Депутаты Заксобрания обратились к федеральной власти с просьбой поддержать АПК

Дата:

Из-за недостатка оборотных средств сельхозпредприятий и невозможности привлечения кредитных ресурсов на льготных условиях в регионе возникает угроза срыва проведения весенне-полевых работ. Сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла обращение к председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву и председателю Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о необходимости принятия дополнительных мер по решению вопросов льготного кредитования […]

Из-за недостатка оборотных средств сельхозпредприятий и невозможности привлечения кредитных ресурсов на льготных условиях в регионе возникает угроза срыва проведения весенне-полевых работ.

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла обращение к председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву и председателю Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о необходимости принятия дополнительных мер по решению вопросов льготного кредитования агропромышленного комплекса, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Мотивируя важность обращения, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма сообщил, что решение о необходимости принятия дополнительных мер по вопросу дополнительного финансирования банков для выделения кредитов аграриям региона уже поддержано комитетом Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

Напомним, что с 2017 года в России действует новый механизм льготного кредитования сельскохозяйственных производителей — под пять процентов годовых. Однако применение новых правил выявило ряд проблем в агропромышленном комплексе региона. Несмотря на то, что Новосибирская область первоначально получила добро на миллиард рублей по льготным кредитам, а буквально накануне сессии усилиями регионального правительства, депутатов Заксобрания и Госдумы от Новосибирской области удалось дополнительно увеличить объем субсидий, позволяющих взять кредиты, еще на почти полтора миллиарда рублей, сегодняшней суммы господдержки не достаточно для покрытия потребности отрасли в льготном кредитовании.

— Так, в Новосибирской области текущий остаток субсидий по краткосрочным кредитам, выделенных хозяйствующим субъектам на 2017 год, уже на 6 февраля 2017 года составил 13 млн рублей при общем объеме выделенных субсидий 95 млн рублей. В то же время на осуществление льготного краткосрочного и инвестиционного кредитования сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области в текущем году требуется субсидий уполномоченным банкам из федерального бюджета 620 млн рублей, — сказано в обращении.

Законодатели аргументировали обращение о дополнительном финансировании отрасли угрозой срыва своевременного проведения весенне-полевых работ из-за недостатка оборотных средств сельхозпредприятий и невозможности привлечения кредитных ресурсов на льготных условиях. Так, на сегодняшний день в регионе не хватает порядка 240 млн рублей на это направление господдержки.

Спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив, который совсем недавно обсуждал с первым заместителем председателя Государственной Думы Александром Жуковым предложения по изменениям в федеральный бюджет, связанные с усилением мер поддержки сельхозпроизводителей, уверен:

— Вопрос будет решен однозначно. Поменялась схема финансирования, и произошедший сбой носит скорее технический характер. Однако время идет, и сельское хозяйство не терпит таких задержек. Надеюсь, что с принятием обращения к председателю правительства и председателю Госдумы вопрос с мертвой точки сдвинется. Тем более у нас в регионе 3 марта будет работать министр сельского хозяйства. Думаю, что все эти вопросы будут еще раз обсуждены. Они принципиально важны для проведения посевной кампании на территории Новосибирской области. Речь идет о выделении субсидии на кредиты порядка 2,5-3 млрд рублей. А дальше уже будем действовать в рабочем порядке — на проведение уборочной кампании. Предварительная договоренность есть, все проблему понимают, — подчеркнул спикер.

Андрей Шимкив заметил также, что будет меняться и областной закон о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей.

— Закону уже одиннадцатый год, мы его принимали в 2006 году. Меняется время, меняются подходы, конечно, и в свою программу господдержки мы будем вносить изменения, — сообщил председатель Заксобрания.

Обращение

Законодательного Собрания Новосибирской области к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о необходимости принятия дополнительных мер по решению вопросов льготного кредитования агропромышленного комплекса

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Вячеслав Викторович!

Вступившие в 2017 году в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № 1528 «Об утверждении Правил предоставления из Федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и её реализацию, по льготной ставке» новые правила льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей должны были повысить доступность кредитов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечить привлечение ими краткосрочных кредитов на пополнение оборотных средств для проведения сезонно-полевых работ. Однако практика применения «новых правил» выявила некоторые проблемы.

Так, в Новосибирской области текущий остаток субсидий по краткосрочным кредитам, выделенных хозяйствующим субъектам на 2017 год, уже на 6 февраля 2017 года составил 13 млн рублей при общем объеме выделенных субсидий 95 млн рублей.

В то же время на осуществление льготного краткосрочного и инвестиционного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Новосибирской области в текущем году требуется субсидий уполномоченным банкам из федерального бюджета 620 млн рублей.

Из-за недостатка собственных оборотных средств и невозможности привлечения кредитных ресурсов на льготных условиях в Новосибирской области возникла угроза срыва своевременного проведения комплекса весенне-полевых работ, поскольку для этого требуется субсидий уполномоченным банкам 240 млн рублей. Под вопросом оказалась равнодоступность сельскохозяйственных товаропроизводителей к льготному кредитованию, так как выделенные региону средства выбираются крупными хозяйствами и агрохолдингами.

Просим Вас, уважаемые Дмитрий Анатольевич и Вячеслав Викторович, рассмотреть возможность дополнительного выделения субсидий уполномоченным банкам региона с учетом необходимой потребности в получении льготных кредитных ресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями Новосибирской области, а также участия уполномоченных органов власти субъектов Российской Федерации в согласовании решений по формированию потенциальных заемщиков, заявившихся на льготное кредитование.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Движение перекрыто на шести участках дорог из-за паводка в Новосибирской области

Весенний паводок продолжает вносить коррективы в транспортное сообщение региона. Из-за интенсивного таяния снега и подъема воды в реках в четырех районах Новосибирской области временно ограничено движение на дорогах.

По информации диспетчерской службы ТУАД, в Чулымском районе продолжаются работы по ликвидации трех случаев подтопления; в Доволенском, Купинском и Болотнинском районах ситуация стабилизировалась.

Читать полностью

Укусы животных и отравления: страховщики предупредили новосибирцев о рисках отдыха за рубежом

97% страховых случаев с туристами в майские праздники приходится на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК.

По данным страховщиков, в топ-5 наиболее опасных стран для поездок в 2025 году (с точки зрения обращений в рамках страхования выезжающих за рубежь) вошли:

Читать полностью

Филармония Победы: Новосибирск посвящает май памяти героев

Она отметила, что донести до юного поколения суть событий Великой Отечественной войны бывает непросто, поэтому музыка используется как средство передачи значимых исторических моментов.

На май подготовлена обширная афиша, включающая лекции в учебных заведениях, концерты и публичные события, открытые для всех горожан.

Читать полностью

Цена участка для КРТ в Ленинском районе превысила 200 миллионов

В Ленинском районе Новосибирска определилась компания, которая займется обновлением территории в районе пересечения улиц Степной и Тихвинской. Речь идет об участке площадью почти 1,4 гектара. По итогам открытых торгов право заключить договор комплексного развития территории (КРТ) получила структура группы Sky Group.

Победителем аукциона стало ООО «СЗ «Скай Некст». Эта компания входит в состав местного девелоперского холдинга под управлением Владимира Литвинова. На торгах финальная цена лота заметно превысила стартовую. Если изначально участок стоил 159 миллионов рублей, то в ходе борьбы стоимость выросла до 204 миллионов. Соперником на аукционе выступила другая новосибирская фирма — «ТАК. Октябрьский».

Читать полностью

Подходы к управлению коммерческой недвижимостью становятся более гибкими

Генеральный директор АО «РИД Групп – Новосибирск» Егор Мироненко обозначил ключевые направления и события, оказывающие влияние на деятельность компании.

— В РАТМ Холдинге коммерческой недвижимостью, как производственного назначения, так и офисной, с прошлого года управляет одна компания: помимо индустриального парка «Экран», «РИД Групп – Новосибирск» обеспечивает работу бизнес-центров «На Красном» и «Меридиан». Решение доказало свою эффективность, причем во многом благодаря «тактическим» действиям в рамках ключевой задачи — увеличивать прибыль от аренды. Возможности у нас есть за счет сокращения операционных расходов, в том числе сосредоточили у себя бухгалтерские, юридические и маркетинговые функции. Создали единую эксплуатационную службу, перешли на централизованные закупки. Силами своих специалистов осуществляем комплексное техническое обслуживание зданий, в частности — инженерных сетей. Ряд процессов передали на аутсорсинг просто потому, что так выгоднее. Как бы то ни было, ответственность за исполнение сервисных услуг несем мы. На их качестве оптимизация организационной структуры не отразилась.

Читать полностью

Мусорные полигоны Новосибирской области получат отсрочку

Минприроды России меняет правила формирования региональных перечней объектов размещения твёрдых коммунальных отходов. Проект приказа, размещённый на федеральном портале проектов нормативных актов, вводит механизм «временного перечня». Он позволяет легализовать работу переполненных и не внесённых в реестр полигонов.

Публичное обсуждение проекта продлится до 15 мая 2026 года. Параллельно, с 22 по 29 апреля, документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Для Новосибирской области, где, по данным региональных властей, 85% существующих полигонов переполнены, а строительство новых объектов по концессии тормозится протестами жителей, этот приказ становится вынужденной, но необходимой мерой.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности