Бердчане вышли на протест против строительства исправительного центра

Дата:

Петиция общественников собрала около 8 тысяч подписей.

Общественники Бердска провели серию пикетов и подготовили петицию в органы федеральной власти против возможного появления на территории города в здании, ранее занимаемом Бердской бригадой спецназа ГРУ, исправительного центра для осуждённых.

—  Известно, какой контингент отбывает принудительные работы: среди них лица с наркозависимостью, больные туберкулезом и СПИДом, а также заключенные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, —  сообщается в тексте петиции, на момент подготовки публикации собравшей 7,8 тысячи подписей. —  Эти люди будут иметь возможность выхода в город. Эти люди будут обращаться в наши поликлиники и больницы, а врачей в Бердске и так не хватает. Этим людям город должен предоставить рабочие места, которых не хватает вполне законопослушным горожанам. Размещение исправительного центра ухудшит криминогенную обстановку в нашем городе.

Общественников поддерживают и местные депутаты, в частности, депутат горсовета Бердска Андрей Некрасов, который несколько лет, занимаясь патриотическим воспитанием школьников, добивается того, чтобы эти здания были переданы под центр подготовки «Юнармии». Об этом депутат сообщил в комментарии Infopro54.

— Власть пока затихла по поводу зданий бригады, — говорит Некрасов.  А почему затихли? Потому что сейчас предстоит голосование по поправкам в Конституцию, а потом они всё сделают, как надо. Мы это уже проходили перед выборами президента, когда нам обещали, что не будет никакого повышения пенсионного возраста. И что? Через месяц после выборов пенсионный возраст увеличился на 5 лет.

Обеспокоенность судьбой объектов Минобороны РФ на территории Бердска высказывают и другие представители местного депкорпуса.

— В полной мере поддерживаю позицию Некрасова А.В.,  сообщает в письме коллегам по депкорпусу ещё один местный парламентарий Николай Сычёв.  Все эти сооружения построены и недостроены на наши деньги — налогоплательщиков. И то, что мы наблюдаем в последнее время, как Министерство обороны их неэффективно использует по назначению — для укрепления обороноспособности страны —  это факт. Не нужны они вам — отдайте народу, муниципальной власти…

Поводом для беспокойства бердских депутатов и общественников стала информация о предстоящем соседстве с осуждёнными в ряде местных СМИ.

— Пока отдано региональному управлению ФСИН одно здание на земле, где ранее располагалась Бердская бригада спецназа, — говорится в одном из изданий. — Казарму предполагается использовать для проживания осужденных к отбыванию наказания в колонии-поселении или в качестве исправительного центра для приговоренных к принудительным работам. Хотя ФСИН рассчитывает по меньшей мере на два здания.

Факт получения здания в УФСИН по Новосибирской области опровергают.

 У ГУФСИН РФ по Новосибирской области нет зданий, переданных в собственность от Министерства обороны РФ,  сообщает пресс-секретарь ведомства Юлия Пермитина. — Вопрос о передаче каких-то зданий и сооружений от этого ведомства на территории Бердска не рассматривается.

Как сообщили Infopro54 в пресс-службе Сибирского военного округа, одно здание действительно было передано, но не УФСИН, а учреждению с созвучной аббревиатурой.

 Здание передано на баланс учреждения, подведомственного ФНС РФ,  сообщает собеседник издания.

Речь идёт о филиале ФБУ «Налог-сервис». Там подтвердили информацию о передаче. По словам собеседника издания, ведомство действительно располагается в здании бывшей казармы спецназа ГРУ, и сейчас в нём работает архив налоговой структуры, для этого пришлось, приспосабливая его под новые нужды, провести ремонт.

Однако общественники по-прежнему насторожено относятся к судьбе военных объектов, и это косвенно подтверждается «молчанием» федеральных властных структур, куда бердчане обращались по этому поводу.

— Мы написали не одно письмо за подписью общественных организаций и политических партий на имя президента и министра обороны,  говорит Андрей Некрасов. — Губернатор обещал, что здания не будут переданы для исправительного центра. Покажите бумагу с угловым штампом, синей печатью и подписью. Не показывают. А народ встал на дыбы.

Несмотря на озвученную ранее информацию от ГУФСИН по Новосибирской области, ведомство не оставляет надежды на строительство исправительного центра на территории Бердска вообще, как следует из письма его главы Андрея Попето на имя главы Бердска Евгения Шестернина от 27 февраля. Текст документа оказался в распоряжении редакции вечером 28 февраля.

 На территории нашего региона в области исполнения наказания в виде принудительных работ сложилась критическая ситуация,  говорится в тексте документа.  Федеральным законом №540-ФЗ, снизившим минимальные сроки отбывания наказания для принятия решения о замене неотбытой части лишения свободы принудительными работами, предоставлено право на обращение с соответствующим ходатайством 4863 осуждённым, находящимся в исправительных учреждениях на территории Новосибирской области, из них 185 жителей города Бердска и 290 жителей Искитимского района… Участки, созданные как исправительные центры при ФКУ ИК-8 и ФКУ ИК-3… рассчитаны на 160 мест, где сегодня отбывают наказание 309 осуждённых, в их числе имеются жители города Бердска. Предлагаем проработать вопрос создания исправительного центра на базе объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности или на базе объектов недвижимого имущества крупных предприятий Бердска, которые будут использовать труд осуждённых к принудительным работам.

По информации издания, глава бердской администрации дал поручение своему заместителю Владимиру Захарову создать рабочую группу для решения данного вопроса.

67-я бригада спецназа ГРУ была сформирована в 1984 году и дислоцирована в Бердске. Окончательно расформирована в марте 2009 года.

Фото сообщества соцсети ВКонтакте «Мы против строительства ИЦ на территории военного городка»

0
0

Пустые дворы в Новосибирске психологи объясняют «цифровым аутизмом среды»

Вы наверняка замечали эту сцену: летний вечер, идеальная погода, а во дворе вашего многоэтажного дома пусто. Тишина, какой не бывало даже в самые суровые зимы вашего собственного детства. А где же дети? Они там, где всегда — каждый в своей комнате, уткнувшись в светящийся прямоугольник. Пальцы порхают по экрану, ленты соцсетей листаются с гипнотической размеренностью. Ребёнок вроде бы при деле, даже возбуждён, но взгляд пустой, а на любой призыв выйти на улицу реагирует так, будто ему предложили отправиться в ссылку.

— Знакомая картина? Мы, психологи, называем это явление «цифровым аутизмом среды» — не клиническим диагнозом, а тем особым состоянием погружённости в «виртуальный кокон», когда живое общение и спонтанная игра начинают вызывать почти физический дискомфорт. Но есть мощнейшее, веками проверенное противоядие, и имя ему — дворовая игра. Конкретно та, что впитана в наш культурный код — «казаки-разбойники», — говорит кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН ФГБОУ ВО «НГПУ» Татьяна Рюмина.

Читать полностью

В новых микрорайонах Новосибирска планируют открывать филиалы колледжей

В отдаленных локациях Новосибирска строится много микрорайонов. Правительство региона рассматривает возможность открытия на этих территориях учреждений среднего профессионального образования (СПО). Об этом на пресс-конференции в Интерфакс рассказала заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина.

— К нам с предложением вышла строительная компания, которая готова предоставить помещения для открытия филиала СПО. Проект у нас находится в работе. Он позволит решить транспортную доступность СПО для абитуриентов, которые смогут получить профессию рядом с домом, — отметила она.

Читать полностью

Рекордная жара в Сибири: учёные предупреждают жителей СФО о новых климатических вызовах

Июнь 2026 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений на юге Западной Сибири. В Новосибирске и Барнауле температура побила рекорд 2012 года, а в Томске уступила ему лишь 0,1 градуса. При этом осадков выпало критически мало: в Новосибирске — 20% нормы, в Томске — около 50%. Об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Причина аномалии — устойчивый антициклон, который блокировал поступление влажного воздуха с Атлантики. Ситуация усугублялась притоком горячего воздуха из Центральной Азии. Разрушить блокировку смог только холодный арктический фронт в начале июля.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

Спрос на подержанные электромобили в Сибири за полгода взлетел на 40%

По итогам первого полугодия 2026 года спрос на подержанные электромобили в Сибири увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи новых электрических и гибридных машин тоже показали рост, но скромнее — на 10,6%. К таким выводам пришли аналитики Авито Авто, проанализировав итоги первого полугодия 2026 года. Они связывают это с активным развитием аккумуляторных технологий.

В ходе опроса выяснилось, что 59% россиян допускают возможность приобретения электромобиля или гибрида. Из них 12% рассматривают именно электрический вариант, 8% — гибридный. Ещё 25% респондентов пока не готовы к такому переходу, но не исключают его в будущем. Уже сейчас владельцами таких машин являются 10% опрошенных — причём среди них поровну тех, у кого электрокар, и тех, кто выбрал гибрид.

Читать полностью

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности