительно пострадавшим сельхозпроизводителям, — говорит Корней Биждов. — Поэтому по каждому заявленному убытку НСА проводит тщательную проверку с привлечением экспертов из Минсельхоза, Росгидромета, других ведомств и используя данные космического мониторинга.

По его словам, алтайские дела имели явные признаки псевдострахования и того, что они носили организованный характер, поскольку интересы всех аграриев представляла одна и та же «юридическая» фирма. НСА отказал по этим заявлениям в компенсационной выплате, что послужило поводом для обращения с исками сначала в Арбитражный суд, а затем в вышестоящие инстанции.

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело о хищении почти 64 млн руб. бюджетных средств

— За пять лет действия закона о страховании с господдержкой страховщики выплатили по страховым случаям аграриям порядка 15 млрд рублей, — говорит Корней Биждов. — По суду было выплачено только около 2% от этой суммы по всем типам агростраховых договоров. То есть, судебные разбирательства в сельхозстраховании носят скорее единичный, чем массовый характер. Применение системы космического мониторинга дает возможность еще уменьшить число разногласий, так как делает процесс страхования более прозрачным и понятным как при заключении договора, так и при урегулировании убытков.

Он подчеркнул, что НСА считает справедливым и знаковым завершение так называемых «алтайских» дел. Так как это еще один важный шаг на пути по борьбе со злоупотреблениями в агростраховании.

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Фото: pixabay.com, автор- qimono

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Рынок автокредитования в Новосибирской области закрепляет рост

Новосибирская область сохранила положительную динамику в сфере автокредитования. Регион занял 21-е место в общероссийском рейтинге по объёму выдач.

По данным Объединённого Кредитного Бюро за май 2026 года, число выданных автокредитов составило 1 507 единиц, что на 2% больше по сравнению с апрелем.

Читать полностью

Депутаты предложили приостановить деятельность операторов самокатов в Новосибирске

В мэрии Новосибирска признали, что операторы кикшеринга в полной мере не соблюдают вступившие в силу в апреле требования, регулирующие деятельность рынка самокатов. Об этом сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Александр Стефанов, отвечая на вопрос председателя транспортного комитета регионального парламента Валерия Ильенко.

Депутат Елена Тырина отметила, что на конец мая в муниципалитет были поданы 5305 заявок заявок на оформление парковок, а оформлены всего 348 штук. Они официально внесены в схему, опубликованную на сайте города.

Читать полностью

На новосибирском заводе «Катод» сменился руководитель

Сергей Мурашкин, который возглавлял новосибирское ООО «Катод» с 2019 года, покинул свой пост. По данным сервиса Контур.Фокус, с 15 июня 2026 года эту должность занял Андрей Гугучкин. Ранее, с 2017 по 2021 год, он руководил заводом «Экран» (АО «Экран-Оптические Системы»).

ООО «Катод» — производственное подразделение новосибирского завода «Катод». Завод работает в городе с 1994 года. Компания «Катод» была основана в 2011 году, специализирующаяся на производстве электронных вакуумных ламп, трубок и других вакуумных приборов. Её единственный учредитель — Владимир Локтионов.

Читать полностью

Цифровой диалог регионов: премию «ДиалогПРО» получит лучшее СМИ

В рамках партнерства с конкурсом «Сибирь.ПРО» автономная некоммерческая организация «Диалог Регионы» учредила премию «ДиалогПРО». Эта инициатива направлена на оценку качества ведения официальных страниц региональными и муниципальными СМИ в социальных сетях.

«Диалог Регионы» выступает в качестве всероссийского центра экспертизы по интернет-коммуникациям и цифровым проектам, координируя работу Центров управления регионами (ЦУР) по всей стране.

Читать полностью

Новосибирский застройщик принял на работу робота-консьержа

В одном из жилых комплексов Новосибирска начал работу робот-консьерж. Цифрового помощника назвали Тино, он уже встречает гостей и жителей в холле здания. Появление робота стало частью программы по внедрению технологий искусственного интеллекта в сферу обслуживания недвижимости.

Робот разработан по заказу новосибирской группы компаний SKY GROUP. Он может работать без постоянного подключения к интернету: все процессы — от распознавания голоса до синтеза речи — обрабатываются локально. Это обеспечивает быструю реакцию и надёжность системы.

Читать полностью

Операторов связи обязали компенсировать потери от мошеннических звонков

Государственная Дума приняла закон, вводящий второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Документ, который уже называют «Антифрод 2.0», перераспределяет ответственность между банками и операторами связи, а также устанавливает новые правила для пользователей финансовых услуг.

Одним из главных нововведений, установленных документом, является норма об обязательной компенсации клиентам средств, украденных в результате взлома онлайн-банка через вредоносные программы. Если раньше доказать, что деньги похищены не по вине клиента, было сложно, то теперь банки несут прямую материальную ответственность за такие случаи.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности