Документальный фильм новосибирской компании получил серебряную медаль Нью-Йоркского фестиваля

Дата:

Участниками проекта «Услышать просто» стали более 500 школьников, которые оставили приветствие своим незрячим сверстникам в социальных сетях. Документальный фильм о проекте «Услышать просто», снятый Сибирским филиалом компании «МегаФон», стал одним из призеров Нью-Йоркского фестиваля фильмов и телевидения (NYF), сообщили в пресс-службе компании. Команда новосибирской студии «Ирек.Pro» и ее продюсер Ирек Ибатулин, работавшие над девятиминутным фильмом […]

Участниками проекта «Услышать просто» стали более 500 школьников, которые оставили приветствие своим незрячим сверстникам в социальных сетях.

Документальный фильм о проекте «Услышать просто», снятый Сибирским филиалом компании «МегаФон», стал одним из призеров Нью-Йоркского фестиваля фильмов и телевидения (NYF), сообщили в пресс-службе компании.

Команда новосибирской студии «Ирек.Pro» и ее продюсер Ирек Ибатулин, работавшие над девятиминутным фильмом на тему социальной адаптации слабовидящих детей в регионах, получили серебряную медаль на Гала-шоу New York Festivals World’s Best TV & Films в Лас-Вегасе 25 апреля.

«Услышать просто» — уникальный краудсорсинговый проект по созданию аудиокниги для незрячих и слабовидящих детей. В нем приняли участие более 500 школьников Алтайского края и Омской области, из которых для записи книги было выбрано два десятка лучших чтецов. Дети читали произведения местных авторов и поэтов, а «МегаФон» оплатил услуги студии звукозаписи и изготовила 1000 компакт-дисков. В 2016 году они были переданы в коррекционные школы и интернаты в разных городах России.

— До этого ни я, ни моя команда никогда не общались с детьми, которые не могут видеть мир таким, каким видим его мы. Чем больше мы погружались в съемки фильма, тем больше узнавали о слепых детях — чем они живут, чем увлекаются, что любят, о чем переживают. В этой небольшой картине мы не только рассказали о самом проекте «Услышать просто», но и постарались передать зрителю свои эмоции и впечатления от встречи с ребятишками, которые воспринимают окружающую действительность совсем по-другому, — рассказал кинопродюсер Ирек Ибатулин.

Участниками проекта «Услышать просто» стали более 500 школьников, которые оставили приветствие своим незрячим сверстникам в социальных сетях. Экспертное жюри выбрало лучших мальчиков и девочек, с которыми перед записью аудиокниги провели мастер-классы по сценическому мастерству и артикуляции профессиональные актеры, дикторы и литераторы.

Для фестиваля в США была изготовлена адаптированная версия фильма с переводом на английский язык.

Фото: предоставлено пресс-службой МегаФон

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Четырехлетней Милане с эпилепсией требуются средства на дорогостоящее лечение

Милана Церакаева родилась в срок, но маловесной. Беременность проходила непросто: на третьем триместре будущая мама переболела ковидом. Первые три месяца жизни не вызывали опасений, однако затем родители заметили подергивания рук и ног. В четыре месяца у девочки случился короткий судорожный приступ — ребенок посинел и перестал дышать.

Начались долгие консультации с врачами, обследования и подбор противосудорожных препаратов. Врачи диагностировали эпилептическую энцефалопатию. Развитие пошло с отставанием: Милана не тянулась к игрушкам, редко улыбалась и долгое время умела только переворачиваться со спины на живот.

Читать полностью

На каждого выпускника Томского политеха приходится по 4 вакансии от работодателей

Это по четыре заявки на каждого выпускника-политехника, намеренного трудоустроиться. В топе направлений у работодателей — энергетика, машиностроение, автоматизация, нефтегаз и ядерные технологии. На старте выпускнику ТПУ готовы предложить от 75 до 300 тысяч рублей.

Свои вакансии для выпускников прислали компании Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Тюмени и многих других городов. Это предприятия атомной, нефтегазовой, машиностроительной, химической, аэрокосмической, энергетической и других отраслей.

Читать полностью

Новосибирские бары заполнились болельщиками в финале ЧМ

Средний чек в барах и спортбарах Новосибирской области на заключительной неделе чемпионата мира по футболу достиг 4 203 рублей, что на 11% выше прошлогоднего показателя. Количество покупок в этих заведениях увеличилось на 5%, а оборот вырос на 14%. Такими данными с редакцией Infopro54 поделились в аналитическом центре «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».

Аналитики сравнили потребительскую активность в регионе в период с 11 по 19 июля 2026 года с аналогичными показателями 2025 года. Выяснилось, что новосибирцы на финальной неделе мундиаля заметно активнее посещали бары и рестораны, чем год назад.

Читать полностью

В школах Новосибирской области открыто более 500 вакансий для учителей

Накануне нового учебного года в муниципальных образовательных организациях Новосибирской области сохраняется острая потребность в педагогических кадрах. Infopro54 изучил июльскую сводку регионального Министерства образования и посчитал, сколько учителей не хватает.

В июле 2026 года вакансии открыты в 30 районах и округах, а также в городах Бердске, Искитиме, Оби и Кольцово. В сводку не включены школы самого Новосибирска. Точное количество вакансий — 521. Больше всего школам не хватает учителей русского языка и литературы, математики, иностранных языков (в основном английского), физики, химии и биологии.

Читать полностью

Мошенники выманивают данные у новосибирских студентов под видом стажировки

В Новосибирске участились случаи мошенничества, нацеленного на студентов. Злоумышленники предлагают летние стажировки от имени крупных компаний, публикуя объявления на бесплатных досках и в соцсетях. Они обещают высокий доход с первого дня, свободный график и обязательное трудоустройство после стажировки. Однако реальная цель аферистов — завладеть банковскими данными молодых людей, сообщает РИА Новости.

Когда студент откликается на вакансию, ему предлагают «оформиться» и под разными предлогами просят сообщить реквизиты карты или коды подтверждения. Мошенники могут утверждать, что эти данные нужны для зачисления зарплаты, участия в корпоративной программе или оплаты вступительного тестирования.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на метро на фоне топливного кризиса

На фоне топливного кризиса и роста стоимости поездок на автомобиле новосибирцы активнее пользуются метро. Результат — заметный прирост пассажиропотока: за первые полгода 2026‑го метрополитен перевёз 40,1 млн человек, что на 441,5 тыс. пассажиров больше, чем годом ранее.

На оперативном совещании правительства Новосибирской области заместитель главы регионального Минтранса Антон Мирошниченко заявил, что горожане всё чаще отказываются от личных авто и тенденция будет нарастать. Статистика это подтверждает: за одну неделю (с 13 по 19 июля) количество машин на магистралях Новосибирска упало почти на 20% — с 367 911 до 297 247 автомобилей. Ещё раньше, на второй неделе июля, суточный трафик был ниже на 6–10% относительно начала месяца.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности