Центр «Вектор» завершил клинические испытания вакцины от коронавируса

Дата:

Вакцину «ЭпиВакКорона» планируют зарегистрировать до середины октября.

Клинические испытания вакцины от коронавируса, разрабатываемой центром «Вектор», завершились. Об этом в интервью телеканалу НТВ заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

— Клинические исследования закончились буквально сегодня на «Векторе», — сказала Попова.

Глава ведомства добавила, что в настоящий момент продолжаются клинические исследования с вакциной Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П.Чумакова Российской академии наук.

Напомним, первой российской вакциной от коронавируса стала вакцина «Спутник V», разработанная Институтом имени Гамалеи Минздрава РФ. Вторую вакцину разработал ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Регистрация вакцины «ЭпиВакКорона» ожидается до 15 октября, после чего начнутся клинические испытания третьей фазы, в которой могут принять участие люди старше 60 лет. Также в Роспотребнадзоре говорили о планах по выпуску первой партии вакцины «Вектора» уже в ноябре.

22 сентября Минздрав РФ разрешил провести клинические исследования вакцины от коронавируса Федеральному научному центру исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской академии наук. Испытания планируется завершить в ноябре.

Фото: пресс-служба Роспотребнадзора

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

После приватизации в «Муниципальной аптеке» Новосибирска сменился третий директор

В новосибирской муниципальной сети аптек АО «Муниципальная аптека» снова сменилось руководство. 9 октября на должность директора была назначена Оксана Коваленко

Стоит отметить, что с августа 2024 года это уже третья смена руководителя в компании. Ранее эту должность занимали Виктория Чуканова и Ольга Елисеева. Чуканова возглавляла МП «Новосибирская аптечная сеть» с августа 2024 года в статусе исполнявшей обязанности директора после ухода Дмитрия Гришунина. В ноябре 2024 муниципальное предприятие было реорганизовано в акционерное общество

Читать полностью

«Он всё понимает, просто ленится говорить»: психологи новосибирского вуза бьют тревогу из-за «тихой эпидемии»

«Он всё понимает, просто ленится говорить» — эта фраза звучит на каждой второй детской площадке. Родители успокаивают друг друга: «вот пойдёт в садик, заговорит». Или: «старший тоже поздно начал, это у нас семейное…, и вообще, мальчики позже начинают говорить». Иногда это правда, поясняет кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии и детской речи Института детства НГПУ Людмила Большанина. Но иногда за «понимает, но не говорит» прячется снижение слуха, которое родители не замечают.

— Диагноз «нарушение слуха» у ребёнка — это не приговор, а начало нового пути, где главными проводниками становятся родители. Ваша любовь, терпение и правильные действия способны творить чудеса, — подчеркивает эксперт.

Читать полностью

Карантин в связи с «особо опасной инфекцией» сняли в Иркутской области

В Иркутской области сняли все ограничительные меры, введенных в регионе после выявления случая заболевания пневмонией неустановленной этиологии.  Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Игорь Кобзев.

— Поступила официальная информация от экспертной комиссии и специалистов Роспотребнадзора — в регионе полностью завершен комплекс профилактических мероприятий в связи со случаем заболевания сотрудницы Иркутского противочумного института Восточной Сибири и Дальнего Востока внебольничной пневмонией, — обратился губернатор к жителям региона.

Читать полностью

Новосибирский онкодиспансер нарушил регламент и сроки лечения пациентов

По решению мирового суда 4-го судебного участка Ленинского района вынесено предупреждение Новосибирскому клиническому областному онкологическому диспансеру. Информация об этом появилась на официальном сайте «Мировые судьи Ленинского района города Новосибирска».

Уточняется, что предупреждение не связано с извлечением прибыли. Основанием для привлечения лечебного заведения к административной ответственности стали ошибки в документации и нарушение сроков лечения. Так, в медицинских картах пациентов не хватало результатов исследований и подписей консилиума, а диагностику рака лёгкого затянули на неоправданно длительный срок.

Читать полностью

Штрафы за склонение к абортам введут в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области одобрило проект регионального закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности». Соответствующее решение было принято на заседании областного правительства. Документ, а также поправки, вводящие административную ответственность за нарушение, направят на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.

Как пояснил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий, инициатива направлена на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также на предупреждение причинения вреда здоровью женщины.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности