Галина Тарасова: «Уже весной курс доллара вновь достигнет 100 рублей»

Дата:

Профессор Новосибирского государственного университета экономики и управления дала прогноз экономического развития страны в будущем 2016 году. Заведующая кафедрой банковского дела экономического факультета НГУЭУ Галина Тарасова объяснила, почему в экономическом плане 2016 год будет тяжелее 2015-го, и прокомментировала тенденции развития кризиса в России, сообщила пресс-служба НГУЭУ.  — На сегодняшний день сумма долга частных российских компаний перед западными […]

Профессор Новосибирского государственного университета экономики и управления дала прогноз экономического развития страны в будущем 2016 году.

Заведующая кафедрой банковского дела экономического факультета НГУЭУ Галина Тарасова объяснила, почему в экономическом плане 2016 год будет тяжелее 2015-го, и прокомментировала тенденции развития кризиса в России, сообщила пресс-служба НГУЭУ. 

— На сегодняшний день сумма долга частных российских компаний перед западными партнерами составляет 600 миллиардов долларов, срок ее погашения в 2016 году, комментирует Галина Тарасова. — При этом золотовалютные резервы России составляют только 360 миллиардов долларов. Учитывая то, что долги частных компаний взяты под гарантию правительства, в экономическом плане 2016 год будет очень сложным. Выплаты этих кредитов станут причиной динамичного роста курса валют, возможно, уже весной стоимость доллара вновь достигнет 100 рублей. 

По ее мнению, в будущем году не будет и снижения инфляции: 

— Зарплата работникам бюджетной сферы как не повышалась, так и не будет повышаться, для работающих пенсионеров исключен пересчет пенсии, всего же пенсии будут повышены всего на четыре процента вместо привычных 7—8 процентов. Следует ожидать, что усилится инфляция. Сегодня она составляет около 12 процентов, хотя Центральный банк обещает довести до шести процентов в 2016 году, но этого не произойдет. 

Профессор напомнила, что завершение строительства такого сложного инфраструктурного проекта как космодром «Восточный» значительно сократит расходы из бюджета. 

— Это очень большие расходы из бюджета, которые в будущем году должны значительно сократиться, но такие вложения окупаются не быстро, — говорит Галина Тарасова. — При этом увеличится статья расходов на формирование экономики и инфраструктуры Крыма. 

При этом, она считает, что надеяться на деньги западных партнеров не приходится. 

— Но экономика России понемногу развивается, набирает силу сельское хозяйство, — продолжает Галина Тарасова. — Я искренне считаю, что санкции нам в этом только помогают. Например, на V Банковском форуме, прошедшем в НГУЭУ, представители банков, которые занимаются кредитованием малого бизнеса, приводили довольно примеры успешного бизнеса по производству сыров. 

В 2016 году также продолжится процесс санации банков и отзыва лицензий из-за нарушений лицензионных правил и из-за вывода денег за границу. 

—Давать какие-то советы сейчас сложно, как и говорить, достигнет ли кризис своего пика в следующем году. Нужно отслеживать ситуацию, следить за колебаниями курса, нужно следить за ситуацией не только в России, но и на мировых рынках, — резюмировала заведующая кафедрой банковского дела НГУЭУ.

 Фото: wikimapia.org

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область нарастит объем заимствований к 2027 году

Государственный долг Новосибирской области по итогам 2026 года может достигнуть 161,5 млрд рублей. Долговая нагрузка (отношение обязательств к собственным доходам бюджета) ожидается на уровне около 53%. Такие ориентиры заложены в основных направлениях долговой политики региона на 2027–2029 годы.

Прогнозируемая сумма близка к установленному законом пределу. Максимальный размер госдолга на начало 2027 года составляет 163,8 млрд рублей. Для сравнения, по итогам 2025 года задолженность области составляла 122,6 млрд рублей.

Читать полностью

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности