Борьба за место в колледжах и техникумах ожесточается

Дата:

Действительно ли абитуриенты так стремятся получить рабочую профессию или хотят избежать ЕГЭ? Об этом — в материале Infopro54. Один, два, три… человека — на место Конкурс в учреждения профобразования региона по сравнению с прошлым годом, значительно увеличился. По данным правительства области, на популярные профессии и специальности конкурс аттестатов превышал 3-5 человек на место. Особый спрос сформировался по […]

Действительно ли абитуриенты так стремятся получить рабочую профессию или хотят избежать ЕГЭ? Об этом — в материале Infopro54.

Один, два, три… человека — на место

Конкурс в учреждения профобразования региона по сравнению с прошлым годом, значительно увеличился. По данным правительства области, на популярные профессии и специальности конкурс аттестатов превышал 3-5 человек на место. Особый спрос сформировался по таким направлениям, как организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном), программирование в компьютерных системах, производство летательных аппаратов, ветеринария, коммерция (по отраслям), техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, гостиничный сервис, организация обслуживания в общественном питании, парикмахерское искусство, дизайн (по отраслям).

В учреждениях, где обучают рабочим профессиям, подтверждают увеличение количества числа поступающих и отмечают, что заявок в этом году было действительно в два, а то и три раза больше.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Новосибирского автотранспортного техникума Наталья Игнатьева рассказала Infopro54, что на специальность «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» пришло в этом году примерно на 100 человек больше, чем в прошлом; на специальность «Организация перевозок и управление на автотранспорте — на 70 человек больше.

— Но я не скажу, что это сильное увеличение.  Я считаю, оно произошло в основном от того, что родители абитуриентов и абитуриенты просто стали перестраховываться и подавать документы в несколько учебных заведений (в несколько колледжей, техникумов), так как теперь можно так делать. Приносят копии в несколько техникумов, часто даже не задумываясь о профессии, — лишь бы подать, не придавая значения, куда они хотят действительно идти учиться. ЕГЭ, конечно, тоже боятся не сдать в 11 классе — уходят после девятого. И родители понимают, что репетиторство к подготовке ЕГЭ дорого обойдётся, — подчеркивает Наталья Игнатьева.

Елена Комякова, менеджер учебной части Международной Академии парикмахерского искусства и эстетики San Valero также подтвердила увеличение спроса на профессию парикмахера:

— Набор в этом году у нас больше на треть, чем в прошлом, — уточнила она. — По каким причинам, не могу предположить. Мы набираем абитуриентов после 11 класса. Условия у нас остались те же. Абсолютно ничего не менялось. Стоимость обучения мы не меняли. Спрос вырос и на направление «парикмахер», и на «модельер-художник».

«ЕГЭ — не при чём»

Исполняющий обязанности заместителя директора по учебной работе Электромеханического техникума Новосибирска Олег Коперницкий отметил, что по некоторым специальностям конкурс доходил от 2,5—3 человек на место.

— Абитуриенты и их родители уже более осознано подходят к выбору специальности, профессии, которая позволит им получить, что называется владение «ремеслом», которое востребовано сегодня на рынке. И ЕГЭ тут не при чём. У нас конкурс был даже между одиннадцатиклассниками. Они приходят с очень хорошими результатами, пройдя все ЕГЭ. Приносят аттестаты со средним баллом 4,5 или 5, — отмечает Коперницкий.

По его словам, сегодня на кадровом рынке области зарегистрировано 18 тысяч вакансий по техническим, инженерным специальностям.

— При тех цифрах безработицы, которые сегодня есть в регионе (по итогам второго квартала текущего года её уровень достиг 6,6 % — прим. ред.), у нас огромное количество вакансий, на которые люди не могут устроиться, просто потому что у них нет специального образования. Сегодня, я уверен, что родители и абитуриенты просто прекрасно поняли, кто сегодня востребован на рынке труда. Поняли, что это люди необязательно с высшим образованием, — рассуждает Олег Коперницкий. — Ребята понимают, что, отучившись в вузе 4-5 лет, они не смогут себя реализовать на том рынке труда, в тех условиях, которые сложились сегодня. Понимают, что экономистов, финансистов, юристов уже достаточно: многие получают высшее образование, а потом идут работать в какие-нибудь салоны связи… а вот на производстве, в обслуживающей сфере, в транспортной среде нужны специалисты.

По словам депутата Государственной Думы от Новосибирской области, заместителя председателя комитета по образованию Ирины Мануйловой, в половине учреждений среднего профессионального образования региона конкурс был очень большой и доходил до семи-восьми человек на место.

— Это говорит о том, что востребованность профессий со средним профессиональным образованием сегодня значительно выросла. Значит, мы сумели в этих организациях обеспечить хорошую материально-техническую базу, сумели донести до наших выпускников своевременную информацию о том, что эти профессии востребованы, что после обучения им, выпускники будут обеспечены местами с достойной заработной платой, — подчёркивает депутат.

Первокурсник Автотранспортного техникума Егор Скасырский поделился с Infopro54, почему после 9-го класса школы выбрал обучение в профучреждении:

— Когда выбирал куда поступить, было несколько вариантов, которые предлагали учителя, родители, знакомые. Я остановился на Автотранспортном техникуме, так как мне нравится работать с техникой (особенно с машинами). Посмотрев информацию о техникуме, решил поступить. Пришёл сюда после девятого класса. Нет, это не из-за того, что не хотел сдавать ЕГЭ. Просто я считаю, что учиться до 11 класса в школе — это потеря времени. Ведь программу 10-11 класса можно пройти за 1 год. Многие считают также. Я доволен своим выбором.

Обучиться — дешевле, чем на высшее, а зарабатывать — также

Как подчеркнули все опрошенные представители учебных заведений, условия приёма в техникумы и колледжи в этом году практически не изменились: и оплата, и правила приёма остались такими же. В Электромеханическом техникуме на платном отделении за год придётся заплатить 28 900 руб, в Автотранспортном колледже — 44 000 рублей, за профессию парикмахера в San Valero — 82 800 рублей за год.

Что касается заработной платы специалистов со среднем образованием, то здесь можно сказать, что предложения на рынке вакансий аналогичные, что и для специалистов с высшим образованием. Так, по данным сервиса «НГС.работа», средняя зарплата, предлагаемая электромеханику — 28 306 рублей, парикмахеру-универсалу — 33 522 рублей, пекарю — 22 521 рублей, машинисту — 38 800 рублей

Конкурс в профучреждения региона, подведомственные минтруда, в этом году составил 1,51 человека на место. Эта цифра на 10 % превысила показатели 2014 года и на 37 % оказалась больше заявленного плана приёма. Об этом, по информации правительства региона, сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт. Он также пояснил, что обучение за счёт средств областного бюджета в  2015 году пройдут 7 350 человек,  свыше 6,8 тысяч молодых людей  уже поступили в учреждения профтеха. Приёмная кампания в тех учреждениях, где остались бюджетные места, продлится до 1 октября 2015 года. Всего в этом году в ходе приемной кампании в техникумы, колледжи и лицеи было подано 11 675 заявлений от абитуриентов.

Фото: http://vk.com/natt_ru, www.san-valero.ru, sergej xarkonnen

Валерия Куц

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская молодёжь активнее других идёт на вахту

У жителей Новосибирской области растёт интерес к вахтовой занятости. По итогам первого полугодия 2026 года регион стал лидером в Сибирском федеральном округе по приросту числа соискателей, готовых к трудоустройству за пределами области — плюс 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ни один другой регион СФО не показал такой динамики. К таким выводам пришли аналитики hh.ru.

По количеству резюме с готовностью к вахте Новосибирская область занимает третье место в Сибири (15%), уступая Иркутской области (20%) и Красноярскому краю (19%). Однако именно новосибирцы демонстрируют самый высокий темп роста интереса к такому формату работы.

Читать полностью

Пенсионный разрыв между регионами превысил 23 тысячи

Разрыв между самой богатой и самой бедной пенсией в России достиг 23 380 рублей. Жители Чукотки получают в среднем 42 270 рублей, тогда как пенсионеры Дагестана — лишь 18 890. На этом фоне показатели Новосибирской области выглядят среднестатистическими. По данным Росстата, средний размер назначенной пенсии в регионе в первом квартале 2026 года составил 24 797 рублей. Это почти на 500 рублей меньше, чем в среднем по стране (25 264 рубля), и на 465 рублей ниже среднего показателя по Сибирскому федеральному округу (25 262 рубля).

В региональном отделении Социального фонда не разглашают актуальные данные о максимальных пенсиях. Однако ранее представители ведомства называли категорию граждан, чьи выплаты были самыми высокими в Новосибирской области. Это бывшие работники летно-испытательного состава. В 2021 году их пенсии достигали около 100 тысяч рублей. С учетом прошедших индексаций сегодня эта цифра, вероятно, еще выше, но точных данных в открытых источниках нет.

Читать полностью

Новосибирцам объяснили, как не сорвать отпуск из-за бензина

Внезапные перебои с топливом могут нарушить даже самые продуманные планы на отпуск. Однако эта ситуация не должна становиться причиной для паники и поводом отказываться от заслуженного отдыха. По словам декана факультета психологии НГПУ, кандидата психологических наук Ольги Андронниковой,  главное в этой ситуации – изменить к ней отношение и, сохраняя спокойствие, продумать другие варианты отдыха. 

— Чувство раздражения и ощущение утраты контроля совершенно нормальны в этой ситуации, потому что внешняя среда, например, отсутствие топлива, ломает планы, и мозг очень часто впадает в ступор, пытаясь осознать новую реальность. Важно, какие здесь могут быть алгоритмы, чтобы разложить эмоции «по полочкам». Думая об отпуске, мы представляем себе смену обстановки, а маршрут отдыха – это всего лишь инструмент. И здесь важно не отменять отдых совсем, а просто менять путь его достижения, — отмечает психолог.

Читать полностью

Студенты сделали аудиогид по основанному в 18 веке новосибирскому селу Федосиха

В селе Федосиха Коченёвского района завершилась студенческая экспедиция «Большая история маленьких сел Сибири». Участники проекта «Открываем Россию заново» — 15 студентов из семи городов России — за 11 дней разработали пеший аудиомаршрут по селу, основанному в 18 веке.

Теперь гости села и те, кто только планирует поездку, могут отправиться в путешествие продолжительностью около часа — аудиогид доступен в приложении IZI Travel. Студенты записали множество историй из жизни Федосихи.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска не будет сажать деревья взамен вырубленных на улице Кирова

По обеим сторонам улицы Кирова в Октябрьском районе в июне текущего года срубили тополя. Снос деревьев проводился на участке от улицы Бориса Богаткова до улицы Гурьевской. Местные жители раскритиковали решение о вырубке и назвали улицу «облысевшей». Infopro54 получил от мэрии ответ на вопрос о планах по высадкам деревьев или кустарников на данном участке.

— Снос деревьев по ул. Кирова на участке от ул. Бориса Богаткова до ул. Гурьевской проводился силами администрации Октябрьского района на основании разрешения, оформленного в Управлении по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска. Посадка новых зеленых насаждений на данном участке силами Управления не планируется, — говорится в ответе мэрии Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ‑5 регионов по ДТП с иностранцами

В первом полугодии 2026 года ГИБДД зарегистрировала 1705 ДТП с участием водителей-иностранцев. Большинство из них — 93,7% — совершили граждане стран СНГ. Этот показатель снизился на 18,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Больше всего аварий с иностранцами произошло в Центральном федеральном округе — 662 случая (38,8% от общего числа). Далее следуют:

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности