Человеческие ресурсы найдутся в digital

Дата:

В самое ближайшее время претендентов на вакансии начнут опрашивать чат-боты, делопроизводство отомрет, а специалист по кадрам станет важнейшей фигурой любой компании. Кажется, еще совсем недавно сфера HR переживала очередную революцию сознания: передовые предприятия сегодня не нуждаются в кадрах — компаниям необходимы знания о том, какие кадры им понадобятся завтра. Маркетинговые, по сути, задачи, потребовали и […]

В самое ближайшее время претендентов на вакансии начнут опрашивать чат-боты, делопроизводство отомрет, а специалист по кадрам станет важнейшей фигурой любой компании.

Кажется, еще совсем недавно сфера HR переживала очередную революцию сознания: передовые предприятия сегодня не нуждаются в кадрах — компаниям необходимы знания о том, какие кадры им понадобятся завтра. Маркетинговые, по сути, задачи, потребовали и соответствующего решения, и инструменты маркетинга вошли в арсенал кадровых служб. Работа со статистикой и аналитикой невозможна без digital-технологий, и сегодня HR «примеряют» на себя «диджитализацию» процессов поиска, подбора и прогнозирования потребностей в кадрах. На ежегодном бизнес-форуме кадрового холдинга АНКОР и компании HeadHunter «Цифровые технологии в HR: #скорость #изменения #результат», состоявшемся в Новосибирске в ноябре, говорили о реалиях нового тренда и обсуждали последствия перехода к новому формату человеко-машинных отношений.

Прежде всего, накопленный менеджерами по работе с персоналом колоссальный материал относится к категории «больших чисел» и требует тех же принципов обращения как и любой big-data продукт. По мнению старшего преподавателя НГУ, кандидата физико-математических наук Евгения Павловского, большой объем информации позволяет не только интегрировать данные друг с другом, но и обмениваться ими и на основе обработки принимать соответствующие управленческие решения.

— Понятие эффективности работы заключается в формировании списка потребностей в соответствии со скоростью и перспективами развития – и это также позволяет сделать работа с big data. В результате компании уходят от срочных поисков сотрудников и закрытия горячих вакансий, а планомерно ведут отбор и подготовку требуемых кадров, — говорит Павловский.

Известный маркетолог, управляющий партнер агентства Paper Planes Илья Балахнин убежден, что целенаправленный подбор персонала должен вестись на специализированном втором сайте компании. Этот сайт должен стать визиткой предприятия, поскольку по его оформлению, скорости загрузки и представленной информации потенциальный кандидат будет судить об уровне компании.

— Задача сайта, если говорить упрощенно, формирование «воронки привлечений», аналогичной «воронке продаж» в маркетинге. Кроме того, очень важно выстраивание в компании системы тестирования сотрудников, позволяющей проводить анализ эффективности, сравнивать результаты действующих работников с потенциальными кандидатами, в результате которой проводится непрерывная ротация кадрового состава, — уверен эксперт.

Помимо привлечения новых кадров на HR-службы возлагаются и задачи формирования корпоративной культуры, сохранения и развития сотрудников. От оценки вклада каждого многие компании переходят к мотивации персонала. Добиться этого можно разными способами, но один из наиболее неожиданных и эффективных — геймификация оценочных процессов. На примере 2ГИС руководитель учебного центра компании Иван Чубченко кажется уже всей стране, с учетом охвата этой геопозиционной системы, продемонстрировал свои корпоративные игры, позволяющие обучать и развивать сотрудников, стимулировать рост продаж и повышать эффективность всей компании.

Те же цели, но по другому, решает компания «Вымпелком» (оператор сотовой связи «Bee Line» ). Внедрение digital в культуру организации в рамках проекта BeeFREE позволило совершенно по-новому оценить каждое рабочее место, созданное для сотрудников. Цифровые технологи удаленного доступа дают возможность каждому работнику выполнять свои обязанности удаленно, в наиболее комфортной и удобной для него среде, оставаясь при этом постоянно на связи и в контакте с остальными участниками процесса. При этом у руководителей подразделений и направлений есть возможность не только контроля, но и обучения своих сотрудников. Как рассказала директор по работе с персоналом и организационному развитию, региональное управление Восточного региона ПАО «ВымпелКом» Екатерина Кирилина, Skype, WhatsApp, Telegram и другие мессенджеры становятся не просто полноценным инструментом коммуникаций, но и полноценной частью корпоративной культуры, формируя соответствующие отношения: любые инициативы приветствуются, обсуждаются, и внедряются без всякого промедления, все действия контролируются и проверяются.

Даже такие известные компании, как ЦФТ, работавшие ранее в сегменте финансового и маркетингового рынка, обратили внимание на HR и сегодня внедряют собственные системы работы с персоналом, используя для этого те же алгоритмы, которые ранее применяли в других сферах.

Таким образов, на сегодняшний день практически выстроена стройная и вполне логичная digital-HR. На основе big-data и сопряженных моделей аналитики формируют прогноз развития рынка труда и перспективную потребность отдельного предприятия. Маркетологи и smm-технологи «прорабатывают» целевую аудиторию, вычленяя необходимые по образованию, возрасту, полу, и другому числу неограниченных параметров круг потенциальных кандидатов, сужая его до разумных пределах, seo-шники обеспечивают попадание на глаза потенциальных кандидатов информации о имеющейся вакансии, соответствующей ожиданиям соискателей, чат-боты проводят первичный отбор кандидатов, направляя тестовое задание, оценку за которое выставляется программой. И все это делается по сути, силами специалистов HR-службы.

— Несомненно одно: в ближайшее время такая профессия как, например, «делопроизводитель» просто отомрет, — убеждена директор HeadHunter Сибирь Екатерина Дегтярева. — Эту функцию на себя возьмут машины. Во всех остальных случаях пока принятие решение, в частности — предложение работы соискателю, останется за человеком. Пока трудно сказать, как долго это будет сохраняться, но в ближайшие время на следующих бизнес-форумах тема digital обязательно получит свое развитие по уже более узким направлениям, и возможно тогда мы получим ответ на вопрос: когда машина будет принимать на работу человека. Хотя для нас это не самоцель: все решает целесообразность и эффективность обеспечения главной задачи — развития бизнеса.

Фото: из группы Кадрового холдинга Анкор 

Станислав Белых

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Технопарк по производству китайских автомобилей планируют построить в Новосибирске

В Новосибирске прошла встреча руководства региональных Минэкономразвития и Минпромторга, а также специалистов Корпорации развития Новосибирской области с делегацией из КНР. Со стороны Китая в нее вошли члены Комитета «Один пояс — один путь» — представители компаний «Шаньдун Уйжуй Энергетика», «Ресурсы Дальнего Востока», «Хэнань Шаолинь Автомобили», «Даньдун Хуанхай Автомобили», «Ли Ми Коммерческие Транспортные Средства (Хэбэй)».

Как пояснили в Корпорации развития, цель визита делегации — изучение возможностей региона для создания производства автотранспортных средств всех типов двигателей, включая электрокары.

Читать полностью

Китайский рынок «переел» российских товаров, но сибирские еще воспринимает

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» готовит вторые Дни Сибири в Китае. Мероприятие пройдет в Ухани в конце октября. Об этом сообщил председатель исполкома МАСС Геннадий Гусельников.

― В прошлом году мы впервые провели Дни Сибири в Циндао. В них приняли участие 26 российских компаний и более 70 китайских. По итогам B2B встреч около 70% участников были удовлетворены, 30% остались с некоторыми вопросами и пожеланиями.  Практика показала, что недостаточный результат связан с некачественной подготовкой: компании выходят на переговоры, не понимая, чего хотят от китайских партнеров, не могут сформулировать цель, сделать предложение, ― констатировал Гусельников.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

«Технопром-2026»: открыта регистрация на главное научное событие года

С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет значимое событие – форум «Технопром-2026». В организации мероприятия приняли участие Правительство РФ, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Основной темой форума стала «Российская наука — основа технологического лидерства». Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, подчеркивая особую важность научных достижений для будущего страны.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности