Для инвалидов по слуху адаптирована «кукла»-переводчик РЖЯ

Дата:

Разработчики ООО «Сурдофон» выпустили полноценную версию одноименного приложения для iOS. У инвалидов по слуху – владельцев смартфонов Apple, появился доступ к режиму компьютерного перевода русского жестового языка (РЖЯ), который осуществляет анимированная «кукла»: разработчики ООО «Сурдофон» (находится под управлением ООО УК «Ломоносов Капитал» — актив РАТМ Холдинга) выпустили полноценную версию одноименного приложения для iOS, сообщили в пресс-службе […]

Разработчики ООО «Сурдофон» выпустили полноценную версию одноименного приложения для iOS.

У инвалидов по слуху – владельцев смартфонов Apple, появился доступ к режиму компьютерного перевода русского жестового языка (РЖЯ), который осуществляет анимированная «кукла»: разработчики ООО «Сурдофон» (находится под управлением ООО УК «Ломоносов Капитал» — актив РАТМ Холдинга) выпустили полноценную версию одноименного приложения для iOS, сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, в iOS-приложении доступен сервис видеосвязи с Диспетчерским центром удаленного перевода РЖЯ, открытого ООО «Сурдофон» на базе Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета.

По словам управляющего ООО «Сурдофон» Андрея Старкова, программные продукты «Сурдофон» актуальны не только для государственных учреждений, которые, согласно федеральному закону, обязаны обеспечить коммуникации на РЖЯ для лиц с ограничениями по слуху, но и для коммерческих компаний – например, банков, аптек и магазинов, стремящихся предоставить равные возможности всем своим клиентам.

В настоящее время ООО «Сурдофон» заключает договоры на абонентское обслуживание организаций, оказывающих социально-значимые услуги.

Информационная система «Сурдофон» предназначена для коммуникаций между инвалидами по слуху и слышащими людьми. Ключевое место в линейке программных продуктов «Сурдофон» занимает мобильное приложение для компьютерного и удаленного перевода РЖЯ «Сурдофон».

Интерфейс приложения имеет два режима. Первый — компьютерный перевод РЖЯ: коммуникатор распознает речь говорящего собеседника и переводит ее на РЖЯ — это делает анимированная «кукла». Данный режим используют при обучении РЖЯ, а также в бытовом общении, например, слышащие родители и ребенок с нарушениями слуха. В сложных жизненных ситуациях — когда необходимо выстроить диалог с врачом, юристом, нотариусом, полицией и т.д. — инвалид по слуху переключается в режим видеосвязи с профессиональным переводчиком, находящимся в Диспетчерском центре. В перспективе такие Диспетчерские центры, где оказывают услуги удаленного перевода, позволят решить проблему дефицита переводчиков РЖЯ в регионах и повысить их КПД в 5-7 раз.

Фото: пресс-служба РАТМ Холдинг

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

13 сентября стало последним рабочим днём Гёте-Института в Новосибирске

В Новосибирске официально прекратил свою деятельность филиал Гёте-Института. В онлайн-сервисах появились сообщения о том, что филиал больше не работает.

О закрытии всех филиалов этого института в России федеральные власти сообщили 3 сентября. В первые сутки после объявления сотрудники филиалов и их партнёрских центров говорили, что ждут официальных распоряжений и до их получения ничего в своей работе не меняют. Вплоть до 11 сентября на сайтах филиалов ещё можно было найти контактную информацию и расписание экзаменов по немецкому языку.

Читать полностью

Иллюминацию за 75 млн рублей установят в парке Бугакова в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила тендер на поставку и установку декоративных конструкций для светового оформления в рамках благоустройства парка им. Ю. Ф. Бугакова. Стартовая цена контракта составляет 75 млн рублей.

Судя по тендерной документации, подрядчик должен до 20 декабря 2026 года установить в парке 18 декоративных конструкций для в новогодней тематике:

Читать полностью

Новосибирцы назвали желаемую минимальную зарплату

Жители Новосибирска считают, что минимальная зарплата должна быть не менее 55 400 рублей ежемесячно. Об этом сообщает сервис SuperJob.

В феврале 2026 года жители города называли сумму в 52 700 рублей. Таким образом, за семь месяцев их требования увеличились на 5,1%.

Читать полностью

МЧС дало советы новосибирцам по безопасному передвижению по лесу осенью

Сезон сбора дикоросов в Новосибирской области в самом разгаре — грибники и ягодники активно отправляются в леса. Однако вместе с популярностью «тихой охоты» растёт и число происшествий: ежегодно спасатели проводят десятки операций по поиску заблудившихся. В региональном управлении МЧС подготовили рекомендации, которые помогут сделать поход в лес безопасным.

Прежде чем отправиться в лес, обязательно сообщите родным или друзьям, какой маршрут планируете пройти и в какое место направляетесь. В случае ЧП эта информация существенно ускорит работу поисковиков — они сразу смогут сузить район поисков.

Читать полностью

В начале новой неделе новосибирцев ждут дожди

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), в Новосибирской области ожидается постепенное похолодание и ухудшение погодных условий.

В воскресенье, 13 сентября, в регионе прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. Днём по западу местами возможны небольшие дожди и грозы, ночью и утром — туманы. Днём — +22…+27 °C (местами до +32 °C). Ветер юго‑западный, 4–9 м/с, местами порывы ночью до 14 м/с, днём — до 17 м/с.

Читать полностью

СК проверит гибель 12-летнего подростка в опрокинувшемся УАЗе

Трагедия в Куйбышевском районе: в субботу, 12 сентября, перевернулся «УАЗ Хантер», в салоне которого находились школьники.

По данным Госавтоинспекции Новосибирской области, авария случилась на 2‑м километре дороги между сёлами Дмитриевка и Кондусла. За рулём был 15‑летний подросток — он не справился с управлением, в результате автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. Помимо водителя в автомобиле находились еще трое несовершеннолетних.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности