Амбициозно, но реализуемо

Дата:

«Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года» проходит через комитеты регионального парламента.

«Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года» —это план, по которому регион будет жить и развиваться ближайшие 12 лет. Документ, подготовленный правительством региона рассматривают комитеты Законодательного собрания. На минувшей неделе его оценили депутаты комитета по транспортной, промышленной и информационной политике.

Как отметила министр экономического развития области Ольга Молчанова, при разработке стратегии была определена миссия Новосибирской области: регион должен стать центром генерирования уникального человеческого капитала, максимальной реализации потенциала человека.

— Мы определили доминанты развития, которые основываются на наших преимуществах и возможностях, а также образ области, который должен сформироваться к 2030 году, —пояснила Молчанова.

«Стратегию-2030» планируют доработать к концу октября

Министр сообщила, что при разработке документа были учтены как преимущества региона — человеческий капитал, развитая система образования, диверсифицированная структура экономики, выгодное «центральное» транспортно-географическое расположение региона, так и проблемы — недостаточная экономическая и инвестиционная активность, разрыв между высоким научно-техническим потенциалом региона и реально низкой восприимчивостью производства к инновациям, невысокий уровень развития инфраструктуры. К угрозам реализации положений, заявленных в стратегии министр отнесла усиление экономических санкций, ограниченные возможности сбыта на внутреннем рынке, утрата интеллектуального лидерства и потеря компетенций во многих научных направлениях, рост сферы торговых услуг на фоне ослабления возможностей развития секторов материального производства экономики и другие факторы.

В концепции, представленной в региональный парламент, предусмотрено три варианта развития региона — консервативный, целевой и инновационный, самый желаемый, по мнению депутатов. При его реализации валовой региональный продукт региона к 2030 году превысит 3,5 триллиона рублей. Добиться таких показателей непросто. Для этого необходимо принимать системные решения. Как отметил депутат Александр Барсуков, крайне важно продумать как снизить нагрузку на реальный сектор экономики.

— Пока эта нагрузка только увеличивается: гарантийное страхование объектов, рост НДС, ОСАГО, Платон, экологический налог … В отрасли жилищного, капитального строительства и не только рентабельности почти сведена к нулю. У компаний нет возможности развиваться и платить налоги. Необходимо налаживать более тесные контакты с теми плательщиками, которые реально платят налоги. Вы соберите представителей бизнеса, послушайте о реальной ситуации в экономике, а то сейчас получается, что предприниматели сами по себе, а власть сама по себе, — предложил, обратившись к членам правительства региона Александр Барсуков. — Кроме того, нужно посмотреть и оценить и другие факторы: как повлиять на формирование прибыли, на поддержку бизнеса и на кадровый потенциал.

Кроме того, законодатели предложили внести корректировки в роль государственно-частного партнерства, которая прописана в стратегии. Планируется, что до 2030 года общая сумма реализованных в регионе проектов в рамках ГЧП составит 40 млрд рублей.  90% из них придется на федеральные гранты.

— Какое-то условное получается государственно-частное партнерство, потому что большие средства выделяются из федерального бюджета. Это замечательно и их нужно брать, но необходимо более активно использовать рынок реального ГЧП и не только в мегапроектах (строительство семи поликлиник, четвертого моста), но и в более мелких проектах, которые должны реализовываться на всей территории Новосибирской области, — заявил председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев.

Кроме того, депутаты поинтересовались у представителей правительства почему отсутствуют официально оформленные соглашения с крупными компаниями. Судя по стратегии регион планирует совместно с ними разрабатывать долгосрочные масштабные инвестиционные проекты. Депутаты предлагают прописать эти договоренности на бумаге, чтобы защитить интересы региона и предотвратить возникновение спорных ситуаций в будущем.

— Сегодня мы рассматриваем ряд совместных инвестиционных проектов с АО РЖД, с нефтеперерабатывающими заводами, с АО «Аэропорт Толмачево» и т.д. поэтому мы вправе заключать эти соглашения и прописывать их в стратегии. Хотелось бы услышать, как мы с такими крупными компаниями будем взаимодействовать, и как они относятся к Новосибирской области, — пояснил депутат Сергей Титков.

Он также отметил, что область поставила в стратегии задачу стать лидерами за Уралом. Но аналогичные планы озвучили и многие соседние регионы: Кузбасс, Красноярск, Томск.

— Мы продолжаем делать акцент на выгодное географическое положение региона. Раньше говорили мультимодальный узел, потом логистический центр, теперь модное слово «хаб». Однако, если сегодня говорят о развитии железной дороги, то акцент делается на Красноярск и Екатеринбург, — тема проходит мимо нас, хотя Новосибирск является самым крупным железнодорожным узлом в округе, — говорит Титков. — Когда президент говорит про развитие аэропортов, называет Ростов, Екатеринбург, затем Иркутск и только потом Новосибирск. Речной, воздушный транспорт, РЖД у нас живут сами по себе. Нужно корректировать эту ситуацию.

Впрочем, в целом законодатели назвали стратегию достаточно амбициозной, но выполнимой. При ее успешной реализации область сможет выйти на новый уровень и войти в число лидеров РФ во многих сферах. Во время пресс-подхода Федор Николаев также напомнил, что ранее по настоянию депутатов началась работа над Стратегией развития дорожно-транспортной отрасли. Она должна войти в общую стратегию развития региона.

— Ряд замечаний технического характера департаменты Заксобрания уже выдали. Теперь необходимо стратегию приводить к «дорожной карте». Потом она ляжет в госпрограммы, где будут предусмотрены конкретные меры, которые необходимы для достижения поставленных целей, — резюмировал Николаев.

Проект социально-экономического развития региона ориентирован на агломерацию

Напомним, в середине ноября проект «Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030» года рассмотрел комитет Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям.

По итогам дискуссии депутаты-аграрии приняли решение — рекомендовать комитету по бюджетной и финансово-экономической политике и собственности одобрить стратегию. С учётом предложений и замечаний, прозвучавших на заседании аграрного комитета.

По консервативному сценарию к 2030 году ВРП планируется на уровне 2890,6 млрд рублей, по инновационному —3633 млрд рублей. Согласно стратегии, при реализации инновационного варианта производительность труда в регионе вырастет в 1,9 раза, доля высокотехнологичной продукции в ВРП — в 1,6 раза; доля объема инвестиций в ВРП — до 27%; промышленное производство — в 2,1 раза, ввод в эксплуатацию жилых домов — в 1,5 раза; производство продукции сельского хозяйства — в 1,7 раза.

Фото редакции

Видео Наталья Коробицына, Анатолий Лукьянов

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности