Бакены на реках Сибири свяжут системой спутниковой навигации

Дата:

Это часть проекта, который в округе планируют реализовывать «Ростелеком» и «Роскосмос». — В рамках сотрудничества с АО «Спутниковые системы «Гонец» (входит в ГК «Роскосмос») мы планируем реализовывать ряд проектов. Один из них — «Умный бакен». Идея состоит в том, чтобы модернизировать систему речной навигации и оснастить навигационное оборудование, во-первых, системами геопозиции, во-вторых, системами мониторинга технического […]

Это часть проекта, который в округе планируют реализовывать «Ростелеком» и «Роскосмос».

— В рамках сотрудничества с АО «Спутниковые системы «Гонец» (входит в ГК «Роскосмос») мы планируем реализовывать ряд проектов. Один из них — «Умный бакен». Идея состоит в том, чтобы модернизировать систему речной навигации и оснастить навигационное оборудование, во-первых, системами геопозиции, во-вторых, системами мониторинга технического состояния, — рассказал Infopro54 директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

По его словам, помимо непосредственно самого бакена, на котором установлены датчики, в проект входит система мониторинга состояния навигационного маяка и аккумуляторной батареи, а также устройства передачи данных. Информация с бакенов передается через спутниковую систему «Гонец». В результате операторы в режиме реального времени получают возможность видеть полную картину о навигационной обстановке на всей территории контролируемого речного бассейна. Именно спутниковая организация каналов связи оказывается наиболее выгодной для обширной территории речных бассейнов Сибири.

— Общая протяженность транспортных судоходных путей речного бассейна Сибири более 35 тысяч км, — рассказал Николай Зенин. — Использование (спутниковой системы навигации, — прим. ред.) влияет, в первую очередь, на безопасность судового движения, ну и что не маловажно, это существенно удешевляет содержание всей навигационной системы, поскольку пропадает необходимость визуального контроля за каждым навигационным знаком. Возникает экономия операционных расходов.

Николай Зенин отметил также, что в дальнейшем на интерактивную карту навигационной системы планируется наложить данные о метеобстановке, движении транспортных судов. Это позволит использовать платформу не только для обеспечения безопасности и навигации судоходного движения, но и вывести на рынок коммерческое приложение, позволяющее решать вопросы логистики и доставки грузов.

— «Умный бакен» сейчас тестируется в ФБУ «Администрация «Енисейречтранс», которая занимается навигацией судоходного движения в речном бассейне Енисея. По результатам теста мы дорабатываем техническую составляющую и программное обеспечение. В итоге получим техническое обоснование, которое позволит соблюсти интересы заказчика в части экономии расходов и нас, как исполнителя, продвигающего этот инвестиционный проект, — добавил Николай Зенин.

В целом, передача данных по спутнику необходима для развития услуг компании, основанных на технологии интернета вещей. На форуме «Технопром» «Ростелеком» представил ряд решений на базе собственной геоинформационной платформы РусГИС и спутниковых технологий: «Умный бакен», «Умный знак» и «Умные парковки».

Генеральный директор АО «Спутниковые системы «Гонец» Дмитрий Баканов отметил, что использование канала связи спутниковых систем в труднодоступных местах в целом является более выгодным и рентабельным, чем строительство наземных сетей.

— Это стабильный и защищенный канал связи для мониторинга систем речной навигации. Кроме того, через этот канал можно управлять цифровыми дорожными знаками в малых населенных пунктах, в любой момент переключить скорость, выставить необходимый знак светофора и так далее, — пояснил он. – Оператор из единого центра с помощью цифрового сервиса сможет управлять дорожной инфраструктурой в реальном времени. В специальном приложении водители на карте в реальном времени смогут увидеть расположение знаков, светофоров, переходов, на каких дорогах идут ремонтные работы, где образовались пробки.

Как рассказал Infopro54 Дмитрий Баканов, на форуме «Технопром» подписано соглашение между компанией и филиалом «Сибирь» ПАО «Ростелеком» на поставку первой партии — двух тысяч терминалов в течение 2018-2019 годов для последующей установки в бакены и дорожные знаки.

— Мы будем поставлять, а «Ростелеком» устанавливать, — отметил Дмитрий Баканов, — По нашей информации, в планах партнера увеличить данную поставку до 8 тысяч штук, в зависимости от потребности. Дальше «Ростелеком» оценит результаты реализации программы и будет принимать решение о ее расширении.

Мария Лисица

Фото Юлии Даниловой

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Инновации Телекоммуникации

Регионы : Регион не задан

Теги : Технопром Ростелеком Роскосмос

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Бюджеты на поддержку сайтов для бизнеса в России резко вырастут

В профессиональном сообществе сложился устойчивый миф: появление инструментов визуальной разработки (так называемых low‑code/no‑code решений) и генеративных нейросетей сделало рынок создания сайтов доступным для неподготовленного пользователя. Опыт последних лет, а также анализ свидетельствуют об обратном: входной порог на рынок по технической составляющей снизился, но совокупная стоимость владения качественным сайтом выросла в три‑пять раз относительно показателей 2015 года.

Ценность сайта как бизнес-актива сегодня парадоксально высока. Причиной является не только инфляция и удорожание привлечения посетителей, но и фундаментальное усложнение экосистемы: сайт перестал быть самостоятельным продуктом, превратившись в ядро распределённой системы, включающей торговые площадки (маркетплейсы), программы обмена сообщениями (мессенджеры), товарные выгрузки (фиды) и сервисы аналитики.

Читать полностью

Качество интернета в Кольцово вышло на новый уровень

МТС улучшила качество мобильного интернета в Новосибирской области. В наукограде Кольцово было установлено новое телекоммуникационное оборудование и модернизировано уже существующее. Это привело к расширению зоны покрытия и увеличению пропускной способности сети. Теперь больше пользователей смогут одновременно пользоваться интернетом на своих устройствах, не испытывая снижения скорости.

Кольцово известно в мире как центр вирусологии, где проводятся исследования различных опасных вирусов, включая оспу и Эболу. Во время недавней пандемии на базе центра была создана одна из отечественных вакцин.

Читать полностью

«Вектор» запатентовал псевдовирусы для оценки препаратов против «сибирского» варианта ВИЧ

ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» запатентовал набор рекомбинантных плазмидных ДНК и псевдотипированных вирусов, предназначенный для оценки эффективности противовирусных препаратов и вакцин. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Авторы разработки указывают, что она закрывает существовавший в мировой практике пробел — отсутствие стандартизированной панели для тестирования средств против рекомбинантной формы ВИЧ-1, которая активно циркулирует на территории Сибири. ВИЧ-1 — это наиболее распространенный в мире тип вируса иммунодефицита человека, вызывающий подавляющее большинство случаев СПИДа.

Читать полностью

Запуск синхротрона в Кольцово готовят к «Технопрому»

Строительно-монтажные работы на синхротроне «СКИФ» в Кольцово полностью завершены. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. И добавил, что объект производит впечатление серьёзного промышленного предприятия по насыщенности оборудованием.

— Практически всё оборудование российского производства, в том числе большая часть произведена в Новосибирской области. Помню дискуссии в 2019 году, что Россия без помощи иностранных партнёров не сможет реализовать подобный проект. По факту смогли, — подчеркнул глава региона.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности