Бердчане митинговали против соседства с осужденными

Дата:

Городская власть уверяет, что поводов для беспокойства у местных жителей нет.

В Бердске состоялся митинг протеста местных жителей против строительства на территории города исправительного центра для осужденных. Акция протеста собрала около 300 человек. Об этом ее организаторы сообщают в сообществе «Мы против ИЦ на территории Бердска» в соцсети «ВКонтакте».

— Мы все-таки сделали это! Мы провели митинг и получили прекрасный результат, просто прекрасный, — сообщают организаторы мероприятия. — Несмотря на недобросовестное отношение власти к своим жителям, неравнодушные люди пришли на митинг и показали свое единодушие к этому вопросу.

По словам общественников, из приглашенных к участию в митинге местных чиновников администрации и депутатов горсовета Бердска практически все приглашение проигнорировали. А единственный присутствовавший на акции представитель местной администрации, по словам бердчан, внятного ответа на конкретные вопросы протестующих не дал.

Бердчане вышли на протест против строительства исправительного центра

Напомним, что поводом для протеста стала появившаяся в городских СМИ информация о предполагаемом размещении в здании, где ранее базировалась бригада спецназа ГРУ, исправительного центра для осужденных. Несмотря на то, что данная информация не подтвердилось, руководство регионального УФСИН тем не менее не оставляло надежды разместить подобный объект на территории города. Об этом в своем письме главе города Евгению Шестернину с просьбой рассмотреть такую возможность сообщал начальник ГУФСИН по Новосибирской области Андрей Попето.

Как следует из ответного письма Шестернина, поводов для беспокойства у бердчан нет, поскольку у города нет возможностей для размещения исправительного центра.

— В городе Бердске отсутствуют объекты недвижимого имущества, в том числе муниципальной формы собственности, для размещения указанного центра, — сообщает глава города в письме № 55/ТО/42-3868 на имя Попето. — Кроме этого, обращаю ваше внимание, муниципальное образование город Бердск имеет достаточно компактное расположение, площадь города составляет всего 7,2 тысячи га… На основании вышеизложенного считаю создание исправительного центра на территории нашего города невозможным.

Другой аргумент, приводимый главой городской администрации против центра, связан с тем, что имеющиеся в Бердске предприятия ориентированы на развитие, в первую очередь, инновационно-производственного и туристическо-рекреационного кластеров, что не соотносится с созданием исправительного учреждения.

В то же время готовность пойти навстречу ГУФСИН и оказать содействие в строительстве центра выразил крупный бердский застройщик Виктор Голубев. Об этом он сообщил в комментарии городским СМИ.

— Построить готов, — заявил Голубев. — Пока никто не обращался. На 200 человек здание строить быстрее, чем оформлять документы. Можно за 6−8 месяцев построить. Это социально значимый объект. Если каждый чиновник проникнется, тогда, я думаю, это все можно совместно быстро сделать.

По информации ГУФСИН по Новосибирской области, право на замену лишения свободы принудительными работами предоставлено 4800 осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях на территории региона. Из них 185 — жители Бердска, 290 — жители Искитимского района.

Фото из сообщества «Мы против ИЦ на территории Бердска» в соцсети «ВКонтакте»

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги : строительство протест Митинг Бердск

0
0

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью

В Новосибирской области растёт средний чек по автокредитам

В сентябре в Новосибирской области было выдано 1 576 автокредитов на общую сумму 2,64 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим месяцем количество сделок увеличилось на 2 %, объём кредитования вырос на 1 %, а средний размер кредита снизился на 2 % и составил 1,68 миллиона рублей. Средний срок кредита остался неизменным — 75 месяцев, сообщили в Объединенном Кредитном Бюро (ОКБ).

За первые девять месяцев 2026 года жители региона получили 12 478 автокредитов на сумму 20,07 миллиарда рублей. Показатель обеспеченности кредитами — 4,5 новых автокредита на каждую тысячу жителей — указывает на устойчивый спрос на автокредиты в регионе.

Читать полностью

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью

Новосибирцы стали добавлять к зарубежным поездкам двое-трое суток на дорогу

Жители Новосибирска при планировании зарубежных поездок стали учитывать непростую ситуацию с авиасообщением — как в России, так и за рубежом — и закладывают на дорогу больше времени, чем ещё полгода назад. Infopro54 поговорил об этом с представителями туриндустрии и визовых центров.

На протяжении последних нескольких месяцев регулярно задерживаются авиарейсы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная причина — ограничения на полёты, которые вводят из-за угрозы, связанной с беспилотниками. Эти два города традиционно были большими хабами — пересадочными узлами, через которые жители Сибири, в том числе Новосибирской области, добирались до других стран. Большинство европейских рейсов выполнялось с пересадкой в Москве. Сейчас эту логистику те, кто ездит за рубеж, предпочитают пересматривать: столицы больше не являются приоритетной точкой пересадки.

Читать полностью

Врачи и учителя — в топе: новосибирцы назвали самые благородные профессии

Жители Новосибирска определили, какие профессии считают самыми благородными, честными и самоотверженными. По результатам опроса SuperJob лидером рейтинга стали медицинские работники — за них проголосовали 28 % респондентов. Чаще всего новосибирцы выделяли специалистов неотложной помощи, акушерства  и хирургии, отмечая высокую степень ответственности и самоотдачи в этих направлениях.

В тройку лидеров вошли также учителя и военнослужащие — каждую из этих профессий назвали по 10 % участников опроса. На четвёртом месте — спасатели, сотрудники МЧС и пожарные (5 %).

Читать полностью

Налоговая потребовала признать ХК «Сибсельмаш» банкротом

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Омской области потребовала признать банкротом новосибирский хоккейный клуб «Сибсельмаш». Заявление о несостоятельности АНО «ХК «Сибсельмаш» поступило в Арбитражный суд Новосибирской области. По данным Картотеки арбитражных дел, сумма требований составляет 11,95 млн рублей. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

О финансовых проблемах клуба стало известно еще летом 2026 года. Тогда сообщалось о задолженности перед действующими и бывшими игроками. В руководстве «Сибсельмаша» объясняли ситуацию финансово-экономическими трудностями и сокращением спонсорской поддержки. Точный размер долга перед сотрудниками не раскрывался. В отдельных случаях задержки заработной платы превышали четыре месяца.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности