Депутаты горсовета обеспокоены качеством школьного питания

Дата:

Но поправку в бюджет о выделении 7 млн на проведение экспертизы комбинатов питания отклонили. Предложение депутата горсовета Александра Бурмистрова о выделении дополнительных средств в размере 7 млн рублей на проведение экспертных проверок комбинатов питания Новосибирска — стало одним из самых обсуждаемых вопросов четвертой сессии Совета депутатов Новосибирска шестого созыва.  — В мае этого года проводилась […]

Но поправку в бюджет о выделении 7 млн на проведение экспертизы комбинатов питания отклонили.

Предложение депутата горсовета Александра Бурмистрова о выделении дополнительных средств в размере 7 млн рублей на проведение экспертных проверок комбинатов питания Новосибирска — стало одним из самых обсуждаемых вопросов четвертой сессии Совета депутатов Новосибирска шестого созыва. 

— В мае этого года проводилась экспертиза качества пищевых продуктов, которые комбинат питания поставляет в школы Ленинского района. Проверялось молоко, масло, гуляш, хлеб, колбаса, яблочный сок. Выявлен целый ряд несоответствия, как регламентам, так и ГОСТу, — рассказал депутат Александр Бурмистров. — Родители тратят деньги на эти продукты, которые не пригодны для употребления. Предлагаю проводить открытые торги, чтобы в них участвовали экспертные организации. Мы должны видеть, чем кормят детей. 

По его словам, на проведение 600 экспертиз требуется около 7 млн рублей. Как уточнили в мэрии, в бюджете 2016 года заложено 15 млн рублей по линии главного управления образования, и часть этих средств может пойти на проведение экспертизы. Правда начальник управления финансов и налоговой политики мэрии Борис Буреев отметил, что средства предполагается направить на соблюдение требований безопасности в учебных заведениях. Тогда депутат Бурмистров предложил перераспределить финансирование из статьи расходов на размещение наружной социальной рекламы на улицах города. 

— Рекламные поверхности на праздничное оформление города распределяются по конкурсу, одно из условий которого — бесплатное размещение социальной рекламы оператором в течение месяца. Победители получают поверхности, но по факту с них никто не спрашивает за размещение рекламы, и при этом город тратит на эти цели бюджетные деньги, — объяснил свою позицию Александр Бурмистров. 

Коллегу поддержал депутат Вячеслав Илюхин. 

— Как я понял, никаких противоречий нет, мы не против выделения 15 млн главному управлению образования: действительно школе нужны средства на пожарную сигнализацию и тревожную кнопку, — отметил депутат. — Но тут же предлагаются варианты, как найти средства на экспертизу: это очень серьезный вопрос, чем кормят детей. Комбинаты питания, которые обслуживают школы, нужно проверять регулярно. 

В зале заседания началась оживлённая дискуссия: одни поддерживали предложение депутата Бурмистрова, другие настаивали на отклонении поправки. 

— На мой взгляд, это компетенция ГУ образования и Роспотребнадзора. Можете также самостоятельно обратиться в прокуратуру, если у вас есть факты нарушения. Мы же можем рассмотреть этот вопрос на комиссии по социальной политики, — заявил депутат Сергей Бондаренко. 

Своё отношение к этой проблеме высказал и депутат Николай Тямин, отметив, что вопрос уже не раз поднимали на комиссии по социальной политике. 

— Я всецело разделяю тревогу моих коллег относительно качества школьного питания. Но главное управление образования мэрии высказало просьбу отложить рассмотрение этого вопроса до января 2016 года, чтобы они смогли сами навести порядок в комбинатах питания, — отметил Николай Тямин. 

Он также отметил, что в адрес правительства области было направлено письмо с просьбой разобраться с качеством школьного питания. Этот вопрос поднимали и на публичных слушаниях, тогда депутатам был дан ответ за подписью министра образования, где было предложено собирать деньги с родителей, если не хватает средств по направлениям, связанным с питанием в учреждениях образования. 

— Добавить средства на экспертизу конечно можно, но поправка не соответствует регламенту, никто не мешает нам поддержать это предложение в следующем году, проведя его через комиссию, — отметил депутат Валерий Черных. 

Большинством голосов поправка депутата Бурмистрова была отклонена. 

— По поводу принятия решения управлением образования, понятно, что никто сам себя контролировать не будет. Сложно представить, чтобы ГУ образования, которое контролирует эти закупки, само внедряло какой-то контроль. Экспертиза должна быть независимой, — резюмировал своё выступление Александр Бурмистров. 

Как отметил председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев в интервью журналистам, понимая социальную значимость этой темы, депутаты горсовета обязательно вернуться к её обсуждению в следующем году. 

— Мы протокольно зафиксировали, что вопрос школьного питания будет подниматься в 2016 году. Понятно, что эта тема волнует всех жителей Новосибирска, особенно тех, чьи дети учатся в школах. Поэтому замалчивать этот вопрос мы не будем, определённые решения и изменения обязательно будут приняты, — заявил Дмитрий Асанцев. 

Как рассказал депутат Николай Тямин, в конце января следующего года планируется провести круглый стол с приглашением всех заинтересованных лиц по организации школьного питания. 

По мнению депутата Заксобрания Алексея Александрова, в сфере контроля за качеством школьного питания сегодня существует законодательный пробел, причём на федеральном уровне. 

— О каком контроле может идти речь, если даже соответствующие государственные структуры не имеют права толком контролировать процесс, они обязаны заранее предупреждать о своём приходе, — отмечает Алексей Александров. — Мы инициировали проверки качества продуктов в школе № 15, в прокуратуру даже обращались, но, надо сказать, что отреагировали на наши обращения как-то мягко. Считаю, что по факту выявленных нарушений нужно наказывать виновных, ведь речь идёт о здоровье детей! 

В Новосибирской области цены и качество школьных обедов отслеживает Сибирский федеральный центр оздоровительного питания. По мнению депутата регионального парламента, именно этому учреждению необходимо доверить экспертные проверки качества пищевых продуктов для столовых образовательных учреждений. 

— Раньше в этой сфере не было независимой экспертизы. Сейчас мы эту работу проводим, и уже наблюдаем меньше злоупотреблений. Если бы с мая 2015 года не активизировали проверки, то цены бы выросли даже не в 2, а в 4 раза, — ранее отмечал в разговоре с корреспондентом Infopro54 директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов. 

По его словам, эксперты центра проводят независимые экспертизы качества школьного питания уже несколько лет. Первоначально выявляли многочисленные факты поставок в школьные столовые маргарина, вместо сливочного масла, несвежих мясных продуктов, суррогатов, что приводило к случаям массового отравления детей. Кроме сомнительного качества продуктов питания, эксперты выявили и необоснованно завышенную цену на обеды в школьных столовых: от 30 % до 200 %. 

Родители, обеспокоенные завышенными ценами и качеством питания в школьных столовых, могут направлять информацию о злоупотреблениях на электронный адрес: info@sfcop.ru или обращаться по телефонам, указанным на сайте Сибирского федерального центра оздоровительного питания.

Фото: TaylorHerring

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Пляж в «Бугринской роще» в Новосибирске закрыт для купания

Пляж в парке «Бугринская роща» (ул. Саввы Кожевникова, 39) закрыт для купания и отдыха — такое решение принято на основании отрицательного экспертного заключения о состоянии водного объекта. Об этом сообщила Дирекция городских парков.

Власти и администрация парка призывают горожан с пониманием отнестись к ограничениям: запрет введён в целях обеспечения безопасности и сохранения здоровья посетителей.

Читать полностью

Жара с грозами: в Новосибирске на выходных ожидается неустойчивая погода

В Новосибирске в ближайшие три дня будет жаркая погода, но ожидаются также кратковременные дожди и грозы. Говорится в сообщении «Западно-Сибирское УГМС».

В пятницу, 12 июня, в городе возможны кратковременные дожди и грозы. Ночная температура составит +17…+19 градусов, а днём воздух прогреется до +28…+30 градусов. Ветер будет дуть с востока со скоростью 4-9 м/с, при этом местами возможны порывы до 14 м/с.

Читать полностью

«Зелёная волна»: новая функция в навигаторах заработала для водителей Новосибирска

В навигаторе 2ГИС появилась функция «Зелёная волна»: она рассчитывает оптимальную скорость, позволяющую проехать серию светофоров без остановок. Рекомендуемая скорость не превышает разрешённую ПДД — обычно это 45–60 км/ч, в отдельных случаях — 20–30 км/ч.

Расчёт строится на основе длины цикла светофорного сигнала, расстояния между перекрёстками и текущей дорожной обстановки. Если водитель выходит из рекомендованного скоростного диапазона либо фиксируется нестабильная работа геолокации, функция временно отключается и возобновляется при восстановлении подходящих условий.

Читать полностью

Бизнес не любит переплачивать: почему переводчику важнее знание родного языка, чем иностранного

12 июня страна отмечает государственный праздник — День России, а 6 июня был День русского языка. В связи с этим доцент кафедры лингвистики и теории перевода факультета иностранных языков НГПУ Марина Ивлева предлагает еще раз поговорить о той роли, которую наш родной язык играет в жизни общества.

— Как ни парадоксально это звучит, для переводчика знание родного, а в нашем случае великого и могучего русского языка, действительно важнее знания иностранного. На это есть минимум две веские причины, которые имеет смысл детально объяснить, —рассказывает Марина Ивлева.

Читать полностью

Коэффициенты по ОСАГО снизили в Новосибирской области

Минюст России зарегистрировал указание Центробанка РФ о новых страховых тарифах по ОСАГО. Как отмечается в документе, для Новосибирска коэффициент снижается с 3,12 до 2,34, для Бердска — с 2,48 до 1,86, для Искитима — с 2,32 до 1,74.  Для остальных городов и населённых пунктов области он уменьшится с 2 до 1,5. Новые коэффициенты начнут действовать с 22 июня.

— Показатели пересмотрены после того, как региональные власти усилили меры по борьбе с мошенническими и недобросовестными действиями в ОСАГО.  По оперативным данным за 4 месяца 2026 года правоохранительные органы региона возбудили по заявлениям страховщиков 217 уголовных дел, — подчеркнули в пресс-службе ЦБ.

Читать полностью

Новосибирские учёные ускорили колошение пшеницы с помощью геномного редактора

Специалисты Института цитологии и генетики СО РАН разработали способ получения линий мягкой пшеницы с ускоренным колошением, используя технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Колошение — это появление соцветий на верхушке стебля, один из важнейших этапов развития злаков, от которого напрямую зависит срок созревания урожая. Ускорение этого процесса — одна из ключевых задач селекции.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности