Гаражи, киоски и парковки мешают теплоснабжению города

Дата:

Компания «СИБЭКО» опубликовала список объектов, угрожающих надежности теплоснабжения в Новосибирске. — Документ включает более 2,3 тыс участков и объектов в черте города, которые несанкционированно располагаются либо используются в защитных зонах тепловых сетей. Такие объекты подлежат демонтажу, — сообщает во вторник пресс-служба компании.   По словам заместителя генерального директора, технического директора АО «СИБЭКО» Руслана Власова, эксплуатация […]

Компания «СИБЭКО» опубликовала список объектов, угрожающих надежности теплоснабжения в Новосибирске.

— Документ включает более 2,3 тыс участков и объектов в черте города, которые несанкционированно располагаются либо используются в защитных зонах тепловых сетей. Такие объекты подлежат демонтажу, — сообщает во вторник пресс-служба компании.

 

По словам заместителя генерального директора, технического директора АО «СИБЭКО» Руслана Власова, эксплуатация участков, расположенных в непосредственной близости от сетевых объектов угрожает надежности оборудования и строительных конструкций теплотранспортного комплекса.

— Это, в свою очередь, ведет к возникновению аварийных ситуаций, срыву сроков плановых ремонтов, — сказал он.

В опубликованном списке много рекламных щитов, ларьков, парковок, гаражей, остановок, есть заборы, торговые павильоны, детские площадки и другие сооружения.

Примером несоблюдения охранной зоны может служить январская авария на улице Дачной. Причиной ее возникновения стала деформации трубы диаметром 500 миллиметров, поврежденной в результате строительства несанкционированной парковки над теплотрассой. В итоге, в январе на несколько часов без теплоснабжения оказалось 6 тыс жителей Заельцовского и Калининского районов города.

— В настоящее время компанией выполнено ранжирование объектов с целью определения приоритетов очередности их устранения, проводится претензионная и судебная работа с собственниками и владельцами объектов. На середину апреля собственниками в добровольном порядке демонтировано 44 объекта из списка, в основном это металлические гаражи и несанкционированные киоски, — сообщает пресс-служба.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности