Центробанк представил новые тарифы ОСАГО

Дата:

Проект предполагает расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа для легковых авто физических лиц. Банк России опубликовал проект указания о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также о порядке их применения страховщиками при определении страховой премии. Отмечается, что данный документ является первым шагом по реализации ранее анонсированных Банком России мер, […]

Проект предполагает расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа для легковых авто физических лиц.

Банк России опубликовал проект указания о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также о порядке их применения страховщиками при определении страховой премии.

Отмечается, что данный документ является первым шагом по реализации ранее анонсированных Банком России мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО и предусматривающих изменение подходов к тарификации ОСАГО с перспективой перехода к индивидуальным тарифам, повышение прозрачности деятельности страховых агентов и разработку системы контроля за соблюдением страховщиками ограничений тарифов.

Проект предполагает одномоментное расширение коридора базового тарифа по полисам на 20 процентов вниз и вверх для всех категорий транспортных средств, кроме мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц: для них верхняя граница увеличится на 10,9 процента и 5,7 процента, соответственно.

Таким образом, базовые значения тарифа для мотоциклов и мотороллеров составят от 649 рублей до 1407 рублей, для транспортных средств категории «B» юридических лиц — 2058-2911 рублей, для физических лиц в аналогичной категории — 2746-4942 рублей.

Новации также коснутся коэффициента страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (КВС). Будет введена более детальная градация КВС: предусмотрено большее количество ступеней, понижающих тариф водителя в течение его жизни (50 ступеней вместо действующих четырех). При этом для опытных водителей среднего и старшего возраста значения КВС будут снижены, а для молодых и неопытных – повышены (в пределах 4,5%). Эти изменения направлены на установление более обоснованной стоимости полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителя.

Фото: Фото Москвы Moscow-Live.ru

Рубрики : Авто

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спрос на подержанные электромобили в Сибири за полгода взлетел на 40%

По итогам первого полугодия 2026 года спрос на подержанные электромобили в Сибири увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи новых электрических и гибридных машин тоже показали рост, но скромнее — на 10,6%. К таким выводам пришли аналитики Авито Авто, проанализировав итоги первого полугодия 2026 года. Они связывают это с активным развитием аккумуляторных технологий.

В ходе опроса выяснилось, что 59% россиян допускают возможность приобретения электромобиля или гибрида. Из них 12% рассматривают именно электрический вариант, 8% — гибридный. Ещё 25% респондентов пока не готовы к такому переходу, но не исключают его в будущем. Уже сейчас владельцами таких машин являются 10% опрошенных — причём среди них поровну тех, у кого электрокар, и тех, кто выбрал гибрид.

Читать полностью

Туристы из Новосибирска решили, что топливный кризис позади, и поехали на Алтай

В начале августа возобновился туристический поток из Новосибирска в Горный Алтай. До этого практически три недели туриндустрия регистрировала снижение числа заездов и высокий уровень отмен бронирований из-за топливного кризиса в Сибири. Ситуация начала меняться в последней декаде июля, причем это происходило синхронно в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай. Infopro54 поговорил с владельцами мест размещения на Алтае и с туристами, которые заезжают на отдых в эти дни.

На выезде из Новосибирской области проблем с доступностью топлива нет. Туристы отмечают, что практически все заправки на Чуйском тракте работают, очередей на них нет.

Читать полностью

Полисы ОСАГО подорожают для 70% водителей в Новосибирской области

В системе ОСАГО произойдут изменения после вступления в силу указания Банка России о новом порядке формирования справочников средней стоимости запчастей. По оценкам Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средний размер выплат может увеличиться еще на 8–10%, что окажется выгодным для автовладельцев, получающих возмещение.

По данным РСА, за первое полугодие 2026 года средняя выплата уже выросла на 9,7% — со 111,8 до 122,7 тысячи рублей. Одновременно с этим средняя стоимость годового полиса поднялась на 5%, достигнув 7 633 рублей, хотя этот показатель все еще ниже уровня трехлетней давности.

Читать полностью

В Новосибирске недельный рост цен на бензин достиг 14%

Новосибирскстат опубликовал еженедельную сводку об изменении потребительских цен на основные товары и услуги в регионе. Согласно данным ведомства, за неделю с 20 по 27 июля цены на бензин и дизельное топливо резко выросли.

На 27 июля средняя цена на бензин марки АИ-92 в Новосибирской области составила 87,05 рубля за литр, АИ-95 — 93,98 рубля, АИ-98 и выше — 104,98 рубля. Дизельное топливо подорожало до 99,15 рубля. Для сравнения: 20 июля эти же показатели были на уровне 79,40 рубля (АИ-92), 84,53 рубля (АИ-95), 91,74 рубля (АИ-98 и выше) и 90,75 рубля (дизель).

Читать полностью

Китайские авто уверенно захватывают сервисные центры России

Китайские автомобили впервые вошли в пятёрку лидеров по числу визитов на автосервисы в России, опередив Францию и уступив лишь машинам из Японии, Кореи, Германии и США. Об этом свидетельствуют данные исследования международной сети автосервисов FIT SERVICE за 2026 год.

За первые шесть месяцев 2026 года на СТО сети зафиксировано 38 242 визита китайских машин — это на 51 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (25 302 визита). Доля таких автомобилей в общем потоке машинозаездов выросла с 6 % в 2025 году до 8 % в 2026‑м. При этом средний чек по обслуживанию китайских авто составил 9 787 рублей, увеличившись лишь на 5 % год к году.

Читать полностью

Минпромторг расширил список машин для такси

Минпромторг РФ официально утвердил обновленный перечень машин для служб заказа такси. В документе, вступившем в силу 28 июля, появились шесть новых наименований.

В актуальный реестр вошли кроссовер Jetour Dashing, а также модели Tenet T4L, Tenet T8, Tenet A8, Omoda C7 и Jeland J6. Эти автомобили теперь легально могут выходить на линию в качестве легковых такси по всей стране.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности