Число выпускников школ, желающих поступать в вузы, снизилось почти в два раза

Дата:

Зато абитуриентов, предпочитающих вузам колледжи и техникумы, стало больше почти в четыре раза. В России постепенно меняется соотношение абитуриентов, поступающих после школы в средние и высшие учебные заведения, сообщили в исследовательском центре портала Superjob. — Менее чем у половины респондентов дети после школы будут поступать в институты и университеты в этом году (48 %). Обучение […]

Зато абитуриентов, предпочитающих вузам колледжи и техникумы, стало больше почти в четыре раза.

В России постепенно меняется соотношение абитуриентов, поступающих после школы в средние и высшие учебные заведения, сообщили в исследовательском центре портала Superjob.

— Менее чем у половины респондентов дети после школы будут поступать в институты и университеты в этом году (48 %). Обучение в средних учебных заведениях — училищах и колледжах — продолжат дети 23 % опрошенных. О том, что окончательное решение пока не принято, говорил 21 %. И лишь у 1 % сын или дочь сразу после школы устроится на работу, — говорится в сообщении.

Отмечается, что у респондентов с невысоким доходом дети после школы поступают в колледжи и училища чаще, чем в вузы (35 и 33 % соответственно). У россиян с зарплатой от 45 000 руб. в месяц, напротив, дети чаще штурмуют институты и университеты, чем средние специальные учебные заведения (52 и 22 %).

С 2010 года число россиян, чьи дети после школы идут в вузы, снизилось значительно: с 80 до 48 %. И напротив, количество респондентов, чьи дети выбрали обучение в техникумах и училищах, сегодня максимально — 23 % (6 лет назад — 8 %). Не определились с выбором  — 21% (в 2010 — 6 %).

Как и в прошлом году, сферы, наиболее востребованные выпускниками, поступающими в техникумы и училища, — сестринское дело, программирование и юриспруденция. Среди родителей, чьи дети после школы продолжат учебу в средних специальных учебных заведениях, 18 % говорили о том, что их ребенок планирует стать фельдшером, медсестрой или медбратом, 11 % — что их дети выбрали IT-специальности, 8 % — юридическую сферу, 5 % — педагогику. Столь же популярно поварское дело и дизайн (по 5 %).

Стабильна и тройка наиболее популярных профессий у абитуриентов вузов: программирование, врачебное дело и инженерные специальности. По 11 % родителей будущих студентов вузов говорят о том, что их сыновья и дочери выбрали информационные технологии и медицину. Каждый десятый родитель абитуриента вуза сообщил, что его ребенок хочет освоить инженерную специальность. Дети 7 % опрошенных будут штурмовать педагогические университеты. Столь же востребованы профессии в юридической отрасли (7 %). Специальности сферы строительства и архитектуры выбрали дети 6 % опрошенных, сферы экономики — 5 %.

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Водоотведение для Бронных переулков в Новосибирске разработает питерская компания

Мэрия Новосибирска утвердила задание на проектировку «Комплекса сооружений поверхностного водоотвода с территории Бронных переулков в Кировском районе (1 этап строительства)». Документ опубликован на сайте муниципалитета.

Работу будет выполнять ООО «Д-Проект». До 30 июня 2027 года компания должна предоставить документацию в департамент строительства и архитектуры мэрии. В течение двух недель департамент будет принимать предложения от юрлиц и физлиц о порядке, сроках подготовки и содержании проектов.

Читать полностью

Глава Советского района Евгений Герасимов покидает пост

Глава администрации Советского района Новосибирска Евгений Герасимов покидает свой пост. Об этом 24 июня сообщили в мэрии города Новосибирска. Он возглавлял район с октября 2025 года.

— Евгений Герасимов уходит с должности главы администрации Советского района по собственному желанию в связи с переходом на другую работу, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Новосибирская студентка рассказала, как самостоятельно учить китайский язык

Каждый человек хотя бы раз начинал или, как минимум, думал о том, что неплохо бы выучить еще один иностранный язык. Нехватка свободного времени и, зачастую, высокая цена языковых курсов наталкивают на мысль делать это самостоятельно. О том, как стать самому себе преподавателем, рассказывает студентка факультета иностранных языков НГПУ Арина Балковая.

— Я пробовала самостоятельно выучить китайский язык, и могу сказать, что это возможно, но всё зависит от того, что вы подразумеваете под словом «самостоятельно». Если это значит «без формального учителя», то да, это сложнее, но реально. Если же «без общения с носителями», то достичь успеха будет очень трудно, — рассказывает Арина.

Читать полностью

Татуаж и перманентный макияж под запретом: детские парикмахерские Новосибирска готовятся к новому ГОСТу

В России утверждён новый ГОСТ Р 72521‑2026 для детских парикмахерских — он вступит в силу 1 декабря 2026 года. Новосибирск, где активно развивается сфера услуг для детей, уже реагирует на грядущие перемены. Руководитель комитета индустрии детских товаров и услуг Новосибирского областного реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец пространства детской красоты Wonder Wood Марина Москаленко прокомментировала Infopro54, как к этим изменениям готовятся местные салоны и что это значит для родителей.

ГОСТ впервые комплексно регулирует работу детских парикмахерских. Ключевые требования:

Читать полностью

Власть и нефтетрейдеры договариваются: Сергей Лацких оценил меры по стабилизации топливного рынка Новосибирской области

В Новосибирске прошло заседание представителей органов власти с участниками топливного рынка. Главная цель обсуждения — предотвратить рост цен из-за спекулятивного спроса и успокоить население, чтобы избежать паники.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников уже сообщил о намерении ввести ограничения на продажу топлива на автозаправочных станциях региона, как это сделали главы других субъектов федерации Сибири. Однако, официальный документ, регламентирующий эти ограничения, в Новосибирске пока не опубликован.

Читать полностью

«Меркас» получил отказ по новосибирскому «Сибсельмашу» в Верховном суде

Верховный суд России отказал ООО «Меркас», ООО «НТПЗ» и Андрею Соседко в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Об этом говорится в определении суда.

— Доводы кассационных жалоб не подтверждают наличие оснований, для пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера, — уточняется в документе.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности