Борьба за место в колледжах и техникумах ожесточается

Дата:

Действительно ли абитуриенты так стремятся получить рабочую профессию или хотят избежать ЕГЭ? Об этом — в материале Infopro54. Один, два, три… человека — на место Конкурс в учреждения профобразования региона по сравнению с прошлым годом, значительно увеличился. По данным правительства области, на популярные профессии и специальности конкурс аттестатов превышал 3-5 человек на место. Особый спрос сформировался по […]

Действительно ли абитуриенты так стремятся получить рабочую профессию или хотят избежать ЕГЭ? Об этом — в материале Infopro54.

Один, два, три… человека — на место

Конкурс в учреждения профобразования региона по сравнению с прошлым годом, значительно увеличился. По данным правительства области, на популярные профессии и специальности конкурс аттестатов превышал 3-5 человек на место. Особый спрос сформировался по таким направлениям, как организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном), программирование в компьютерных системах, производство летательных аппаратов, ветеринария, коммерция (по отраслям), техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, гостиничный сервис, организация обслуживания в общественном питании, парикмахерское искусство, дизайн (по отраслям).

В учреждениях, где обучают рабочим профессиям, подтверждают увеличение количества числа поступающих и отмечают, что заявок в этом году было действительно в два, а то и три раза больше.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Новосибирского автотранспортного техникума Наталья Игнатьева рассказала Infopro54, что на специальность «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» пришло в этом году примерно на 100 человек больше, чем в прошлом; на специальность «Организация перевозок и управление на автотранспорте — на 70 человек больше.

— Но я не скажу, что это сильное увеличение.  Я считаю, оно произошло в основном от того, что родители абитуриентов и абитуриенты просто стали перестраховываться и подавать документы в несколько учебных заведений (в несколько колледжей, техникумов), так как теперь можно так делать. Приносят копии в несколько техникумов, часто даже не задумываясь о профессии, — лишь бы подать, не придавая значения, куда они хотят действительно идти учиться. ЕГЭ, конечно, тоже боятся не сдать в 11 классе — уходят после девятого. И родители понимают, что репетиторство к подготовке ЕГЭ дорого обойдётся, — подчеркивает Наталья Игнатьева.

Елена Комякова, менеджер учебной части Международной Академии парикмахерского искусства и эстетики San Valero также подтвердила увеличение спроса на профессию парикмахера:

— Набор в этом году у нас больше на треть, чем в прошлом, — уточнила она. — По каким причинам, не могу предположить. Мы набираем абитуриентов после 11 класса. Условия у нас остались те же. Абсолютно ничего не менялось. Стоимость обучения мы не меняли. Спрос вырос и на направление «парикмахер», и на «модельер-художник».

«ЕГЭ — не при чём»

Исполняющий обязанности заместителя директора по учебной работе Электромеханического техникума Новосибирска Олег Коперницкий отметил, что по некоторым специальностям конкурс доходил от 2,5—3 человек на место.

— Абитуриенты и их родители уже более осознано подходят к выбору специальности, профессии, которая позволит им получить, что называется владение «ремеслом», которое востребовано сегодня на рынке. И ЕГЭ тут не при чём. У нас конкурс был даже между одиннадцатиклассниками. Они приходят с очень хорошими результатами, пройдя все ЕГЭ. Приносят аттестаты со средним баллом 4,5 или 5, — отмечает Коперницкий.

По его словам, сегодня на кадровом рынке области зарегистрировано 18 тысяч вакансий по техническим, инженерным специальностям.

— При тех цифрах безработицы, которые сегодня есть в регионе (по итогам второго квартала текущего года её уровень достиг 6,6 % — прим. ред.), у нас огромное количество вакансий, на которые люди не могут устроиться, просто потому что у них нет специального образования. Сегодня, я уверен, что родители и абитуриенты просто прекрасно поняли, кто сегодня востребован на рынке труда. Поняли, что это люди необязательно с высшим образованием, — рассуждает Олег Коперницкий. — Ребята понимают, что, отучившись в вузе 4-5 лет, они не смогут себя реализовать на том рынке труда, в тех условиях, которые сложились сегодня. Понимают, что экономистов, финансистов, юристов уже достаточно: многие получают высшее образование, а потом идут работать в какие-нибудь салоны связи… а вот на производстве, в обслуживающей сфере, в транспортной среде нужны специалисты.

По словам депутата Государственной Думы от Новосибирской области, заместителя председателя комитета по образованию Ирины Мануйловой, в половине учреждений среднего профессионального образования региона конкурс был очень большой и доходил до семи-восьми человек на место.

— Это говорит о том, что востребованность профессий со средним профессиональным образованием сегодня значительно выросла. Значит, мы сумели в этих организациях обеспечить хорошую материально-техническую базу, сумели донести до наших выпускников своевременную информацию о том, что эти профессии востребованы, что после обучения им, выпускники будут обеспечены местами с достойной заработной платой, — подчёркивает депутат.

Первокурсник Автотранспортного техникума Егор Скасырский поделился с Infopro54, почему после 9-го класса школы выбрал обучение в профучреждении:

— Когда выбирал куда поступить, было несколько вариантов, которые предлагали учителя, родители, знакомые. Я остановился на Автотранспортном техникуме, так как мне нравится работать с техникой (особенно с машинами). Посмотрев информацию о техникуме, решил поступить. Пришёл сюда после девятого класса. Нет, это не из-за того, что не хотел сдавать ЕГЭ. Просто я считаю, что учиться до 11 класса в школе — это потеря времени. Ведь программу 10-11 класса можно пройти за 1 год. Многие считают также. Я доволен своим выбором.

Обучиться — дешевле, чем на высшее, а зарабатывать — также

Как подчеркнули все опрошенные представители учебных заведений, условия приёма в техникумы и колледжи в этом году практически не изменились: и оплата, и правила приёма остались такими же. В Электромеханическом техникуме на платном отделении за год придётся заплатить 28 900 руб, в Автотранспортном колледже — 44 000 рублей, за профессию парикмахера в San Valero — 82 800 рублей за год.

Что касается заработной платы специалистов со среднем образованием, то здесь можно сказать, что предложения на рынке вакансий аналогичные, что и для специалистов с высшим образованием. Так, по данным сервиса «НГС.работа», средняя зарплата, предлагаемая электромеханику — 28 306 рублей, парикмахеру-универсалу — 33 522 рублей, пекарю — 22 521 рублей, машинисту — 38 800 рублей

Конкурс в профучреждения региона, подведомственные минтруда, в этом году составил 1,51 человека на место. Эта цифра на 10 % превысила показатели 2014 года и на 37 % оказалась больше заявленного плана приёма. Об этом, по информации правительства региона, сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт. Он также пояснил, что обучение за счёт средств областного бюджета в  2015 году пройдут 7 350 человек,  свыше 6,8 тысяч молодых людей  уже поступили в учреждения профтеха. Приёмная кампания в тех учреждениях, где остались бюджетные места, продлится до 1 октября 2015 года. Всего в этом году в ходе приемной кампании в техникумы, колледжи и лицеи было подано 11 675 заявлений от абитуриентов.

Фото: http://vk.com/natt_ru, www.san-valero.ru, sergej xarkonnen

Валерия Куц

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская ТЭЦ-5 обновляет сердце блока

В энергосистеме Новосибирска стартовал один из самых масштабных ремонтных проектов этого года. Речь идет о капитальном восстановлении энергоблока №4 на Новосибирской ТЭЦ-5. Как сообщили в АО «СГК — Новосибирск», эти работы признаны крупнейшими в ремонтной программе всех городских теплоэлектроцентралей в 2026 году.

На объекте уже сформирована бригада из двухсот человек. Это собственные сотрудники станции и специалисты компании «Сибирьэнергоремонт». Им предстоит обновить сразу три ключевых элемента: котел, турбину и генератор. Основной упор делается на котельное оборудование — в верхней части топочной камеры заменят 40 тонн трубок, которые изгибаются особым образом, образуя так называемые ширмы. Детали производит профильное предприятие в Кемерове, входящее в ту же группу компаний.

Читать полностью

Начальника ЗСЖД Александра Грицая отправили в СИЗО

Ленинский районный суд Новосибирска по ходатайству следователя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России избрал меру пресечения начальнику ЗСЖД Александру Грицаю (на фото слева). Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере — в общей сумме не менее 55 млн рублей. Об этом говорится в сообщении суда, опубликованном в группе Управления Судебного департамента в Новосибирской области ВКонтакте.

Грицай взят под стражу на два месяца.

Читать полностью

В Новосибирске продают недостроенный комплекс с бассейнами

На торги выставлен недостроенный комплекс бассейнов в Бугринской роще. Строительные конструкции и материалы оценены в 10,5 миллиона рублей.

Ранее объект принадлежал обанкротившейся компании «Транспортное агентство». Организация планировала создать в парке термальный комплекс с водопадом Soho Pool Club. По замыслу, там предусматривались кафе, открытый пляж с тремя бассейнами, зона для летнего отдыха и сауна. Здание хотели возвести в три этажа вдоль берега Оби. Завершить проект предполагалось ещё в 2022 году.

Читать полностью

Четвёртую ГЧП-поликлинику в Новосибирске готовят к вводу в эксплуатацию

Группа «ВИС» завершает строительство четвёртой поликлиники в Новосибирске, работающей по схеме государственно-частного партнёрства.

Внутренняя отделка четырёхэтажного здания площадью более 12 тысяч квадратных метров почти завершена, и объект готов на 90%. Новая поликлиника в Кировском районе возводится по соглашению между Группой «ВИС» и правительством Новосибирской области. В рамках этого соглашения компания взяла на себя финансирование, проектирование, строительство и оснащение поликлиники всем необходимым медицинским оборудованием.

Читать полностью

Чиновникам Новосибирска вынесли взыскания из-за самостроя

Прокуратура Новосибирска проверила, как мэр и главы районов борются с самостроем. Выяснилось, что чиновники постоянно срывают сроки решений городской комиссии по незаконным постройкам.

Из-за несоблюдения сроков выполнения решений городской комиссии по вопросам самовольного строительства районные прокуроры направили представления главам администраций.

Читать полностью

НСО попала в пятерку лидеров по изощренным мошенническим звонкам

Компания МТС, используя данные своего сервиса «Защитник», изучила статистику мошеннических звонков, поступивших жителям Новосибирской области в начале 2026 года. Исследование показало, что регион входит в пятерку лидеров по количеству звонков, основанных на сложных и изощренных схемах обмана. При этом общее число мошеннических вызовов за первое полугодие 2026 года оказалось ниже, чем за аналогичный период 2025 года.

Наблюдается тенденция: традиционные методы мошенничества теряют свою актуальность, вынуждая злоумышленников разрабатывать более персонализированные подходы, которые включают в себя элементы психологического давления. Многоэтапные схемы обмана выстраиваются в цепочку последовательных звонков, цель которых — завоевать доверие жертвы и склонить ее к передаче личных сбережений или конфиденциальных данных. Основной мишенью для таких атак становятся пожилые люди, достигшие 65 лет. В Новосибирске жертвами мошенников чаще всего становились женщины этой возрастной категории.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности