Большое количество сделок по недвижимости в Новосибирске может быть оспорено

Дата:

Эксперты оценили риски на рынке жилой недвижимости региона и прокомментировали варианты борьбы с ними. 250 млн руб — цена спасения одной квартиры   — Мы видим, что в последнее время рынок жилой недвижимости в Новосибирской области вернулся к термину обмена. В этой связи крайне важно, чтобы на каждом этапе сделки владелец был уверен в ее […]

Эксперты оценили риски на рынке жилой недвижимости региона и прокомментировали варианты борьбы с ними.

250 млн руб — цена спасения одной квартиры

 

— Мы видим, что в последнее время рынок жилой недвижимости в Новосибирской области вернулся к термину обмена. В этой связи крайне важно, чтобы на каждом этапе сделки владелец был уверен в ее безопасности, поэтому возрастает роль агентств недвижимости (АН), которые помогают подобрать и соединить цепочку вариантов для обмена, — констатировала директор управления по работе с партнерами Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Мария Ромчанова на круглом столе банка с партнерами — агентствами недвижимости.

В конце апреля банк предложил АН услугу по правовой экспертизе квартир, которые они предлагают своим клиентам, в том числе с привлечением ипотечных кредитов, чтобы снизить риски.

— Мы проверяем все наши ипотечные сделки, поэтому у нас очень объемная база рисков, рисковых событий. Мы видим, что наш портфель просрочки на фоне других банков стабильно низок, поэтому мы предлагаем воспользоваться этим ресурсом, информацией и базой событий, для того, чтобы дать партнерам информацию для анализа при заключении сделок, — говорит Мария Ромчанова.

Участники рынка оценили риски на рынке жилой недвижимости, как в принципе сегодня обеспечивается безопасность сделок и насколько в него вписывается предложение Сбербанка.

— Думаю, что очень маленький процент сделок на рынке недвижимости не имеет никаких рисков. Когда юристы начинают читать нашим риэлтерам лекции по этому поводу, понимаешь, что покупателям лучше вообще ничего об этом не знать. Рисков настолько много и они настолько разнообразны, выявлять их и сопоставлять со сроками давности достаточно сложно. В такой ситуации любая помощь не помешает, — констатировала генеральный директор АН «Большой Город» Жанна Волобуева.

Ее агентство использует программу проверок Сбербанка и, по словам Волобуевой, ни одно АН и юрист не может копнуть так глубоко, как эксперты банка.

— Мы заказываем правовую экспертизу и получаем информацию с ответом на наши вопросы. Если понимаем, что риск возможен, то страхуем. Например, несколько дней назад застраховали сделку, где вероятность риска была 10%, но мы решили «подстелить соломку», — говорит она.

По словам генерального директора Центрального агентства недвижимости Олега Харченко, ЦАН более 8 лет оказывает услуги по правовой экспертизе. Она достаточно популярна и, не смотря на тщательную экспертизу объектов, у агентства уже было несколько выплат по полной стоимости квартир — эти суммы были ощутимы и для серьезного АН.

— Для клиента покупка квартиры — невозобновляемый ресурс, как у сапера: один раз ошибся — второго шанса не будет. Поэтому все, что делается для уменьшения и предупреждения рисков — к лучшему, — соглашается он. — Мы оценивали продукт Сбербанка и поняли, что пока мы не можем им заменить свою правовую экспертизу и снизить свои достаточно большие расходы на это, так как не понятно за что и какую ответственность несет при оказании такой услуг банк, нет перечня проверяемой информации и баз данных, которые используются при этом. И в целом, потребитель хотел бы видеть эффект одного окна: если он обратился в АН за покупкой квартиры, то и с проблемами он тоже придет в АН.

Директор АН «Жилфонд» Александр Чернокульский в плане безопасности сделок не видит особых проблем.

— Для столичного региона (Москва) тема рейдерских захватов актуальна, но у нас такие случаи единичны. 90% споров возникает по семейным причинам, когда супруги не могут поделить деньги, вырученные от продажи недвижимости, и т.д., — говорит Чернокульский.

Вторая категория рисков, по популярности возникновения на рынке жилой недвижимости Новосибирска, — наследственные дела.

— Ни одна их тех проблем, которые мы наблюдали при работе с недвижимостью, не обошлась без участия нотариуса. Где-то доверенность не там удостоверена, где-то наследство оформлено не надлежащим образом, — поясняет Чернокульский.

Между тем, риэлтеры отметили, что нотариат активно подключается к сделкам с недвижимостью — с этого года покупатели обязаны их удостоверять у нотариуса.

— У людей возникли дополнительные расходы при совершении сделки — 15-20 тыс рублей. А сколько проблем при этом может решиться? За 2015 год в Новосибирске было два факта рейдерского захвата квартир. Сейчас мы их ликвидировали за счет подключения к сделке нотариусов. За 2016 год пройдет около 20 тыс сделок, то есть население отдаст нотариату 0,5 млрд рублей. Цена спасения одной квартиры — 250 млн руб! Не слишком ли это много? — интересуется Александр Чернокульский.

По его словам, риэлтеров больше тревожит безопасность при проведении цепочек сделок, когда «благодаря» несинхронным действиям участников рынка, кто-то может оказаться уже без квартиры, но с деньгами, когда нотариус говорит что «эту сделку может провести только после той на которую нет денег», а банк заявляет «когда право возникнет, мы вам аккредитив раскроем и деньги дадим»…

— И человек стоит не знает, что ему делать — вроде ничего не потерял, но и сделку провести не может. Эта ситуация искусственно созданная и приходится искать где-то временные вложения, чтобы помочь человеку купить то на что у него денег нет, а деньги он получит, когда купит эту недвижимость. Как в анекдоте: пока нырять не научишься, в бассейн воду не нальют, — иронизирует Чернокульский, отмечая, что эта практика на рынке сейчас встречается все чаще и чаще.

Эхо приватизации

В целом, по словам Жанны Волобуевой, в Новосибирске нет культуры страхования титула недвижимости (страхование риска материальных потерь, которые может понести добросовестный приобретатель вследствие утраты прав собственности на объект недвижимости — ред.). Ряд агентств гарантируют, что с квартирой, которую они продают, все будет хорошо, и поручаются за это перед клиентом своими деньгами. Поэтому они вынуждены тщательно проводить проверки объектов недвижимости на выявление различных рисков. Это вопрос репутации. Александр Чернокульский добавил, что случаи выплаты по страхованию титула квартиры в Новосибирске единичны. Более актуальны прецеденты страхового возмещения при страховании жизни и здоровья.

— На мой взгляд, страхование титула — это способ собирания денег, касса, которая работает в одну сторону. Титул страховщики страхуют только тогда, когда видят, что рисков не будет. Возникает «эффект плацебо», — поясняет он.

Олег Харченко привел пример из практики, когда при форс-мажорах выясняется, что в титульном страховании была застрахована только сумма кредитных средств, а сумма первоначального взноса выпадает из покрытия.

В тоже время риэлтеры отметили, что достаточно большое количество сделок, проведенных на рынке региона, может быть, в принципе, оспорено, так как половина квартир были приватизированы в свое время без участия детей. Сейчас эти дети выросли и могут начать оспаривать сделки, так как исковая давность по таким вопросам возникает с того момента, как человек узнал об ущемлении своих прав.

— Вопрос безопасности сегодня определяет бренд. Для России это пока основной критерий, который определяет эффект риска. Вероятность того, что в «большом супермаркете» никто не будет провоцировать клиента на скандал, потому что это определенные репутационные риски, выше, чем в маленькой лавочке, — говорит Харченко.

На рынок пошли наличные

В кризисной ситуации и сокращении рынка на первый план выходит конкуренция за клиента в плане сервиса. В целом участники рынка отметили, что качество риэлтерских услуг в Новосибирске, за счет высокой конкуренции среди игроков, достаточно высокое, а сама деятельность прозрачная.

— У нас клиент на входе сразу понимает, сколько заплатит и за какие услуги — все прайсы на сайте, расчет по чекам. Новосибирск умудрился построить цивилизованный рынок риэлтерских услуг, когда потребитель понимает за что платит, получает какие-то гарантии, компенсационные выплаты, — перечисляет Чернокульский.

Олег Харченко подчеркнул, что сервис на риэлтерском рынке стал приоритетен не так давно. До 2008 года политику работы риэлторов определял стабильно растущий спрос. Потом произошел сбой в 2008-2009 году, второй — в 2015, который показал, что должны быть иные приоритеты.

— Люди становятся все более требовательными. В 2015 году рынок жилой недвижимости потерял свою инвестиционную привлекательность. Сейчас люди чаще покупают квартиры «для себя», ориентируясь не на маржу, которую они могут получить с недвижимости, а на расположенную рядом инфраструктуру: школы, детские сады, — констатирует Александр Чернокульский.

Жанна Волобуева отметила, что клиенты часто приходят в АН уже подготовленными с набором компетенций.

— Они собирают информацию в интернете, изучают ее и анализируют — это заменяет «поход» по агентствам, и потом задают риэлторам профессиональные вопросы. Для этого мы и размещаем информацию на сайтах, — пояснила она.

Агентства также обрастают дополнительными сервисами. Кто-то зарабатывает на юридических услугах, кто-то на выдаче займов, большую долю на рынке риэлтерских услуг занимает вознаграждение, которое застройщики выплачивают риэлторам.

Тренд последнего времени — риэлторы отмечают, что количество сделок на рынке региона в 2016 году начало расти, при этом в структуре сделок большой перекос наблюдается в сторону наличных.

— Снижение ставки по депозитам, шум по поводу отзыва лицензий банков, изменение курса рубля привели к тому на рынок вышли деньги, которые люди положили на депозиты под высокие ставки в начале 2015 года. Сейчас население начало возвращаться к проверенному консервативному инструменту — недвижимости, — говорит Олег Харченко. — Если посмотреть на ситуацию в динамике, то первый квартал 2015 года была общая просадка всего рынка, во втором и далее произошло его полное восстановление. Первый квартал 2016 у нас уже лучше, чем четвертый в 2015, хотя классически именно в конце года сезонно закрывается наибольшее количество сделок.

В настоящее время вторичный рынок для покупателей стал интереснее первичного, так как цены скорректировались, а рисков, связанных с экономической деятельностью застройщика, на «вторичке» меньше, кроме того, их можно оценить за счет правовой экспертизы.

— Но тут есть очень важный фактор — только новые объекты могут стартовать с уровней современных цен. Если строительство дома началось до 2015 года и застройщик поменяет цены, то он сломает инвестиционную модель, так как окажется, что и на этом рынке цены тоже могут падать. Те, кто вложился на начальном этапе, купив квадрат по цене 100 тыс руб, будут жалеть, что не дождались цены в 70 тыс, а потенциальные покупатели будут рассчитывать, что стоимость может снизиться еще и выжидать. Однако, рынок новостроек начинает схлапываться и застройщикам, особенно точечных объектов, приходится непросто. Даже если экономически они могут себе позволить снизить цены, с политической точки зрения это не грамотно. Поэтому на рынке появляются другие инструменты, например trade-in, — констатирует Олег Харченко.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область нарастит объем заимствований к 2027 году

Государственный долг Новосибирской области по итогам 2026 года может достигнуть 161,5 млрд рублей. Долговая нагрузка (отношение обязательств к собственным доходам бюджета) ожидается на уровне около 53%. Такие ориентиры заложены в основных направлениях долговой политики региона на 2027–2029 годы.

Прогнозируемая сумма близка к установленному законом пределу. Максимальный размер госдолга на начало 2027 года составляет 163,8 млрд рублей. Для сравнения, по итогам 2025 года задолженность области составляла 122,6 млрд рублей.

Читать полностью

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности