BASF может построить предприятие в Новосибирске

Дата:

Представители предприятия оценили площадки для возможного размещения производственных мощностей концерна. — Продвижение субъектов федерации в плане развития Технопарков, современных Промышленных логистических парков дает очень серьезные результаты. Когда мы были на выставке в Москве, рассказывали про наши парковые проекты, к нам подходили представители многих иностранных делегаций и компаний, которые интересовались действительно ли у нас уже существуют […]

Представители предприятия оценили площадки для возможного размещения производственных мощностей концерна.

— Продвижение субъектов федерации в плане развития Технопарков, современных Промышленных логистических парков дает очень серьезные результаты. Когда мы были на выставке в Москве, рассказывали про наши парковые проекты, к нам подходили представители многих иностранных делегаций и компаний, которые интересовались действительно ли у нас уже существуют такие площадки, или они пока находятся в проектной стадии. В итоге регионом серьезно заинтересовался производитель химической продукции для строительной отрасли — один из мировых лидеров, со стажем работы на рынке 150 лет, —заявил заместитель министра экономического развития области, начальник управления инвестиционной политики и территориального развития экономики Лев Решетников, месяц назад в ходе визита депутатов двух комитетов регионального парламента в Технопарк Академгородка.

 

Он отметил, что по мнению представителей компании, продукция завода могла бы быть интересна для работающих в регионе предприятий стройиндустрии таких как «Арматон», «Хенкель Баутехник», «Бергауф Марусино».

— Они также отметили, что могут использовать в своем производстве нанотрубки, которые выпускает новосибирская компания, — добавил Решетников.

Уточнить название предприятия Решетников отказался, однако под эти параметры подходил только Концерн BASF, работающий в России. В концерне на неоднократные запросы Infopro54 прокомментировать ситуацию, ответ получить не удалось.

Сегодня пресс-служба ОАО «Агентство инвестиционного развития» («АИР») сообщила, что концерн BASF проявляет интерес к производственным площадкам Новосибирска и рассматривает возможность локализации производства на территории региона. В Новосибирске побывала группа экспертов концерна, представляющих интересы подразделения, производящего химическую продукцию для строительной отрасли.

— В 2012 году руководство компании приняло стратегическое решение о развитии производства на территории России, и мы последовательно предпринимаем конкретные шаги по его реализации. На сегодняшний день построены предприятия в Московской области, под Санкт-Петербургом и в Казани. Следующим пунктом в нашем продвижении на восток мы видим Новосибирск: его географическое и транспортно-логистическое положение даёт выход на рынки всего сибирского региона. Что касается наших предпочтений при размещении производства, то в качестве потенциальных площадок мы рассматриваем, в первую очередь, индустриальные парки. Также мы внимательно изучаем весь комплекс мер по поддержке инвесторов, действующий на территории региона, — приводятся в сообщении слова представителя концерна Стива Дайболла.

В рамках визита группы экспертов состоялась встреча с министром экономического развития Новосибирской области Ольгой Молчановой и генеральным директором «АИР» Владимиром Никоновым.

— Наш регион заинтересован в продукции для строительной отрасли — область реализует и планирует целый ряд масштабных строительных проектов в инфраструктурной и промышленной отраслях, — подчеркнула Молчанова.

«Агентство инвестиционного развития» организовало представителям BASF посещение ряда промышленных площадок Новосибирска, в том числе индустриальных парков — «Новосиб» и ПЛП. Эксперты ознакомились с параметрами площадок, с состоянием инженерной и транспортной инфраструктуры, с условиями размещения резидентов.

— По итогам поездки эксперты договорились со специалистами АИР и представителями площадок о дальнейшем взаимодействии — с тем, чтобы организовать потоки более подробной информации, необходимой для принятия решения о размещении производства. Этот визит в Новосибирск — далеко не последний, отметили представители концерна BASF, — уточняется в сообщении.

BASF открыл офис продаж в Москве в 1874 году. В мае 1992 года открылись филиалы BASF в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани. В 2000 г. компания Elastogran GmbH (учреждена Wintershall AG (дочерняя компания BASF) и «Зарубежгаз/Газпром») и ОАО «Нижнекамскнефтехим» создали совместное предприятие — ООО «Эластокам», специализирующееся на производстве и сбыте полиуретановой продукции. В 2008 году компания BASF Coatings открыла промышленное предприятие в г. Павловский Посад (60 км к востоку от Москвы), в 2012 открылось производство химических добавок в бетон концерна BASF на базе производственного комплекса концерна в Подольском районе (Московская область), в 2013 — завод по производству добавок в бетон на базе технололиса «Химград» в г. Казань. Компания и ее дочерние предприятия ведут много проектов с ОАО «Газпром», говорится на сайте концерна.

Фото: basf.com

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

«Технопром-2026»: открыта регистрация на главное научное событие года

С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет значимое событие – форум «Технопром-2026». В организации мероприятия приняли участие Правительство РФ, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Основной темой форума стала «Российская наука — основа технологического лидерства». Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, подчеркивая особую важность научных достижений для будущего страны.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в июне ускорилась до 5,8% (видео)

Мария Трегуб, Эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В июне больше всего подорожали непродовольственные товары. Цены на услуги выросли менее ощутимо, а на продовольствие — несущественно.

Читать полностью

В Новосибирске прошла масштабная зарядка в преддверии форума «Технопром-2026»

24 июля 2026 года утро в Новосибирской области ознаменовалось энергичным стартом дня. Свежий воздух наполнился движением благодаря масштабной зарядке, собравшей более 100 человек. Участники объединились, чтобы задать позитивный тон перед началом XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» и фестиваля науки и искусства «ТехноАрт».

Мероприятие предложило комплекс активных упражнений под зажигательную музыку, доступный каждому, независимо от возраста и физической подготовки. Это позволило присутствующим размяться, почувствовать прилив сил и настроиться на продуктивный день.

Читать полностью

Цена красной икры в Новосибирске обогнала общероссийскую

Средняя цена килограмма красной икры в Новосибирске за первое полугодие 2026 года выросла на 6,2% — с 9 755 до 10 364 рублей. Такие данные приводит Новосибирскстат. В то время как в целом по стране эксперты АКРА зафиксировали снижение стоимости на 1–1,5%, в Новосибирске ценник на деликатес продолжает повышаться.

По данным ежемесячного мониторинга, в январе 2026 года килограмм икры лососевых пород в новосибирских магазинах стоил в среднем 9 755 рублей. К июню этот показатель достиг 10 364 рублей. Такая же цена фиксировалась в апреле, а в мае наблюдалась незначительная коррекция вниз (до 10 357 рублей). При этом тренд на повышение сохранился.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности